• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Космические смеси. Начальник промышленного департамента НКАУ Владимир Панченко не смог избавиться от давней любви к стройматериалам?

Реклама на dsnews.ua

Прошлогодний конфликт вокруг группы компаний, объединенных ТМ "Будмайстер", получил продолжение. В начале марта о своих претензиях на часть корпоративных прав в ООО "Фабрика строительных смесей "Будмайстер" и ООО "Фабрика дверей "Будмайстер" (обе — г. Павлоград), ранее принадлежавших экс-директору ОАО "Павлограджилстрой" Юрию Щербаку, заявил житель Днепропетровска Юрий Орехов. В регионе считают, что на самом деле приобщиться к популярной торговой марке собирается его земляк бизнесмен Владимир Панченко (владелец сетей магазинов строительно-отделочных материалов "Будапешт" и "Стройцентр"), который сейчас трудится на руководящем посту в НКАУ.

Смена миноритариев предприятий, выпускающих строительные смеси и другую продукцию под ТМ "Будмайстер", была вполне прогнозируема. Как уже сообщала "ДС", в ноябре прошлого года наблюдательный совет ОАО "Павлограджилстрой" (ПЖС), на базе которого создавались указанные ООО, отстранил от должности председателя правления Юрия Щербака, руководившего им без малого полтора десятилетия, и решил реорганизовать компанию в ООО "Бетонярня "Будмайстер".

Данное решение основной собственник группы компаний "ЛИС", в которую входят "Будмайстер" и "Павлограджилстрой", Игорь Слюнков мотивировал просчетами г-на Щербака в брэндировании продукции. Но уволенный менеджер, которому помимо 25% акций ОАО "Павлограджилстрой" принадлежали еще и 20% ООО "Фабрика строительных смесей "Будмайстер" и ООО "Фабрика дверей "Будмайстер" (остальные акции и доли в трех указанных предприятиях контролируют владельцы корпорации "ЛИС" Игорь Слюнков, Александр Бутенко и Александр Пашковский), был с этим решительно не согласен. С декабря прошлого года Юрий Щербак пытался восстановиться в должности предправления ОАО "Павлограджилстрой" и оспорить его реорганизацию. Но учитывая, что г-н Слюнков в регионе имеет куда больший вес, чем экс-директор ПЖС, последнему ничего не оставалась, как уступить свои корпоративные права третьей стороне.

По данным "ДС", в феврале представители киевской инвестиционно-консалтинговой компании "Зеленоград Капитал" предложили Юрию Щербаку продать свои доли в активах "Будмайстра". И уже в начале марта учредители группы компаний "ЛИС" получили письмо от своего нового младшего делового партнера Юрия Орехова, который оповестил коллег-совладельцев о необходимости созвать собрание учредителей ООО "Фабрика строительных смесей "Будмайстер" и ООО "Фабрика дверей "Будмайстер".

В регионе убеждены, что г-н Орехов приобретал вышеуказанные доли не в своих интересах. Дело в том, что он долгое время трудился на ниве юриспруденции в структурах днепропетровского бизнесмена Владимира Панченко, который сейчас руководит промышленным департаментом НКАУ. Кроме того, Владимира Григорьевича вместе с Владимиром Марченко называют и одним из учредителей ИКК "Зеленоград Капитал". Интерес космического чиновника к "Будмайстру" также имеет свое объяснение. Владимир Панченко известен в Днепропетровске как импортер отделочных материалов и владелец сетей магазинов товаров для ремонта "Будапешт" и "Стройцентр".

Убежденность в том, что за новым миноритарием "Будмайстра" стоит г-н Панченко, высказал "ДС" и основной владелец группы "ЛИС" Игорь Слюнков. Правда, по его словам, в уставе ООО "Фабрика строительных смесей "Будмайстер" и ООО "Фабрика дверей "Будмайстер" имеются пункты о первоочередном выкупе корпоративных прав собственниками ООО. То есть сделка с участием экс-директора ПЖС, вероятно, будет оспорена, и конфликт вокруг популярной торговой марки войдет в новую фазу судебных тяжб. Основной собственник будет настаивать на незаконности появления среди совладельцев Орехова–Панченко, а представители миноритария — доказывать незаконность реорганизации ОАО "Павлограджилстрой" в ООО "Бетонярня "Будмайстер" и требовать аудита подразделений холдинга.

Насколько ожесточенными будут такие действия, сказать трудно. Ведь в регионе говорят, что господа Слюнков и Панченко знакомы уже два десятилетия, хотя возможность стать владельцами общего бизнеса у них появилась только теперь. Сам г-н Панченко в беседе с "ДС" не подтвердил, но и не опроверг своей причастности к событиям вокруг предприятий "Будмайстра".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua