• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Очистительные процедуры. Депутаты усложнили порядок установки киосков

Реклама на dsnews.ua

Луцкий горсовет занялся упорядочиванием уличной торговли. На внеочередной сессии 12 марта депутаты утвердили новый, весьма сложный Порядок выдачи разрешений на установку малых архитектурных форм на территории областного центра и приступили к разработке схемы их размещения, которая предполагает сокращение количества ларьков.

Руководствуясь прошлогодним постановлением Кабмина "Об утверждении Порядка размещения малых архитектурных форм для осуществления предпринимательской деятельности", власти Луцка разработали свой порядок установки ларьков и киосков, внеся в него местный колорит. Депутаты горсовета не стали ограничивать срок оформления разрешительной документации одним месяцем, как это рекомендовало правительство. "У нас сессии горсовета проходят один раз в два месяца, поэтому мы никак не уложимся в отведенное Кабинетом Министров время", — пояснил "ДС" заместитель директора департамента градостроительства Ярослав Матвеев, добавив, что в Луцке предварительное согласие на размещение МАФа может выдаваться "во время заседания очередной сессии". Затем предприниматель получит список необходимых документов, которые он должен подать в мэрию. Но так как Кабмин не определил этот перечень, городские чиновники решили действовать на собственное усмотрение и потребовали предоставлять им план размещения МАФа с нанесением границ территории благоустройства, технические условия и рабочий проект подключения к инженерным сетям, согласованные со всеми владельцами коммуникаций, эскизный проект изготовления киоска. Поскольку сложно определить, сколько времени понадобится на изготовление и согласование всех этих документов в каждом конкретном случае, депутаты не стали устанавливать для бизнесменов жесткие сроки.

Следующий этап разрешительной процедуры — повторное обращение в горсовет для получения окончательного согласия на установку МАФа и договора личного срочного сервитута на земельный участок, если предприниматель не является его собственником. Потом муниципальный департамент ЖКХ выдает ордер на проведение работ по благоустройству прилегающей к киоску территории. "В течение следующей недели бизнесмен должен установить МАФ, подвести инженерные сети и привести в порядок участок. Как правило, речь идет о благоустройстве 10-метровой зоны вокруг киоска", — говорит Ярослав Матвеев. Завершающий этап — проверка выполнения требований горсовета специальной комиссией, включающей представителей санэпидемстанции, пожарных, чиновников мэрии, которые и подписывают акт принятия МАФа в эксплуатацию. Разрешения на установку стационарных киосков будут выдаваться на три года, а для пунктов одноразовой торговли — до семи дней, передвижных цирков, луна-парков и лотков, скажем, с новогодними игрушками — на месяц.

По словам исполнительного директора Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса "Бизнес-Волынь" Игоря Дилева, пока рано говорить, во сколько обойдется оформление всех документов. "Думаю, чтобы выполнить все требования горсовета, в том числе оплатить изготовление рабочего проекта подключения к инженерным сетям, бизнесменам придется основательно потратиться", — говорит он. Кроме того, власти Луцка разрабатывают схему размещения малых архитектурных форм на территории областного центра, которую планируется утвердить в апреле–мае этого года. Как рассказал Ярослав Матвеев, в центральной части города, ограниченной проспектами Воли, Соборности, Победы, улицами Ривненской и Винниченко, будет разрешено устанавливать только киоски по продаже мороженого, выпечки, прессы и цветов, изготовленные в едином стиле.

Луцкие муниципалы начали упорядочивать выносную торговлю еще в прошлом году, запретив в киосках продажу "быстрой еды". Чиновники обязали предпринимателей, специализировавшихся на реализации еды для прохожих, демонтировать свои палатки и ларьки. Сейчас в городе насчитывается менее 300 МАФов.

    Реклама на dsnews.ua