• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Готовы отдаваться. Украинские компании собираются продать иностранцам в этом году своих акций на $1–1,2 млрд

Реклама на dsnews.ua

Не имея возможности привлекать кредиты, отечественные компании в 2010 г. станут активно размещать свои акции на внешних рынках. Финансисты прогнозируют возрождение IPO, во время которых украинские бизнесмены планируют выручить около $1–1,2 млрд. Если до кризиса иностранцы активно скупали акции наших застройщиков и банков, то в этом году ожидается повышенный спрос на ценные бумаги аграриев и пищевых предприятий.

За весь 2009 г. украинские компании провели лишь считанные размещения своих ценных бумаг на внешних рынках. Дважды на альтернативную площадку Лондонской биржи (AIM) выходила агрокомпания Landkom, продавшая инвесторам в общей сложности 55% своих акций (за $19,5 млн). Еще две компании провели размещения на Франкфуртской фондовой бирже: Sintal Agriculture, реализовавшая 17,2% акций (за $13 млн), и агропромышленный холдинг "Агротон" (25% акций за $42 млн). Все четыре продажи ценных бумаг произошли в рамках частных размещений: они продавались на открытых площадках по предварительной договоренности с инвесторами. А вот IPO —предполагающего размещение акций на торгах среди всех участников биржи, пожелавших принять в них участие, — не было зафиксировано ни одного. "2009 год был скорее годом переосмысления новых финансовых реалий, чем фактических размещений", — прокомментировал "ДС" ситуацию член правления инвестиционной группы "Сократ" Владимир Клименко.

В 2010 г. финансисты прогнозируют настоящий прорыв на инвестиционных рынках. Согласно оптимистическим оценкам в этом году размещение своих акций на иностранных биржах проведут 12–15 украинских компаний, пессимистическим — 8–10. "Мы ожидаем проведения около пяти IPO и пяти частных размещений", — сказал "ДС" руководитель инвестиционно-банковского отдела инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Игорь Петрашко. Хотя и с натяжкой, но первым таким выходом можно считать частное размещение французской агрокомпании Agro-Generation, которое произошло неделю назад: она привлекла 12 млн евро в ходе продажи на американской бирже NYSE Euronext 25,2% своих акций. Agro-Generation владеет в Украине тремя агрохозяйствами (в Глухове, Чуднове и Збараже) и специализируется на производстве зерна и масличных. С начала года в мире участились случаи распродажи акций: в январе–феврале 2010 г. по всему миру произошло 140 размещений ценных бумаг, в то время как за аналогичный период 2009 г. — лишь 31.

Опрошенные "ДС" финансисты уверены, что активнее всего на внешние рынки в этом году станут выходить предприятия агропромышленного комплекса и пищевой индустрии. "В первую очередь это связано со стабильностью их операционной деятельности и понятностью бизнеса. Кроме того, со стороны инвесторов сегодня есть спрос на вложения в агросектор, учитывая прогнозируемые многими аналитиками перспективы продовольственного кризиса", — объяснил "ДС" ситуацию г-н Петрашко. В частности, ожидаются выходы на внешние рынки групп компаний "Агролига" и "Дакор", а также агрохолдингов "Мрия" и "Агротон". "Хорошие шансы на инвестиционных рынках имеют и отдельные предприятия машиностроительной отрасли", — заверил "ДС" Владимир Клименко. "Также инвесторам будет интересен сектор торговли и производства удобрений, потребность в которых очень высока и не была полностью удовлетворена в прошлом году. На руку химикам выступает подорожание основных видов удобрений (карбамид, селитра и пр.), но в то же время производители несут бремя высокой стоимости газа и дешевого импорта из России. Несмотря на эти риски, отрасль остается инвестиционно привлекательной благодаря росту мирового спроса на удобрения, в том числе со стороны Индии, Китая и Бразилии", — дополнил его старший консультант департамента инвестиционно-банковских услуг Astrum Investment Management Кирилл Зуйков. До кризиса большинство продаж акций на внешних рынках приходилось на рынок недвижимости и финансовый сектор — 24 размещения из более 60, которые украинские предприятия провели в 2005–2008 гг.

По словам экспертов, в этом году отечественные предприятия будут активнее всего размещаться в ближнем зарубежье. "Основной площадкой может стать Варшавская фондовая биржа, лишь некоторые размещения крупных компаний пройдут на Лондонской бирже (ее альтернативной площадке — AIM). Польские инвесторы полюбили украинский агросектор, и там есть большое количество как розничных инвесторов, так и пенсионных фондов", — рассказал "ДС" управляющий директор Concorde Capital Виталий Струков. Не исключают финансисты и единичные выходы наших компаний на Франкфуртскую фондовую биржу.

По мере роста конкуренции западные биржи станут активно стимулировать эмитентов размещаться именно у них. "Скорее всего, на альтернативных площадках будут упрощены условия для компаний. В частности, уменьшены минимальные финансовые требования и требования к аудиту", — отметил в разговоре с "ДС" Кирилл Зуйков. В преддверии активизации размещений акций шаг навстречу украинским компаниям уже сделали и их организаторы. "Значительно упала стоимость проведения IPO. Если раньше аудиторы и юристы выставляли счета за свои услуги по $1 млн и более, то сегодня они готовы предоставлять тот же объем услуг, но за совершенно другую плату — на 50–70% дешевле", — сообщил "ДС" вице-президент направления инвестиционно-банковских услуг Phoenix Capital Петр Спатарь.

Главной проблемой для эмитентов в этом году станет снижение объемов привлечений от размещения ценных бумаг: если до кризиса за акции можно было выручать до четырех-пяти их номиналов, то сейчас специалисты редко обещают более двух-трех (в зависимости от предприятия). Единственной возможностью максимально выгодно продать бумаги станет выход не с частными размещениями, а с IPO, которое подразумевает привлечение максимального количества инвесторов. "Думаю, в ближайшее время мы увидим переход от частного размещения к проведению полноценного IPO", — подтвердил "ДС" г-н Спатарь.

Реклама на dsnews.ua

По мнению финансистов, пик распродажи акций предприятий придется на второе полугодие 2010 г. "Рынок уже начал оживать, международные инвесторы стали проявлять повышенный интерес к украинским компаниям. Только наши клиенты и международные инвестфонды заявляют, что готовы инвестировать в этом году в украинские акции более $500 млн", — сказал "ДС" Виталий Струков. По разным оценкам, по итогам текущего года эмитенты Украины смогут привлечь от продажи своих бумаг за границей $1–1,2 млрд.

    Реклама на dsnews.ua