• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Весенние соблазны Европы

Реклама на dsnews.ua

Традиционно с марта открывается сезон европейских путешествий. Украинские туристы, насладившись горнолыжным отдыхом, отправляются в экскурсионные туры. Компании предлагают ряд интересных программ, в том числе комбинированные, позволяющие посмотреть сразу несколько городов или стран. Особую нишу в европейском сегменте занимают образовательные туры.

В гости к королеве

Как обычно, весна отмечается всплеском интереса к путешествиям в Европу. Между тем, по словам коммерческого директора туристической компании "Феерия" Елены Енько, это направление всегда было одним из наиболее актуальных на рынке туристических услуг. В любой сезон в Европу ездят посмотреть интересные места, принять участие в культурных мероприятиях, выставках и т. п.

Немаловажно, что в этом году, благодаря более оперативной системе выдачи виз, введенной консульствами многих европейских государств, перед путешественниками открывается возможность без проблем посетить малодоступные прежде страны. В связи с этим туроператоры ожидают увеличения числа отдыхающих в западноевропейских странах. Как отмечает директор туристической компании "Схід-Захід" Оксана Некипила, наиболее дружелюбными остаются наши непосредственные соседи: Польша, Венгрия, Словакия. Лояльнее стала Чехия, хотя пакет документов несколько обширнее, чем в вышеупомянутых странах. Туроператоры говорят, что при наличии всех необходимых бумаг не возникает проблем и с Испанией, Италией, Великобританией, Францией, Германией, Австрией.

В целом цены на европейские туры по сравнению с прошлым годом практически не изменились. Правда, этой весной можно рассчитывать на акции, которые практикуют европейские отели. Так, Елена Енько рассказывает, что гостиницы многих мировых сетей предлагают специальные цены на услуги. К примеру, остановиться на три ночи можно по цене двух, что особенно выгодно, если турист решил провести в Европе выходные.

Наряду с традиционными экскурсионными турами привлекают наших соотечественников и событийные поездки: несколько раз побывав в определенной стране, многие возвращаются туда посмотреть что-то особенное. К примеру, Голландия привлекает своим красочным праздником цветов и Днем Королевы. Норвегия приглашает в этом году на "Евровидение". Удивительное празднование Пасхи проходит в старинном французском городе Арль. Также можно посетить корриду в Провансе, гонки "Формулы-1" в Монако и прочие интересные мероприятия.

Оксана Некипила отмечает, что наибольшей популярностью традиционно пользуются столицы Европы: Париж, Рим, Вена, Лондон, Барселона. Именно здесь сосредоточена львиная доля памятников европейской культуры. Также популярен Будапешт, который не зря называют "жемчужиной Дуная", с его знаменитой площадью Героев и термальными купальнями. Часто ездят в Дрезден — интереснейший из городов Германии, известный как "Флоренция на Эльбе". Он славится своей великолепной архитектурой и художественными сокровищами.

Реклама на dsnews.ua

Экскурсионные пакеты по Европе (как автобусные, так и авиа) имеются в арсенале всех туристических компаний. Разница лишь в стоимости — аналогичные предложения могут иметь ценовую вилку от 5 до 20%. Среди наиболее интересных автобусных туров в соотношении цена/качество программы выходного дня в Кракове (от 70 евро), в Будапеште (с возможностью посещения Вены, от 65 евро). Среди недельных туров — Чехия (от 125 евро). Среди особо популярных Оксана Некипила отмечает комбинированные поездки: Австрия-Венгрия-Германия или Франция-Италия-Испания, их стоимость стартует от 500 евро. Также популярными являются выезды в скандинавские страны (от 750 евро).

Отправляясь в путешествие за рубеж, важно потратить как можно меньше средств на сопутствующие расходы, в частности мобильную связь. Компания "TravelSiM Украина" предлагает удешевление роуминга. Как сообщила PR-менеджер компании Екатерина Клименко, "ТревелСимка" обеспечивает бесплатные входящие в 68 странах. Стоимость исходящих звонков также невысока: в Чехии — $0,55, в Англии, Италии, Испании, Польше и Франции — $0,59, Бельгии и Венгрии — $0,65 за минуту. С "ТревелСимкой" также можно получить доступ к GPRS-интернету по цене от $0,57 за 100 Kb. При этом плата за соединение и абонплата отсутствуют. Минимальный стартовый пакет стоит $14. Для "разговорчивых" туристов есть старт-пакет "Элит"" со $100 на счету, цена которого $109. Приобретая "Элит", можно подобрать легко запоминающийся номер, а пакет бесплатно доставят в любую точку Украины. В случае необходимости счет можно пополнить карточками TravelSiM номиналом $10, 20, 50 и 100, а также с помощью прямого пополнения на номер. Абоненты TravelSiM могут зарабатывать бонусные мили — если становятся участниками программ лояльности "Панорама клуб" от МАУ или "Меридиан" от "Аэросвита".

Время получать знания

Традиционно в начале весны немало наших соотечественников устремляются в Европу усовершенствовать или получать знания. По словам специалистов компании "Бизнес-Линк", мировой финансовый кризис оказал весьма парадоксальное влияние на сферу образовательного туризма в Украине. С одной стороны, значительно сократилось количество студентов, отправляющихся на краткосрочные курсы, а также количество программ, оплачиваемых работодателями. С другой — наблюдается значительный всплеск интереса к долгосрочным проектам, финансируемым из личных бюджетов. Так, в "Бизнес-Линке" количество так называемых академических клиентов (уезжающих на обучение в частные школы, университеты либо на полугодовые или годовые языковые программы) возросло за последний год примерно вдвое.

Констатируют увеличение числа запросов на высшее образование и в компании DEC. Кроме того, родители уже сейчас начинают активно бронировать летние курсы для детей. В элитных учебных заведениях количество мест ограничено, поэтому специалисты советуют подавать заявки как можно раньше.

Лидирующие позиции в сегменте образовательного туризма занимает Великобритания, несмотря на то что обучение здесь совсем недешево, а бесплатных опций (грантов, обменов) практически нет. Немаловажную роль в актуальности этой страны играет популяризация британских учебных заведений. В DEC сообщают, что весной в Украину приезжают представители ведущих школ туманного Альбиона, чтобы рассказать о преимуществах британского обучения (в частности консультации проводятся в рамках выставки "Лучшее в британском образовании"). После такого мероприятия, как правило, количество украинских студентов, желающих учиться в Великобритании, значительно увеличивается. Первая волна — это поездки на краткосрочные программы во время летних каникул, вторая — высшее образование либо подготовительные программы к поступлению в университеты.

Как сообщили в компании Studentland, на краткосрочные (две-три недели) языковые курсы едут в Великобританию, на Мальту и в Грецию. Более длительные образовательные программы (от трех месяцев до четырех лет) проходят в Канаде, США, Великобритании, Греции и Швейцарии.

Как правило, в межсезонье начинают учить язык, причем в основном взрослые. Это идеальное время, чтобы выделить две недели на освоение навыков в "родной" среде, совмещая поездку с экскурсионными программами, занятиями спортом, шоппингом. Весной также активно проводится подготовка к поступлению в вузы, частные школы. К примеру, агентство DEC предлагает три групповые поездки в Великобританию и одну на Кипр для учащихся возрастом от 12 до 18 лет.

Существуют пасхальные и круглогодичные образовательные программы. Некоторые бизнес-школы, такие как Tasmac London, предоставляют возможность начинать обучение на MBA не только с осени, но также зимой (с февраля) и в начале лета (с июня). Эксперты "Бизнес-Линка" утверждают, что весна — отличное время, чтобы подготовиться к поездке в сезон и особенно к прохождению академической программы.

Практика на любой вкус

Компании, специализирующиеся на образовательном туризме, зачастую концентрируются на предложениях по одной конкретной стране, располагая широким выбором программ как для детей, так и для взрослых. Так, "Бизнес-Линк" занимается исключительно образованием в Великобритании. Среди программ: языковые (от одной-двух недель до года и более), академические (среднее образование в частной школе, подготовка к поступлению в британские вузы, сдача экзаменов и т. д.), короткие профессиональные курсы (от нескольких дней до нескольких недель — особенно популярны по искусству и дизайну в лондонском колледже "Сент-Мартинс"). По возрасту все учебные предложения разбиваются на две группы: детские (до 16-18 лет) и взрослые (с 16, 18 или 21 года).

DEC отправляет клиентов на учебу в любую точку земного шара. Здесь предлагаются языковые курсы для учеников от восьми лет и старше продолжительностью от двух недель, академические программы (подготовка к поступлению в частные школы) — с 14 до 16 лет, курсы подготовки к поступлению в университеты — с 17 лет.

В компании Studentland языковые программы делят на общие курсы изучения иностранного языка и специализированные. Последние предусматривают не только изучение языка, но практически всегда и специальных предметов (менеджмент, маркетинг и т. п.). Выбор таких программ широк: английский для юристов, менеджеров, инженеров, пилотов и т. п.

Продолжительность обучения зависит от вида программы, но обычно языковые курсы как для детей, так и для взрослых рассчитаны на две — четыре недели. Есть и более длительные, но они менее популярны.

В ряде европейских стран высшее образование в государственных вузах бесплатно, и многие наши соотечественники стремятся получить диплом престижного университета. В этом случае возможно поступление на бакалаврскую программу (четыре года) и в магистратуру (два года).

В арсенале наших компаний — подготовительные программы для приема в университет длительностью от трех месяцев до года. Они включают как обучение иностранному языку (высшее европейское образование бесплатно при условии обучения на государственном языке), так и подготовку по необходимым для поступления предметам.

Весьма популярны и стажировки по специальности продолжительностью от трех месяцев до года в крупных локальных или транснациональных компаниях. Очень популярны сетевые отели для изучения гостиничного менеджмента, транснациональные компании для развития навыков в сфере маркетинга, менеджмента и финансов в Европе. В большинстве случаев стажировка оплачивается — учащийся приобретает не только опыт и знания, но также получает зарплату. Всегда востребованы европейские программы MBA. На сегодняшний день это очень перспективное направление.

Жилищная практика

Как правило, языковые курсы включают 20 часов занятия иностранным языком в неделю и активный досуг (спорт, экскурсии). Академические программы предполагают изучение профильных предметов в дополнение к языковой стажировке. Программы для детей обычно составляют исходя из предположения, что ребенка трудно удержать долго за партой. Поэтому первая половина дня посвящена занятиям в классе, вторая — посещению музеев, осмотру достопримечательностей (экскурсии проводятся на изучаемом языке), теннису, верховой езде, картингу, командным играм и пр. Вечером проводятся культурные мероприятия, стимулирующие применение разговорной речи, например театральные постановки, в которых задействованы сами студенты школы. В компании Studentland отмечают, что программы для детей составляются в первую очередь для постоянной практики. Даже занятия спортом способствуют общению со сверстниками на иностранном языке. Есть возможность также индивидуальных занятий с преподавателем, дополнительных тренингов по определенному предмету (например грамматике). Такие услуги не входят в стандартный пакет и приобретаются отдельно на месте. Что же касается взрослых учеников, то им, как правило, предоставляется возможность организовывать свое свободное время самостоятельно.

Студенты могут выбрать наиболее подходящий для себя вариант проживания: в семье, школьной резиденции, отеле, съемной квартире. Цена аренды зависит не только от типа жилья, но и от того, насколько близко оно расположено к школе, сколько человек в одной комнате, имеются ли в ней автономные душ и туалет. Дороже всего обходятся гостиницы и частные квартиры. Оптимальный вариант — проживание в семьях. Во-первых, это довольно экономно, а во-вторых, обеспечивается постоянный контакт с носителями языка. Что немаловажно, дети всегда под присмотром взрослых. Но с другой стороны, им придется подчиняться установленным в доме правилам.

Проживание в школе обычно немного дороже и предполагает размещение в двух- или трехместных комнатах. Поскольку вместе поселяют представителей разных стран, это дополнительный стимул для развития навыков общения на иностранном языке. Отель — самый дорогой и неэффективный вариант, так как уменьшает возможность языковой практики. Университеты практически всегда предлагают размещение в студенческой резиденции, но многие студенты предпочитают снимать квартиру либо самостоятельно, либо одну на двоих с сокурсником. Иногда это оказывается даже дешевле кампуса. В "Бизнес-Линке" рассказали, что все более популярной становится такая новая услуга, как обучение на дому у преподавателя с проживанием там же. Что касается стажировок, то обычно размещение обеспечивает компания, на базе которой проходит практика.

Цены на жилье варьируются. К примеру, в Великобритании размещение в резиденции обойдется от 150 до 230, в принимающей семье — от 130 до 200 фунтов стерлингов в неделю.

Цена уроков

По словам экспертов компании DEC, основные факторы, непосредственно влияющие на стоимость образовательных туров, — это страна обучения, продолжительность курса, рейтинг учебного заведения, период обучения. В "Бизнес-Линке" добавляют, что немаловажное значение имеет репутация школы и уровень преподавания, ее месторасположение, интенсивность обучения (количество уроков в неделю) и его продолжительность (действуют скидки на долгосрочные курсы). Учитываются также степень индивидуального внимания (количество учеников в группе), наличие вспомогательного оборудования, дополнительные услуги, включенные в стоимость (в том числе проживание, экскурсии, программа досуга).

В Studentland говорят, что, хотя самые дорогие и престижные языковые школы, университеты и бизнес-учреждения находятся в Великобритании, можно получить знания в другой стране или образовательном учреждении, не потеряв при этом в качестве. Так, английский изучают не только в Англии, но и на Мальте, а французский, кроме Парижа, в менее дорогостоящих городах Франции. Получить диплом английского университета можно после учебы в Греции и Швейцарии, многие университеты, благодаря партнерским программам, предоставляют выпускникам два диплома.

По информации "Бизнес-Линка", обучение в частной школе-пансионе в Великобритании обойдется от 4 тыс. фунтов в триместр для детей 7-10 лет, от 6 тыс. фунтов за этот же период для детей 11 лет и старше (18 тыс. в год). Языковые программы в Англии предлагаются от 170 фунтов в неделю (без проживания). MBA — от 6 до 15 тыс. фунтов за курс (продолжительность — 1-1,5 г., без проживания, имеются стипендии до 3 тыс. фунтов). Краткие курсы по искусству и дизайну — 300-600 фунтов за курс (несколько дней). Предлагаемые компанией Studentland двухнедельные языковые курсы в Великобритании обойдутся от 1000 фунтов (20 часов в неделю), на Мальте — от 1000 фунтов, в Швейцарии — от 2 тыс. евро (английский), в Германии — порядка 1000 евро, в Испании — 945 евро, во Франции — 960-1045 евро в зависимости от города и типа проживания. Подготовительные курсы в Чехии предлагаются за 2,5 тыс. евро за три месяца, включая проживание. Программа Master in Management в французских бизнес-школах — от 5,6 тыс. до 9,1 тыс. евро в год в зависимости от учебного заведения. Обучение в Греции по "Отельному менеджменту" (плюс диплом Великобритании) стоит от 2,5 тыс. евро за три месяца до 9 тыс. евро в год. Аналогичная программа по Швейцарии предлагается за 28,5 тыс. швейцарских франков в год (плюс диплом Великобритании).

    Реклама на dsnews.ua