• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ирпенские щиты демонтируют по порядку

Реклама на dsnews.ua

Власти Ирпеня (Киевская обл.) намерены узаконить порядок демонтажа рекламных конструкций в городе. Соответствующий проект решения горсовета разработан производственно-техническим бюро по контролю за благоустройством. Как рассказал "ДС" начальник бюро Андрей Родак, сейчас в городе отсутствует такой документ, а щиты демонтируются лишь после соответствующего распоряжения городского головы. В разработанных правилах указан целый перечень причин, по которым чиновники смогут без решения суда и распоряжения градоначальника сносить рекламные носители. В их числе нарушения при установке конструкций (несоответствие месторасположения или площади щита данным в разрешительной документации), повреждение носителя вследствие актов вандализма, ДТП или неблагоприятных погодных условий, а также случаи, когда конструкция создает угрозу для жизни, здоровья или имущества людей. Как и в других городах Киевской области, к этому перечню относится и неаккуратный внешний вид носителей: наличие объявлений, граффити, мусора и пр. Если в течение трех дней с момента выявления перечисленных нарушений предприниматель их не устранил, конструкцию будут демонтировать. Сносом носителей займутся специалисты местного ЖЭКа либо управления по благоустройству горсовета, где носители будут храниться в течение пяти лет. Чтобы его вернуть, владельцу придется заплатить штраф от 850 до 1,7 тыс. грн. и возместить затраты на демонтаж и перевозку. "В городе существует проблема установки нелегальных конструкций, хотя о массовых нарушениях говорить не приходится. За последний год без разрешительных документов появились лишь два-три щита", — подчеркивает г-н Родак.

По данным горсовета, на территории города размещено свыше 60 рекламных носителей, около 20 из которых билборды, а остальные — сити-лайты, таблички и пр. Их обслуживанием занимаются около десятка агентств, большая часть из которых — местные. Предприниматели опасаются, что утверждение правил демонтажа может быть использовано чиновниками для лоббирования интересов определенных компаний. "После начала финансового кризиса число рекламодателей сократилось в два-три раза. Сейчас средняя заполняемость щитов не превышает 30%. Естественно, что в первую очередь клиенты агентств хотят разместить свою рекламу на основных транспортных магистралях города", — говорит директор одного из ирпенских агентств, пожелавшая остаться неназванной. Претензии к документу имеет и глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко, по словам которого некоторые его положения не соответствуют утвержденным Кабмином "Типовым правилам размещения наружной рекламы Украины". "Снести конструкцию из-за нарушения технической безопасности можно только по решению суда. За неопрятный внешний вид чиновники имеют право наложить штраф, но не забирать щит", — считает он.

В "бочку дегтя" местные власти намерены подбросить "ложку меда" — снизить тарифы на размещение конструкций. По словам Андрея Родака, с такой просьбой к ним обратились владельцы щитов, жалующиеся на их низкую заполняемость. Как стало известно "ДС", ныне за квадратный метр билборда предприниматели перечисляют в городскую казну 33 грн., за квадрат сити-лайта — 35 грн. в месяц, а если носитель расположен в центральной части города или не освещен — тариф удваивается. Артем Биденко говорит, что низкая заполняемость щитов в Ирпене связана с тем, что местные агентства предлагают клиентам расценки, сопоставимые с киевскими. "Неудивительно, что количество рекламодателей в этом населенном пункте невелико", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua