• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Антирекламные тарифы

Реклама на dsnews.ua

В Ривном решили подойти к вопросу упорядочения местной наружки радикально, вдвое повысив арендные ставки за размещение конструкций. Необходимость платить больше, как ожидают чиновники, не только позволит существенно увеличить бюджетные поступления от рекламы, но и очистит город от "лишних" носителей, владельцы которых предпочтут самостоятельно их демонтировать, чем содержать пустующие плоскости.

Ривненские власти присоединились к лагерю оптимистов, уверовавших в окончание кризиса на рынке внешней рекламы. Напомним, в течение последнего месяца тарифы для наружников пересмотрели в Херсоне, Донецке и Киеве. На прошлой неделе стало известно, что и мэр Ривного Владимир Хомко внес на рассмотрение горсовета проект решения о повышении арендных ставок за использование коммунальной собственности под щитами в два раза, пояснив свою инициативу попыткой навести порядок в местной наружке. По его мнению, город давно перенасыщен внешними конструкциями, а высокие расценки должны заставить агентства добровольно избавиться от наименее рентабельных.

Вероятность утверждения проекта весьма высока. Депутаты горсовета еще осенью прошлого года утвердили правила размещения наружной рекламы в Ривном, в которых и заложена новая схема расчета арендных ставок за плоскости. Согласно формуле плата за щит определяется путем умножения его площади на базовый тариф и добавочный коэффициент. К примеру, для билборда базовый тариф составляет почти 26 грн. за кв. м, для баннера — 17 грн./кв. м, для телеэкрана — 36 грн., для накрышной конструкции — 51 грн./кв. м в месяц. В этом же документе расписана схема раздела города на рекламные зоны и размер применяемых на их территории добавочных коэффициентов: 1 — для центра, 0,6 — для прилегающих к нему районов, 0,4 — для окраин. Рассчитанная по новой формуле арендная ставка превышает нынешнюю более чем в два раза. Например, за среднестатистический щит придется платить по 500-600 грн. в месяц. Но сразу столь ощутимо поднять расценки чиновники не решились и вернулись к данному вопросу только сейчас. В городском управлении коммунального хозяйства, которое курирует рынок наружной рекламы, подсчитали, что рост арендных ставок автоматически гарантирует бюджету двойную прибыль от наружки. В этом году в казну должно поступить не менее 1,5 млн грн. даже при условии, что часть носителей будет демонтирована.

Местные рекламисты, как водится, недовольны идеей чиновников. Как сказал директор РА "Арт-лайт" Николай Шершун, занятость конструкций по сравнению с прошлогодними показателями выросла лишь на 10% — до 60%, да и то главным образом за счет невысоких цен на размещение. Многие компании предлагают в аренду свои плоскости по 800 грн. в месяц, а предпринятая недавно наружниками попытка договориться не опускать цены ниже 1,2 тыс. грн. так и не увенчалась успехом. По словам главы агентства "Наша справа" Дениса Демьянишина, максимальная плата, которую рекламодатели сочтут приемлемой за ривненские щиты, — 1 тыс. грн., но удержать ее в связи с грядущим повышением арендных ставок вряд ли возможно. С ним согласны и в профильной ассоциации, отмечая, что при двукратном росте тарифов операторы, чтобы не терять рентабельность, должны поднять цены на размещение не менее чем в 1,5 раза — до 1,2 тыс. грн. за носитель. Эксперты полагают, что сетевые рекламодатели скорее откажутся от размещения в Ривном, чем будут платить по таким расценкам. По их мнению, предполагаемые новации не приведут и к порядку на рынке, поскольку мелкие агентства предпочтут бросить свои конструкции, чем тратить на их демонтаж по 2-3 тыс. грн. Денис Демьянишин говорит, что РА пытаются донести свои доводы до городского руководства. Они уже отправили в мэрию письмо с просьбой если не отменить, то по крайней мере отсрочить увеличение тарифов хотя бы на полгода.

    Реклама на dsnews.ua