• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Акционеров снова выпотрошат. Чтобы покрыть свои убытки от увеличения резервов под проблемные кредиты, банкам снова придется выпрашивать деньги у акционеров

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк на минувшей неделе обнародовал результаты работы подопечных в начале года. Согласно его данным суммарный убыток 178 украинских банков в январе-феврале составил 1,377 млрд грн.: доходов было получено 21,388 млрд грн., расходы — 22,765 млрд грн. И в ближайшие месяцы убытки финучреждений будут только расти. "Сейчас полным ходом идут стресс-тесты банков по методике, которую мы согласовывали с Международным валютным фондом, они должны завершиться в конце апреля. Причем в 2010 г. эта методика корректировалась: МВФ настоял, чтобы 20% кредитных портфелей банков автоматически относились к проблемным, после чего к ним во время стресс-тестов плюсуются еще и по-настоящему сомнительные займы. "Обелить" свои активы финучреждениям не удастся: сразу после окончания диагностики в каждое из них придет инспекция Нацбанка и проверит, насколько соблюдена новая процедура стресс-теста. После чего банкам придется увеличить резервы под "проблемку", уменьшив на эту сумму свою прибыль", — сообщили "ДС" в департаменте банковского надзора НБУ.

Исходя из того, что автоматически проблемными после нацбанковских инспекций будет признано 20% кредитного портфеля банков, размер резервов финучреждений весной вырастет более чем в два раза. По данным НБУ, на 1 марта "проблемка" составляла 9,6% общего кредитного портфеля банковской системы — 70,21 млрд грн., и под нее финучреждения "заморозили" 119,3 млрд грн. резервов. В Нацбанке сегодня не скрывают, что будут настаивать на дополнительной капитализации банков под глобальное увеличение резервов, которое предстоит их подопечным в 2010 г. По самым скромным прогнозам, акционерам украинских финучреждений до конца текущего года придется вложить в свои структуры по меньшей мере 90-100 млрд грн. И это кроме тех вливаний, на которых центробанк настаивал после инспекций в 2009 г.: еще в феврале он потребовал от крупнейших и крупных банков увеличить свои капиталы совокупно на 9,809 млрд грн., а от средних и небольших финучреждений — на 1,182 млрд грн.

"Полагаю, что, как и в прошлом году, в 2010 г. акционеры станут увеличивать капиталы финучреждений двумя способами — посредством наращивания уставных капиталов и предоставления субординированного долга. Повышение интереса к субдолгу связано с регулятивными инициативами НБУ: в сентябре 2009 г. он увеличил максимальный размер средств, которые банки могут учитывать в качестве регулятивного капитала при привлечении субординированного долга, с 50 до 100% капитала банка. Новые условия вступили в силу с января 2010 г. и будут действовать два года", — рассказал аналитик Phoenix Capital Дмитрий Бородай.

Одновременно чиновники готовы ужесточить базовые требования к капитализации украинских финучреждений. "Необходимо в самое ближайшее время завершить тесты в банках, быстро определиться с ситуацией и поставить им жесткие условия капитализации. В случае нарушения этих требований Национальный банк должен безотлагательно входить в управление финучреждениями", — заявил на минувшей неделе вице-премьер Сергей Тигипко. По разным прогнозам, до конца весны временные администраторы могут быть введены сразу в пяти-шести банках. "Ужесточение требований регулятора должно проводиться в комплексе. То есть, прежде чем говорить о новых требованиях по капитализации, нужно ввести единые стандарты оценки кредитных портфелей и понять, какой капитал и в каком объеме нам нужен, чтобы формировать резервы под проблемные кредиты. Сейчас ситуация иногда доходит до абсурда: несколько банков выдают один консорциумный кредит предприятию, и у всех этот кредит относится в разные группы. В целом же кампания по капитализации должна вылиться в концентрацию банковской системы: активизацию слияний и поглощений. Например, мы готовы рассматривать объединения с другими финучреждениями, несмотря на наличие у них крупных портфелей проблемных кредитов", — отметил в интервью "ДС" председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Опрошенные "ДС" финансисты уверены, что украинские банки смогут начать прибыльную работу уже в 2011 г. "В следующем году банковская система выйдет на позитивные показатели деятельности, поскольку финучреждения уже сформируют необходимый объем резервов под те кредитные риски, которые не могут быть покрыты операционной прибылью одного года. Возможно, качество портфелей продолжит снижаться, но эта тенденция уже не будет критичной", — заверил "ДС" председатель правления OTP Bank Дмитрий Зинков. "Первыми на прибыльность выйдут те финучреждения, которые начали списывать убытки по кредитным операциям еще в 2009 г.", — считает начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank (Украина) Александр Печерицын. Предполагается, что зарабатывать финансисты в этом году станут преимущественно на рассчетно-кассовом обслуживании населения.

    Реклама на dsnews.ua