• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Алчный эротоман

Реклама на dsnews.ua

В Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) 1 апреля состоятся гастроли Театра Романа Виктюка с новым спектаклем "Фердинандо" по одноименной пьесе итальянского драматурга Аннибале Руччелло. В доме, где живут разорившаяся баронесса Клотильда Луканигре (Эра Зиганшина), старая дева Джезуальда (Ольга Онищенко, известная зрителям по сериалу "Черный ворон") и священник дон Кателлино (Андрей Васильев и Николай Добрынин) появляется юный Фердинандо (Роман Полянский). Завоевывая одно за другим сердца обитателей особняка, он преследует вполне меркантильную цель: похитить шкатулку с драгоценностями баронессы. Однако, пребывая в счастливом неведении относительно его истинных намерений, Клотильда и Джезуальда наслаждаются своим грехопадением. Священник, оказавшийся явно лишним в этом любовном треугольнике, погибает.

Режиссер не дает оценок главному герою, ведь, как известно, победителей не судят. Фердинандо по-своему честен: он просто исполняет все тайные желания женщин, и они к нему привязываются. Провокационная эротическая интрига переплетается в спектакле с элементами детектива, а изложение философских проблем происходит с помощью экстравагантных пластических миниатюр. Несмотря на наличие фиксированных мизансцен, режиссер позволяет исполнителям импровизировать.

Постановка типична для Романа Виктюка: в представлении много балетной хореографии (ее ставил Алексей Скляренко), удачно подобрано музыкальное оформление, сочетающее классические и современные произведения. Автором оригинальной сценографии стал Иван Бойко, над костюмами работала Ирина Чередникова. Органично дополняют сцены световые эффекты Андрея Демина и Руслана Майорова.

Начало в 19.00. Цена билетов — 80-800 грн.

    Реклама на dsnews.ua