• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Офелия станцует стриптиз

Реклама на dsnews.ua

1 апреля в Театре на Липках пройдут гастроли харьковского коллектива "Театр19". Артисты представят новый спектакль "Наш Гамлет" по мотивам трагедии Уильяма Шекспира. Это весьма оригинальная версия знаменитого классического произведения, насыщенная неожиданными трактовками образов и пластическими номерами.

Лауреат многочисленных театральных фестивалей и конкурсов, "Театр19" был создан режиссером Игорем Ладенко — выпускником магистратуры Центра им. Всеволода Мейерхольда и школы-студии МХАТ под руководством Валерия Фокина. Популярности театра способствует не только достойный актерский состав и качественная режиссура, но и участие в постановках фронтмена довольно известной украинской музыкальной группы 5nizza Сергея Бабкина. В новом спектакле он играет главную роль.

В "Нашем Гамлете" актеры придерживаются оригинального шекспировского текста, хотя были сделаны некоторые сокращения. Например, отсутствуют известные монологи героев (в том числе "Быть или не быть"): их заменили немыми этюдами и выразительной мимикой. Режиссер проигнорировал эпизоды, связанные с политическими нюансами и нападением Фортинбраса. Новую трактовку и даже личностную историю приобрели образы персонажей. Например, сумасшествие Офелии (Снежана Вартанян) объясняется ее страстной привязанностью к отцу и зависимостью от него. Лицемерный старик Полоний в интерпретации Сергея Листунова становится весьма обаятельной волевой личностью. Розенкранца и Гильденстерна заменяет не менее колоритный дуэт: Розенкранц (Юрий Николаенко) появляется с бутафорской крысой по кличке Гильденстерн. Юрий Николаенко играет также роли Могильщика и Придворного. Интересно трактован Горацио (Сергей Савлук): он то входит в транс, передавая Гамлету слова отца, то чертит рукой роковые слова на занавесе. Отдельное внимание уделяется пластическому сопровождению сцен: например, Павел Алдошин в роли Лаэрта делает сальто, Офелия в сцене безумия эффектно обнажается. Олег Дидык (Клавдий) демонстрирует гротескную, гиперболизированную мимику.

Художник Екатерина Колесниченко создала колоритные костюмы с исторической атрибутикой. В заключительном эпизоде персонажи облачаются в похожие на саваны наряды. Сценография Игоря Ладенко проста и выразительна: на сцене множество занавесов, которые символизируют "многопространственность" Датского королевства. Весьма органично дополняет действие музыка. Это композиции Exit music и Hunting Bears группы Radiohead, песня Земфиры "Господа".

Начало в 19.00. Цена билетов — 100-150 грн.

    Реклама на dsnews.ua