• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Виктор Паслен получил топливные установки

Реклама на dsnews.ua

В прошедшую среду Фонд госимущества подвел окончательные итоги продажи 51% акций производителя тепло- и газогенерирующего оборудования — ОАО "Клавдиевский опытно-экспериментальный завод" (КОЭЗ). Его новым владельцем стала фирма "М8 Консультативная группа", контролируемая бессменным председателем правления предприятия Виктором Пасленом. Судя по всему, дивиденды от этой сделки сможет получить и вице-президент УСПП Евгений Сухин, который реализует с г-ном Пасленом ряд совместных бизнес-проектов на базе завода в Клавдиево-Тарасово.

По информации "ДС", учредителями ООО "М8 Консультативная группа" являются сын председателя правления предприятия Виктора Паслена — Сергей и член правления (инженер по внедрению новой техники) Александр Федь. Господа Федь и Паслен получили контрольный пакет, заплатив за него 910 тыс. грн., что всего на 50 тыс. грн. выше стартовой цены. До конкурса, казалось, что цена может подняться гораздо выше. Ведь представители второго претендента — ООО "Финансовая компания "Фаворит" — утверждали, что намерены побороться за акции. По сведениям "ДС", "Фаворит" контролирует экс-заместитель НАК "Надра України" Сергей Резниченко. Он же является главой набсовета и ключевым акционером Киевского ремонтно-механического завода, который в конце 2009 г. на фондовой бирже "Иннекс" выкупил у Фонда 22% акций КОЭЗ. Тем не менее серьезно бороться за контрольный пакет на последовавшем за этим через несколько месяцев приватизационном конкурсе структуры г-на Резниченко не стали. Представители бизнесмена пояснили "ДС" это тем, что не было смысла переплачивать за ценные бумаги завода.

Что касается Виктора Паслена, то он пока не спешит комментировать свои инвестиционные планы относительно возглавляемого им предприятия. Но в региональном отделении ФГИУ в Киевской области "ДС" сообщили, что покупатель обязан в течение пяти лет вложить в развитие производства 10 млн грн. и сохранить основной профиль деятельности: изготовление теплогенерирующих приборов и газогенерирующего оборудования.

Скорее всего, с выполнением указанных условий у собственников проблем не возникнет. Виктор Паслен является одним из идеологов создания в 2003 г. "СКБ Сухина", первую скрипку в котором играет вице-президент УСПП Евгений Сухин. СКБ неплохо зарабатывало на строительстве установок газификации для соцобъектов, использующих в качестве сырья солому, древесные опилки и дрова. С 2005 г. компания имела все шансы существенно нарастить свои доходы: тогда было основано Национальное агентство по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов, которое возглавил Евгений Ильич, а в 2007 г. он был инициатором учреждения государственного концерна "Синтез-газ Украины", одним из участников которого стал КОЭЗ.

Однако эти планы остались только на бумаге. Против реализации проекта выступил тогдашний глава Минтопэнерго Юрий Продан. В начале 2008 г. по его инициативе Кабмин отменил свое постановление о создании госконцерна, после чего КОЭЗ был включен в список приватизации на 2009 г. Для самого предприятия, доходы которого в последние годы не превышали 1,5 млн грн., потеря главного акционера в лице государства мало что изменит. Ведь еще с начала 2000-х годов выпуск паровых котлов и другой коммерчески привлекательной техники осуществляет основанное Виктором Пасленом и Евгением Сухиным местное ООО "Новые технологии", арендующее часть мощностей завода.

    Реклама на dsnews.ua