• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Непитательная зелень. Заработать на ранних овощах смогут далеко не все теплицы

Реклама на dsnews.ua

Украинские тепличники сорвали сезон. Пытаясь сэкономить на отоплении, они высадили рассаду позже обычного, что сдвинуло сроки сбора урожая. Последний получился отменным, но пристроить его на торговые полки смогли не все, поскольку отечественную розницу заполнили импортные плоды. Обилие заморского товара не позволило нашим овощеводам повысить цены, что ставит крест на их мечтах о больших заработках. Тем не менее интерес к тепличному бизнесу только растет.

Сезонный авитаминоз

Отечественные хозяйства, специализирующиеся на выращивании тепличных овощей, недовольны нынешним сезоном. Председатель правления ОАО "Комбинат "Тепличный" (Калиновка, Киевская обл.) Владимир Чернышенко жалуется на крайне низкие продажи: даже по сравнению с прошлым, кризисным годом объемы реализации упали на 20%. Он поясняет ухудшившиеся аппетиты украинцев снижающимся уровнем их благосостояния на фоне подорожания "обязательных" продуктов, к которым ранние овощи не относятся. Данную тенденцию подтверждает и представитель МФК в Украине Федор Рыбалко, отмечая, что за последний год потребление овощей в стране сократилось на 10-20%, а тепличных плодов, которые традиционно считаются роскошью, особенно в небольших населенных пунктах, еще больше — до 25%.

Предложение же на рынке, наоборот, растет. По словам заместителя директора Уманского тепличного комбината Виктора Гордия, урожайность плодов, в частности огурцов и томатов, в этом году на 20-30% выше, чем в прошлом. Хороший сбор овощей обеспечило сравнительно большое количество солнечных дней нынешней зимой. Впрочем, урожай получился излишне дорогим, ведь из-за морозов теплицы приходилось отапливать больше обычного. По его данным, себестоимость продукции в этом сезоне выросла как минимум на 10%.

Некоторые хозяйства, чтобы сэкономить, посадили рассаду позже, переждав пик морозов. Но в результате сдвинулись и сроки сбора урожая. Такие теплицы начали продавать овощи на пару недель, а то и на месяц позже, что фактически выбило их с рынка, ведь к тому времени более проворные конкуренты уже оккупировали самые выгодные торговые точки. Доступ к кошельку покупателей многим тепличникам усложнил и растущий поток импорта. По оценкам экспертов, ввоз ранних овощей в этом году увеличился на 15-20%. Расширилась и география поставок: помимо уже привычных для нашего потребителя турецких плодов в нынешнем сезоне в отечественной рознице продаются овощи из Сирии, Марокко, Египта и пр. Причем благоприятный климат в этих странах позволил поставщикам предложить более чем приемлемые цены. "К примеру, оптовая цена турецкого огурца в Украине составляет 10-12 грн./кг, тогда как его себестоимость у нас — 12-15 грн./кг", — сетует Владимир Чернышенко.

Обилие сравнительно дешевого импорта не позволило тепличникам повысить расценки. "Несмотря на увеличение себестоимости производства, отпускные цены на овощи в этом году остались на прошлогоднем уровне", — утверждает Виктор Гордий. Более того, чтобы избавиться от излишков продукции, они готовы отдавать ее дешевле. К примеру, по словам г-на Чернышенко, они экспортируют огурцы в РФ по 10 грн./кг.

У овощеводов растет аппетит

Реклама на dsnews.ua

По данным профильной ассоциации "Теплицы Украины", сейчас в стране функционируют около 2,5 тыс. га теплиц (2 тыс. га под пленкой и 500 га под стеклом). В минувшем году они поставили на рынок 266 тыс. т овощей на общую сумму порядка 500 млн грн. Владимир Чернышенко жалуется, что рентабельность этого бизнеса постоянно снижается и на сегодняшний день не превышает 5%. Тем не менее за кризисный год тепличные площади в стране не уменьшились. "Более того, этим бизнесом активно интересуются новые инвесторы", — утверждает директор компании VIP-Consulting Ирина Петренко, добавляя, что количество клиентов, заказывающих разработку бизнес-планов для создания тепличного хозяйства с нуля, заметно увеличилось. Причем если в минувшие годы расширялись в основном уже работающие в этом бизнесе компании, то сейчас растет число непрофильных инвесторов. Несколько крупных проектов заказали банковские структуры и строительные холдинги из Киева, Харькова и Донецка.

Чтобы уйти от конкуренции со старожилами этого рынка, они, помимо линий для выращивания традиционных для наших теплиц огурцов и томатов, интересуются возможностью разводить салаты, перец, травы и др. Ирина Петренко говорит, что потенциальных инвесторов привлекает кажущаяся простота этого бизнеса. Инвестиции в теплицу площадью 3 тыс. га составляют $5 млн и при среднем уровне рентабельности в 30-35% окупаются уже за три с половиной — четыре года. Однако чтобы выйти на такие показатели, овощеводы не должны экономить на технологиях, в частности на системах отопления, снабжая теплицы альтернативными источниками обогрева (солнечные батареи, биотопливные установки и пр.), что делает проект заметно дороже. Неприятным сюрпризом для новичков становится и усложненный доступ к рознице. Владимир Чернышенко сомневается, что будет удачным и эксперимент с ассортиментом. "Мы пробовали выращивать перец и баклажаны. В начале сезона их действительно можно продавать дорого — порядка 30 грн./кг. Но затем в рознице появляется аналогичная продукция с открытого грунта, и цены резко падают. В итоге на гектаре площадей мы получили $100 тыс. убытка и вынуждены были отказаться от этих позиций", — рассказывает он. Тем не менее эксперт уверен, что перспективы для расширения тепличного бизнеса в нашей стране все же есть. По его словам, украинцы отдают предпочтение отечественным овощам, считая их более качественными. Так что если их благосостояние будет расти, то рынок вполне выдержит еще порядка 2,5-5 тыс. га тепличных площадей.

    Реклама на dsnews.ua