• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Длинное замыкание. Государственный завод по выпуску конденсаторов не выдержал давления костлявой руки рынка

Реклама на dsnews.ua

В марте официально прекратил существование очередной осколок советской оборонной промышленности — верхнеднепровское госпредприятие "Завод "Кермиконд". Активы ГП, которому так и не судилось стать полноценным производителем электронных компонентов, достались днепропетровским бизнесменам Владиславу Серебрянскому и Вячеславу Капустину.

"Смерть" ГП была ожидаемой, хотя и оттягивалась самыми изощренными способами. Начало этому процессу было положено в 2001 г., когда с иском о признании "Кермиконда" банкротом в Хозяйственный суд Днепропетровской области обратилось ОАО "Днепропетровскгаз". Стоимость имущества должника на тот момент оценивалась в 20 млн грн., но хозяйственной деятельности завод не вел. Это объяснялось тем, что предприятие, которому в СССР отводилась роль одного из ведущих производителей керамических конденсаторов для нужд оборонной промышленности, так и не было достроено до конца. В этом его судьба была схожа с находящимся по соседству Верхнеднепровским заводом мощного радиостроения, который задумывался Министерством промышленности средств связи Советского Союза как производитель космических лазерных установок и оборудования для военных самолетов, однако его статус из-за начала перестройки и развала СССР не поднялся выше объекта незавершенного строительства.

В 2003 г. так и не заработавшему "Кермиконду" удалось подписать мировое соглашение со своими кредиторами, и дело о его банкротстве было закрыто. Однако в 2006 г. с подачи Пенсионного фонда, недовольного наращиванием ГП долгов, превысивших на тот момент 800 тыс. грн., банкротство было возобновлено. На этот раз комитет кредиторов предприятия, в котором первую скрипку играли уже упомянутый "Днепропетровскгаз" и Верхнеднепровская налоговая инспекция, инициировал ликвидацию своего должника. Министерство промышленной политики, в сферу управления которого входил "Кермиконд", с этим не стало спорить, и в 2008 г. ГП было признано банкротом. Его ликвидатором назначен днепропетровский арбитражный управляющий Ростислав Талан, оперативно организовавший проведение аукциона по продаже имущественного комплекса завода на товарной бирже "Днепропетровская биржа".

Торги состоялись в мае 2008 г. и завершились продажей зданий и сооружений "Кермиконда" общей площадью более 20 тыс. кв. м (в том числе производственного корпуса площадью 15 тыс. кв. м). Победителем аукциона, заплатившим за это имущество 1,485 млн грн., стало днепропетровское ООО "ВБК Инжиниринг", которое незадолго до того создали видные местные предприниматели Владислав Серебрянский (владелец компании "Рост-девелопмент") и Вячеслав Капустин, о влиятельности которого говорит его статус члена попечительского совета Днепропетровской еврейской общины.

После проведения майских торгов "Кермиконд" фактически перестал существовать, однако окончательно распрощаться с ним ликвидатору мешали оставшиеся у должника малоценные активы (разукомплектованное оборудование и остатки недвижимости). Их продажа и списание заняли почти полтора года, пока в начале 2010 г. не был сведен ликвидационный баланс. Из него был сделан нехитрый вывод: реализация имущества госпредприятия из Верхнеднепровска позволила погасить все его долги, однако никаких активов у должника не осталось. Следствием этого и стало вынесенное на днях решение Хозяйственного суда Днепропетровской области о завершении процедуры ликвидации завода и официальном прекращении его существования.

Что же касается владельцев имущества несостоявшегося верхнеднепровского производителя конденсаторов, то у них сделанная в недострой инвестиция пока вызывает лишь головную боль. По информации "ДС", изначально господа Серебрянский и Капустин планировали создать на базе ГП логистический комплекс. Однако начавшийся экономический кризис скорректировал их планы, и в прошлом году они выставили доставшуюся им в наследство от "Кермиконда" недвижимость на продажу, планируя выручить за нее около $600 тыс. Поиски покупателей, как выяснила "ДС", ведутся до сих пор, и пока предпосылок для того, чтобы говорить об их успешном завершении, не наблюдается.

    Реклама на dsnews.ua