• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луганск покупает колеса

Реклама на dsnews.ua

Луганский горсовет намерен в нынешнем году выделить коммунальному предприятию "Горэлектротранс" 6,15 млн грн. на покупку 15 автобусов средней и большой вместимости. Как рассказал "ДС" начальник муниципального управления транспорта и связи Владимир Духник, тендер по отбору поставщика машин объявят после утверждения бюджета областного центра, т. е. не раньше начала лета. По словам чиновника, в мэрии планируют и далее приобретать технику и, возможно, в течение двух-трех лет создать для ее обслуживания новое АТП. "Мы будем максимально развивать городской автотранспорт", — заявил градоначальник Сергей Кравченко, добавив, что на сегодняшний день дефицит автобусов большой и средней вместимости в областном центре составляет 150 единиц.

О необходимости развития коммунального транспорта местные функционеры всерьез задумались после прошлогоднего скандала на местном рынке автоперевозок. ООО "Луганскинтерресурс", которое имело в своем парке порядка сотни автобусов "Богдан", а также несколько "МАЗов", отказалось работать с горсоветом, поскольку тот не выполнял обязательств по компенсации за перевозку льготников. К примеру, в 2009 г. автопредприятие получило из бюджета около 8 млн грн. вместо запланированных 11,4 млн грн. Когда коммерсанты ушли из города, сдав свои автобусы в аренду и переехав в Краснодон, чиновникам пришлось в срочном порядке искать новых перевозчиков для обслуживания 15 освободившихся маршрутов. Однако полностью закрыть все направления не удалось. Ведь парк КП "Горэлектротранс" изрядно износился и сейчас, по словам г-на Духника, Луганску явно не хватает имеющихся 25 троллейбусов и 30 трамваев. "Маршрутные такси работают с превышением норм вместимости, а электротранспорт не обеспечивает в полном объеме социальные перевозки", — констатировал он, уверяя, что проезд в муниципальном транспорте будет стоить не дороже, чем в частном. Маршруточники берут с пассажиров по 1,75 грн. и постоянно шантажируют власти, требуя разрешить им повысить тарифы.

В минувшем году мэрия уже закупила три новых автобуса "Богдан", каждый из которых обошелся казне в 295 тыс. грн. Чиновники решили, что эти машины будут обслуживать жителей Каменнобродского района, где транспортная проблема ощущается наиболее остро. "У нас есть такие районы, как Вергунка, Каменный брод, поселок Тельмана, куда частные перевозчики просто не хотят ехать, аргументируя свой отказ тем, что там проживают малообеспеченные граждане", — сетует Сергей Кравченко.

<справка>

Пассажирские перевозки в областном центре обеспечивают 10 предприятий — юридических лиц, восемь субъектов предпринимательской деятельности — физических лиц, а также коммунальное предприятие "Луганскэлектротранс", парк которого насчитывает 28 троллейбусов, 38 трамваев и три автобуса средней вместимости.

    Реклама на dsnews.ua