• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве осталось 10 районов

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие десять дней во всех новых районных советах Киева пройдут сессии. На них будет рассмотрено всего два вопроса: первый — о создании нового райсовета, и второй — о  его названии. Таким образом, в столице практически завершится административная реформа, которую городскому руководству удалось провести всего за полгода.


Главная проблема, которую никак не удается решить — юридическая. Ведь районы организуются,  по сути, механически.  Депутаты районных советов автоматически (по территориальному принципу) перейдут из одного совета в другой. Да, все четырнадцать старых райсоветов уже проголосовали за свой роспуск, однако законодательство ничего не говорит о том, как в этом случае создавать новый райсовет. В общем, решили приблизительно так — то, что не запрещено, можно делать. Правда, городские власти провели огромное количество консультаций с юристами в Администрации Президента, Кабмине и парламенте. Более того, даже принято определенное решение Конституционного Суда, но все же реального юридического выхода из этой ситуации нет.
Что касается новых райсоветов, то в таком составе они не смогут принять никаких радикальных решений, ибо являются наполовину легитимными. Также все понимают, что за полгода до выборов никто не станет тратить деньги и нервы на то, чтобы воевать против решения городских властей и объявлять досрочные выборы. Да и открыто обвинить столичное руководство в том, что админреформа проведена незаконно, никто не сможет. Ведь законодательство слишком расплывчато. К тому же руководство города еще не использовало тяжелую артиллерию — сокращение районов приведет к уменьшению расходов на содержание аппарата чиновников. Поэтому представить себе, что какая-либо политическая сила воспользуется админреформой как поводом для проведения антиомельченковской кампании, довольно сложно.
Относительно имущественных вопросов, то в ближайшие дни начнет работать ликвидационная комиссия, и все районное имущество перейдет на баланс города и только после этого — уже в новые районы. Не нужно также забывать, что в первые месяцы городские власти сделают все от себя зависящее, чтобы киевляне не почувствовали какого-то особого дискомфорта от нововведений. Районных служб, с которыми приходится реально и часто соприкасаться гражданам, не так уж много. Так что за пару месяцев все привыкнут к новшествам. Пожалуй, самая сложная ситуация возникнет в налоговой. Но проблема эта затронет не налогоплательщиков, которые разве что будут заносить отчеты в другое место. В большинстве случаев не поменяются даже инспектора. Ну а вот налоговикам придется изыскивать средства на модернизацию своего технического аппарата. Так как компьютерные системы налоговой администрации не рассчитаны на столь крупные районы, придется покупать новое оборудование. Хотя в целом нужно отметить, что никто пока не может сказать, в какую сумму обошлась городу административная реформа.
Многие полагают, что столичные власти специально ускорили этот процесс. Можно было бы спокойно дождаться марта и провести выборы уже в новые райсоветы. Но главная проблема все же не в райсоветах, а в райадминистрациях. Не секрет, что лучшего повода для изменения руководства районов, чем админреформа, придумать сложно. А менять их нужно хотя бы за полгода до выборов.
Что касается изменения руководства райадминистраций, то тут уже более-менее все ясно, несмотря на то, что торги будут вестись до последнего дня. Пожалуй, не со всеми новыми назначениями власти столицы согласны, но здесь уж ничего не поделаешь. Хотя, собственно, новых руководителей, как говорят, будет два. В бывший Ватутинский район, очевидно, назначат одного из народных депутатов, члена фракции социал-демократов. Голосеевским районом, возможно, станет руководить женщина, ранее работавшая первым замом в одном из центральных районов Киева. А нынешний глава Московского района пойдет к ней в первые замы.
Освобожденные руководители районов (как говорят, Дарницкого, Шевченковского и Радянского) пополнят ряды заместителей Александра Омельченко. В связи с этим некоторые нынешние замы станут просто начальниками управлений. Однако более интересно то, что отставки некоторых глав райадминистраций, о которой говорилось как о совершенном факте, так и не последовало. Судя по всему, Александру Александровичу пришлось считаться с высокими покровителями некоторых глав райадминистраций.
О реформе можно уже говорить как о свершенном факте. Выиграло ли от нее руководство города, сказать сложно. Нужно сразу отметить, что если в ближайшие дни ничего не изменится, то как минимум в двух райадминистрациях главенствовать будут люди, так или иначе связанные с партией объединенных социал-демократов. Еще в одном-двух — люди, которых Александр Александрович хотел снять, но ему это не удалось. И пока авторитет Омельченко настолько велик, что это не так уж и страшно. А управлять десятью людьми всегда проще, чем четырнадцатью.

<Комментарий>
Олег Кубах, депутат Киеврады
Когда в Верховной Раде писали законы о местном самоуправлении и о городе-герое Киеве, не предвидели изменения количества районов в столице.
Административная реформа в Киеве не лишает депутатов райсовета расформированного округа их статуса, они никуда не исчезают, но что с ними будет дальше — ответа на этот вопрос в законе нет.
Поэтому в столице решили, что депутаты, чьи округа вошли в новые районы, будут работать уже в них. Их полномочия остаются прежними, и они работают со своими же избирателями. Это оптимальное решение в существующем правовом вакууме.

Владимир Бондаренко, народный депутат Украины
Для того чтобы создать совет новоиспеченной административной единицы, согласно действующему законодательству нужно проводить тотальные выборы, возможно, внеочередные. В Киеве найдено оптимальное решение, находящееся в рамках закона, хотя и оно не безупречно.
Возникает вопрос: если депутатов существующих районов собрать вместе с присоединившимися коллегами из расформированных округов, что получится? Совет? Или собрание депутатов по региональному признаку?
А потом возникает и другой вопрос: имеет ли право такой орган принимать решения и будут ли эти решения иметь юридическую силу? Я бы порекомендовал новым советам подождать со спорными решениями, чтобы избежать судебных разбирательств.

 

    Реклама на dsnews.ua