• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Оркестр в луна-парке

Реклама на dsnews.ua

В Национальной опере Украины 7 апреля выступит группа "Би-2". Коллектив, созданный Александром Уманом (Шура) и Игорем Бортником (Лева), прославился в 2000 г. благодаря созданию саундтрека к фильму "Брат-2". Прозвучавшая в фильме песня "Полковнику никто не пишет" в один день сделала группу знаменитой. Команда записывала сольные альбомы, но часто выступала с другими российскими группами и исполнителями. Наиболее удачными получились проекты со "Сплином", Юлией Чичериной, Дианой Арбениной. Склонность к совместным проектам вылилась в конце 2005 г. в диск "Нечетный воин", на котором песни Михаила Карасева вместе с "Би-2" исполняют такие известные музыканты, как "Пикник", "Агата Кристи", "Ночные снайперы", Brainstorm, "СерьГа", Линда, Карлос Ферейра, Диана Арбенина и др. В 2008 г. вышел второй том "Нечетного воина". Всего артисты записали шесть альбомов, последний из которых — "Луна-парк" — появился в прошлом году. Диск включил 16 композиций. На самые удачные из них — "Муза", "Шар Земной", Bowie, "Шамбала" сняты видеоклипы.

Постоянные члены группы — только Игорь Бортник и Александр Уман, остальной состав меняется. Кроме ее создателей, в команду сейчас входят гитарист Андрей Звонков, бас-гитарист Максим Андрющенко, ударник Борис Лившиц, Яник Николенко (флейта, клавиши, бэк-вокал). Алексанр Уман и Игорь Бортник известны своей любовью к творческим экспериментам. Несколько лет назад они стали периодически выступать с эстрадно-симфоническим оркестром Академии налоговой полиции Российской Федерации под управлением Феликса Арановского. К идее совместного проекта с симфоническим коллективом "Би-2" подтолкнула случайно услышанная запись оркестра Арановского с 16-летней певицей Маргаритой Петровой, исполнявшей джазовый стандарт In a Sentimental Mood. Первые симфонические эксперименты с песнями "Серебро" и "Зажигать" оказались на редкость успешными (автором аранжировок стал Геннадий Корнилов), и артисты развивают сотрудничество. Такие массовые концерты стали уже традицией, которую Лева и Шура решили продолжить в Киеве. Поскольку 65 оркестрантов из налоговой полиции везти с собой накладно, группа выступит в сопровождении Национального симфонического оркестра Украины. Дирижировать будет Феликс Арановский. Программа состоит из двух отделений. В первом "Би-2" и симфонический коллектив объединенными силами представят 14 композиций в оркестровой обработке. Среди них — "Полковнику никто не пишет", "Серебро", "Моя любовь", "Зажигать", "Мой рок-н-ролл", "Революция", "Достучаться до небес", "Невероятная история".

Во втором отделении "Би-2" предстанут в привычном амплуа рок-героев в компании с Юлией Чичериной. Они сыграют песни из "Луна-парка", а также хиты разных лет в электрическом варианте.

Начало в 19.00. Цена билетов — 250–1200 грн.

    Реклама на dsnews.ua