• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Кабмин подготовил "честный" бюджет

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров утвердил проект госбюджета страны на следующий год. "Это честный бюджет", — так сформулировал его главное достоинство министр финансов Игорь Митюков. Согласно прогнозам правительства, доходная часть сводного бюджета составит 57,1 млрд грн., дефицит — 1,7% планируемого ВВП, то есть 4,2 млрд грн. Покрывать дефицит планируется за счет приватизационных поступлений, которые, как и в текущем году, должны составить около $1 млрд.

Впрочем, если все-таки удастся продать "Укртелеком", а также облэнерго, то нужная сумма будет получена без труда. Однако Минфин на всякий случай подстраховался и после консультации с Фондом госимущества предложил Кабмину не включать в доходную часть бюджета поступления от приватизации из-за невозможности спрогнозировать точную сумму.
Валовой внутренний продукт, по прогнозам правительства, в следующем году увеличится на 6%. Инфляция должна составить 9,8%. Среднегодовой курс высчитан на уровне 5,6 гривень за доллар. При выяснении валютных ориентиров была очевидна полная растерянность правительственных экспертов. Еще за неделю до утверждения бюджета министр финансов Митюков объявил прогноз на уровне 5,75 грн./$. Впрочем, будущее гривни сейчас так же малопрогнозируемо, как и экспортная активность украинских металлургов, определяющих баланс спроса и предложения валюты.
Как и требовал Леонид Кучма, 52% расходов бюджета-2002 планируется направить на социальные нужды. А это означает, что тенденция к повышению пенсий и зарплат бюджетникам не только сохранится, но и усилится. Пока остается неизвестным, будут ли меняться ставки налогов под этот проект бюджета. Президент однозначно дал понять, что не подпишет бюджет, подготовленный на старой налоговой базе. С другой стороны, некоторые депутаты и сам спикер Иван Плющ уже указали главе государства на то, что согласно законодательству налоговые изменения, принятые нынешней осенью, могут быть актуальны лишь для бюджета 2003 г.
Анализируя проект бюджета, Президент высказал сомнение в том, что парламент оставит без изменений главные показатели. "Правительство Кинаха повторяет ошибки предыдущего кабинета Виктора Ющенко, главной слабостью которого было плохое взаимодействие с Верховной Радой", — заявил Леонид Кучма.
Безусловно, накануне выборов у депутатов возникнет искушение увеличить расходную часть бюджета. Тем более, что бездефицитности избежать вряд ли удастся. Как от отдельных депутатов, так и от целых фракций следует ожидать региональных инвестиционных программ, идей по поводу погашения вкладов граждан в Сбербанке, а также предоставления различных льгот. Да и само правительство в этом году уже заявило о предоставлении целого пакета льгот для отраслей-фаворитов. Так что "честность" нынешнего проекта бюджета наверняка так и останется поводом для ностальгических воспоминаний Минфина.

    Реклама на dsnews.ua