• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бумажное развитие. Киевские чиновники потратили 16 млн грн. на создание планов, реализовать которые невозможно

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Центр градостроительства и архитектуры" презентовало концепцию разрабатываемого им Генплана развития Киева — стратегический план развития столицы до 2025 г. На создание документа, утверждение которого состоится на одной из ближайших сессий горсовета, потрачено 16 млн грн. Если депутаты его одобрят, то через год специалисты КП обещают выдать на-гора и новый генплан, на что потребуются еще 7 млн грн.

Как рассказал "ДС" первый заместитель начальника Центра градостроительства и архитектуры Василий Присяжнюк, авторы новой градостроительной конституции столицы решили отказаться от идеи расширения границ города, прописанной в действующем генплане, и предложили развивать его исключительно в существующих пределах. Но и это, по мнению разработчиков, позволит за ближайшие 15 лет возвести около 45 млн кв. м жилья и почти 18 млн кв. м площадей общественного и коммерческого назначения. Причем в Главкиевархитектуре уверяют, что строительство ни в коем случае не будет осуществляться за счет территорий парков, скверов, рекреационных прибрежных зон или уплотнения застройки центральной части столицы. "Порядка 20 млн кв. м жилья можно возвести на свободных или уже выделенных застройщикам участках, 17–18 млн кв. м — за счет реновации старой пятиэтажной застройки, еще 7–8 млн кв. м — на землях промышленных предприятий, которые будут вынесены за пределы Киева, — объясняет г-н Присяжнюк. — Аналогичная ситуация и с коммерческой недвижимостью: около 10 млн кв. м можно построить на свободных или уже выделенных участках, еще почти 8 млн кв. м — за счет изменения функционального назначения промышленных и складских территорий города".

Возводить жилье разработчики документа предлагают преимущественно в правобережной части столицы, а офисные и торговые центры — на левом берегу. Таким образом они хотят частично решить проблему дорожных заторов на мостах через Днепр, возникающих из-за того, что более 40% киевлян проживают на левом берегу, тогда как свыше 80% рабочих мест находится на правом. В этих же целях предусмотрено строительство в ближайшие 15 лет тоннелей под Днепром. Как и в существующем генплане, в концепции отобразили необходимость сооружения многочисленных многоуровневых развязок, линий метро и скоростного трамвая, завершение строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода и железнодорожно-автомобильного моста, расширение полотна дорог и т. п.

Впрочем, даже сами разработчики документа признают, что выполнить большинство его положений либо очень сложно, либо вообще нереально. "Законного механизма выноса промышленных предприятий из города или нормативной базы для сноса хрущевок не существует. Большинство земельных участков на правом берегу уже отведены застройщикам и имеют проектные решения по сооружению торговых и офисных центров. Вряд ли их владельцы согласятся изменить свои планы. Но мы будем уговаривать",— заявил Василий Присяжнюк. О бесполезности концепции говорят и представители оппозиции, по мнению которых потраченные на ее создание 16 млн грн., равно как и 7 млн грн., необходимых для разработки нового генплана, — выброшенные на ветер деньги. "Даже если предположить, что предприятия согласятся освободить занимаемую территорию, куда им деваться? Ведь практически все земли в пригороде давно приватизированы или сданы в аренду. А если в городе не будет заводов, что делать с киевлянами, которые останутся без работы?" — спрашивает член земельной комиссии Киеврады Татьяна Мелихова. Член бюджетной комиссии горсовета Сергей Мельник добавляет, что вынос промышленности из столицы может привести к огромным проблемам с наполнением местной казны. А вот идею строительства коммерческой недвижимости на левом берегу он поддерживает. "Но как заставить это сделать стройкомпании? Пересмотр Киеврадой собственных земельных решений не будет способствовать созданию в городе нормального инвестиционного климата", — отмечает он.

Не в восторге от планов властей и застройщики. По их словам, целевое назначение земель, а также конкретные параметры строительства и сроки завершения работ не всегда оговорены в решениях горсовета по выделению участков. А если подобные ограничения и имеются, то, к примеру, заморозить проекты компании заставил экономический кризис. "Законного механизма, который бы стимулировал застройщиков незамедлительно осваивать отведенные наделы, а не превращать их в спекулятивный капитал вместо депозитов в банках, не существует. Однако чиновники попытаются использовать это как средство давления на компании, которым снова придется "договариваться" с городскими властями. Окажется ли это дешевле и целесообразнее, нежели отстаивать интересы в суде, сказать сложно", — считает экс-заместитель руководителя Главкиевархитектуры Виктор Глеба.

Сомневается он и в целесообразности траты миллионов гривень бюджетных средств на создание новых концепции и генплана, выполнение которых никем не контролируется. "В развитых странах выполнение стратегических планов развития городов контролирует государственная власть. В Киеве Главархитектура (по закону о столице) превращена в исполнительный орган горсовета. Пока она не станет территориальным подразделением Минрегионстроя, городские чиновники могут и далее рисовать радужные планы, которые никогда не будут воплощены в жизнь", — уверен г-н Глеба.

    Реклама на dsnews.ua