• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Облсовет в роли захватчика

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе произошло событие, которое и без того скандальную историю банка "Украина" приправило перцем: здание Одесской областной дирекции банка, которое считается одним из самых роскошных, было занято местным облсоветом. И хотя последний действовал, вооружившись решением Одесского областного хозяйственного суда, ликвидатор банка иначе как захватом действия облсовета не называет. Есть у этого события и оборотная сторона.

Впервые ликвидатор публично заявил о целесообразности продажи агробанка, а не сдачи в аренду его филиальной сети. И неважно, как пустят с молотка его имущество — целиком или по частям.
Суть истории такова. В 1993 г. банк "Украина" выиграл конкурс, проводимый Одесским облсоветом, на покупку недо-
строенного здания политпросвещения. За "незавершенку" агробанк выложил 3 млрд крб. (30 тыс. грн.). Объект продавался с довеском обязательств. Банк должен был в течение последующих двух лет отчислять в местный бюджет 30% прибыли и внести 847 млн крб. (8,5 тыс. грн.) в качестве долевого участия в строительство Одесского областного онкологического центра. По информации ликвидатора все эти условия были выполнены.
Однако местные власти, спустя восемь лет, когда "Украина" уже находилась в двух шагах от банкротства, решили пересмотреть свое отношение к выполнению агробанком взятых обязательств и подали иск о расторжении договора купли-продажи. Только теперь на кон поставлено уже достроенное здание. Его балансовая стоимость — 16 млн грн., рыночная — в 2,5 раза выше. Одесский областной хозяйственный суд вынес решение в пользу облсовета. А через пару дней к зданию банка подкатили две машины с милиционерами, которые сменили вывеску банка на Одесский облсовет и вывесили государственный флаг. Ликвидатор говорит о массе процессуальных нарушений ведения этого дела и считает, что шито оно белыми нитками. Жалоба в местный апелляционный суд уже подана.
Одесское происшествие послужило поводом для ликвидатора публично в корне изменить свою позицию относительно будущего имущества "Украины". По крайней мере, впервые он заявил о том, что сдача в аренду филиальной сети агробанка — это не самое удачное решение. "Если мы будем тянуть с реализацией имущества банка, его просто растащат!" — заявил глава Агентства по вопросам банкротства Константин Русалин. Не осталось и следа от объявленного две недели назад
г-ном Русалиным курса на сдачу в аренду "Украины" как целостного имущественного комплекса ("ДС" №17-18). При ближайшем рассмотрении оказалось, что предварительные заявки потенциальных арендаторов, желающих получить филиальную сеть агрогиганта со всем находящимся внутри добром, не такие уж и привлекательные. Максимум, что они предлагают, как утверждает Виталий Струков, директор исполнительной дирекции ликвидатора по вопросам формирования ликвидационной массы, не превышает 5 грн. за кв. м. При этом банки не оставили надежды прикупить сотню-другую филиалов "Украины". Похоже, теперь этот шанс у них появился. "Дробить и продавать по частям — это мировая практика. Кто предложит большую цену, тому и достанутся помещения", — говорит о своих планах г-н Русалин.
Вместе с тем планы ликвидатора могут и подкорректировать. Например, Игорь Митюков, который возглавляет межведомственную рабочую группу по проблемам банка "Украина", известен своей приверженностью идее сохранения целостности филиальной сети агрогиганта.
НБУ, руководству которого порядком поднадоело комментировать затянувшийся скандал вокруг банка "Украина", пока хранит молчание. В принципе, по закону свою функцию он выполнил — отозвал лицензию и определил ликвидатора. А дальше — все зависит от последнего.

    Реклама на dsnews.ua