• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Переяслав заманивает туристов

Реклама на dsnews.ua

Власти Переяслав-Хмельницкого разработали Программу социально-экономического развития города до 2020 г., утвердить которую планируется на одной из ближайших сессий городского совета. Как рассказал "ДС" секретарь горсовета Александр Матвиенко, главный акцент в документе сделан на развитие туризма: "Нам есть что показать приезжим, ведь в городе функционируют 68 музеев".

Впрочем, изучение Программы показало, что туристическая составляющая ограничена строительством еще одного исторического музея и гостиницы. Первый объект, по словам директора Национального историко-этнографического заповедника "Переяслав" (объединяет все музеи города) Виктора Ткаченко, начали возводить на площади Переяславского совета еще в конце 80-х годов прошлого века. Но после распада Союза строительство было заморожено. Возобновили работы лишь два года назад, благодаря поддержке тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко. "Уже построено двухэтажное здание с подвалом. Общая стоимость работ, которые финансируют Кабмин и Киевский областной совет, составляет 85 млн грн.", — отметил г-н Ткаченко. Необходимость же в новой гостинице власти объясняют тем, что в городе с советских времен работает лишь один отель "Пектораль", расположенный на улице Богдана Хмельницкого, и его явно недостаточно. Правда, пожелания властей к инвесторам несколько завышены. По словам главного архитектора Александра Хорошуна, мэрия запланировала в городе четырехзвездочный отель на 70 номеров с конференц-залом и намерена провести конкурс для определения инвестора строительства.

Остальные положения Программы предусматривают банальное развитие городской инфраструктуры. В частности, планируется реконструировать Привокзальную площадь и все 11 остановок городского транспорта, сделав их крытыми. Эти работы чиновники тоже хотят провести за средства инвесторов, которым взамен разрешат открыть торговые точки. "Реконструкция каждой остановки обойдется в 50–60 тыс. грн. Договоры с предпринимателями планируем заключать на 8–15 лет", — отмечает г-н Хорошун. Улица Героев Днепра будет расширена с двух до трех полос, а на улицах Богдана Хмельницкого, Школьной и Щорса установят светофоры, что позволит избежать дорожных заторов возле автовокзала. В центральном парке города площадью 3,5 га, расположенном в районе улиц Сковороды и Мазепы, будут проведены ремонтные работы. По задумке проектантов, тут планируется создать новые аллеи, провести освещение, установить беседки, фонтан и создать площадку для скейтбордистов.

Также власти намерены ввести упрощенную процедуру отвода земельных участков для строительства заведений общественного питания, что, по мнению чиновников, позволит увеличить существующее число ресторанов и фаст-фудов (на сегодня около 10 заведений) как минимум вдвое. А на улице Богдана Хмельницкого откроют первый в городе продуктовый супермаркет, под строительство которого уже выделен земельный участок площадью 7,7 тыс. кв. м.

    Реклама на dsnews.ua