• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сам себе контролер. У коммунального предприятия "Киевводфонд" отберут часть полномочий

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Киеврады намерены отобрать у коммунального предприятия "Киевводфонд" право контролировать проведение в прибрежных зонах ремонтно-строительных работ, а также работ по благоустройству и озеленению. Лишат КП и права контролировать размещение на землях водного фонда временных сооружений. Соответствующий проект решения, уже одобренный комиссией по вопросам экологической политики, удовлетворит протест прокурора на решение горсовета №881/2950 от 27.11.2009 г. "О создании специализированного водохозяйственного КП "Киевводфонд", направленный в КГГА в конце февраля.

Как уже писала "ДС", КП "Киевводфонд" было создано для охраны, содержания и эксплуатации земель водного фонда в черте Киева. Оно стало правопреемником другого коммунального предприятия — "Плесо", которое столичная власть решила ликвидировать. Официальная версия необходимости такой реорганизации — нежелание руководства мэрии оплачивать накопившиеся в ходе работы "Плесо" долги. Но, создавая новое предприятие, в его устав записали не только право выдавать разрешения на проведение тех или иных работ на землях водного фонда, в том числе на размещение временных сооружений, но и право контролировать законность этих работ и самих разрешений. Секретарь экологической комиссии Киеврады Юрий Куринной считает, что, вписывая в устав коммунального предприятия контрольные функции, чиновники мэрии превысили свои полномочия, поэтому у них нет оснований для отклонения прокурорского протеста. "Водный кодекс запрещает размещение в границах прибрежных водозащитных полос стационарных объектов коммерческого назначения. Тем не менее они там периодически возникают. Существуют различные ограничения и на размещение на этих землях малых архитектурных форм. Хотя КП "Плесо" всегда выдавало такие разрешения, контролировать законность размещения и работы данных объектов должны государственные органы, а не коммунальное предприятие", — объясняет он. Согласен с ним и заместитель начальника Госуправления охраны окружающей природной среды в г. Киеве Игорь Щербак. "Палатки, киоски и ларьки могут находиться в прибрежных зонах только в весенне-летний период. С окончанием пляжного сезона они должны быть демонтированы, что происходит далеко не всегда. Нашим управлением фиксируются десятки случаев, когда временные сооружения возле водоемов Киева каким-то образом становятся стационарными", — возмущается г-н Щербак.

Бывший руководитель КП "Плесо" Николай Щепец убежден, что пункты, предполагающие закрепление за КП "Киевводфонд" контрольных функций, появились в уставе предприятия не случайно. "В последние годы выдача разрешений на размещение любых объектов возле воды была для руководства КП "Плесо" неплохим источником дохода. Заместитель главы КГГА Валерий Миронов, готовивший решение о создании "Киевводфонда", видимо, решил, что и контроль законности размещения этих объектов на землях предприятия тоже можно оставить в своем ведении. Но одна и та же структура не может выдавать разрешения и контролировать их законность. Для этого существуют ГУ по благоустройству, ГУ торговли КГГА, санэпидемстанция, Госэкоинспекция, природоохранная и транспортная прокуратура", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua