• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тарифы поползут вверх

Реклама на dsnews.ua

Городская администрация планирует вновь поднять стоимость коммунальных услуг. Как заявил на минувшей неделе первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, сразу после окончания отопительного сезона 2009–2010 гг. тарифы на теплоснабжение и горячую воду вырастут на 30%. Оппозиция утверждают, что в отсутствие противодействия со стороны государственной власти, которое наблюдалось в бытность президентства Виктора Ющенко, горадминистрация на этом не остановится.

Заявление г-на Голубченко прозвучало в ходе селекторного совещания в Кабинете Министров, посвященного проблемам столицы. Впрочем, г-н Голубченко сразу же оговорился, что на самом деле это будет не повышение, а лишь возвращение к тем расценкам, которые были утверждены летом прошлого года, но потом снижены под давлением правительства благодаря заключению меморандума между КГГА, АК "Киевэнерго" и НАК "Нафтогаз". "После окончания срока действия меморандума будут автоматически возвращены тарифы, которые были внедрены в Киеве с 1 июня 2009 года и действовали до подписания трехстороннего соглашения", — отметил он.

Как уже писала "ДС", с 1 июня 2009 г. столичная мэрия решила увеличить расценки на горячую воду и водоотвод на 85%, на холодную воду — на 104%, на отопление — на 48%. Стоимость обслуживания домов и придомовых территорий была определена для каждого строения индивидуально, но в среднем выросла на 200–700%. По заявлениям властей, это был лишь первый этап доведения тарифов до "экономически обоснованного уровня". Второй этап был запланирован на конец прошлого года. Однако даже такое увеличение расценок раскритиковали как оппозиция, так и ряд государственных органов. После нескольких судебных разбирательств и вмешательства Кабмина осенью 2009 г. муниципалитет был вынужден не только отказаться от дальнейшего повышения тарифов, но и снизить их. В итоге стоимость отопления упала с 2,26 до 1,6 грн. за кв. м отапливаемой площади, а горячего водоснабжения — с 13 грн./куб. м до 10,05 грн./куб. м для помещений, оборудованных счетчиками, и с 45,52 до 35,18 грн. за человека для квартир без счетчиков.

Механизмом, позволявшим уменьшить эти расценки, стал меморандум между НАК "Нафтогаз" и АК "Киевэнерго" о снижении стоимости газа для населения. Но срок его действия истекает в мае, а новое правительство явно не намерено продлевать данные договоренности. Это и дало повод представителям муниципалитета заявить не только о скором возврате к тарифам годичной давности, но и к дальнейшему повышению цен. "Даже эти расценки покрывают затраты на производство тепла и горячей воды только на 51%", — подчеркнул Анатолий Голубченко. Примерно такую же цифру — 50% — называет и первый заместитель председателя ОАО "Киевводоканал" Вячеслав Виндт, говоря о затратах на производство холодной воды для населения.

Конкретизировать размер и этапы повышения тарифов чиновники отказываются. "Сейчас мэрия готовится к большой правительственной проверке. От ее результатов и будет зависеть, когда и на сколько повысят коммунальные расценки", — рассказал "ДС" источник в КГГА, пожелавший остаться неназванным. Но можно с уверенностью сказать, что нынешний Кабмин не будет противиться этому процессу, как это наблюдалось в бытность президентства Виктора Ющенко. "Новый премьер-министр Николай Азаров уже дал понять, что повышение тарифов на ЖКХ не вызовет нареканий со стороны государственной власти. А это значит, что в скором времени стоимость услуг монополистов поднимется как минимум на 70%, как это и предполагалось сделать в прошлом году", — уверен член бюджетной комиссии Киеврады Сергей Мельник.

    Реклама на dsnews.ua