• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Богатые финские парни. Хейкки Кярпийокки и Юкка Валде будут гнуть украинские линии

Реклама на dsnews.ua

В конце марта финская компания Macring Oy сообщила о поглощении украинского ЗАО "Финпрофиль", одного из крупнейших в нашей стране производителей профилегибочного оборудования. Заработать на этой сделке сумел харьковский бизнесмен Олег Меньшиков, искушенный в вопросах продажи бизнеса иностранцам.

По информации "ДС", в конце марта компания Macring Oy, входящая в состав финского концерна Macring group, оформила в своей собственности 100% акций ЗАО "Финпрофиль" (Печенеги, Харьковская обл.). Какую сумму покупатель выложил за этот пакет, достоверно неизвестно. По словам представителей инвестиционной группы "Сократ", сопровождавшей сделку, она не превысила $10 млн. Кто был продавцом, также осталось за кадром. Впрочем, с учетом того, что до последнего времени председателем совета директоров "Финпрофиля" являлся харьковский предприниматель Олег Меньшиков, а должность президента ЗАО занимала его дочь Юлия Меньшикова, вывод напрашивается сам по себе.

Печенежскую фирму можно считать весьма неординарным активом. Она была создана в 1998 г. как дочернее предприятие кипрского оффшора Finmetal Profile Enterprises Limited, а в 2003 г. "Финпрофиль" был преобразован в закрытое акционерное общество. С момента основания фактическим владельцем компании, которая специализировалась на изготовлении оборудования для обработки тонколистового металла, был уже упомянутый Олег Меньшиков. Оценив выгоды металлообработки, в 1999 г. он вместе с Антрацитовским заводом сборных теплиц создал в Луганской области ЗАО "АЗСТ-Колор", которое производило покраску оцинкованной тонколистовой стали. А в 2001 г. г-н Меньшиков основал в поселке Чабаны Киевской области ЗАО "Евросталь технология", которое занялось выпуском оцинкованной стали с полимерным покрытием.

Указанная "тройка" вместе с торговыми подразделениями сформировала металлообрабатывающий холдинг, оборот которого в 2004 г. превысил 40 млн грн. Однако ужесточение конкуренции на рынке не позволило Олегу Меньшикову продолжить развитие данного бизнеса, в результате чего его холдинг стал рассыпаться. Первым откололось ЗАО "АЗСТ-Колор". В мае 2006 г. эта компания была продана финской корпорации Rautaruukki, которая является одним из крупнейших в мире производителей металлочерепицы. В конце того же года сменился хозяин и на ЗАО "Евросталь технология". Контроль над ним получил австрийский изготовитель оконных профилей REHAU. В отличие от них на "Финпрофиль" покупателя оперативно найти не удалось, и предприятие продолжило работу на благо г-на Меньшикова, снабжая линиями резки и профилирования тонколистового металла потребителей в Украине, России и Казахстане. Эта деятельность хоть и не была сверхдоходной (по итогам первого полугодия 2009 г. "Финпрофиль" заработал 1 млн грн. чистой прибыли при доходе 6,2 млн грн. — "ДС"), но приносила своему хозяину неплохие дивиденды.

Теперь же зарабатывать на эксплуатации печенежского актива будут финны — основные владельцы Macring Oy Хейкки Кярпийокки (генеральный директор компании) и Юкка Валде (технический директор). Новые хозяева уже успели очертить перспективы деятельности приобретенного ими ЗАО. По словам Хейкки Кярпийокки, оно продолжит независимую деятельность в кооперации с Macring Oy, а финская компания будет оказывать своему украинскому активу техническое содействие. Нужно полагать, что основная цель этой работы — наращивание оборотов "Финпрофиля", поскольку при нынешних показателях деятельности ЗАО процесс "отбивания" вложенных в него финнами денег представляется весьма долгим.

    Реклама на dsnews.ua