• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На сладость всем. Борис Колесников тоже хочет заработать на любви белорусов к карамелькам

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших производителей конфет в Украине — донецкая компания "Конти" вице-премьера Бориса Колесникова — намерена освоиться на белорусском карамельном рынке. Для этого "Конти" согласилась взять на себя ценовые обязательства при поставках своей продукции в Беларусь, чтобы избежать уплаты ввозных пошлин.

27 марта Министерство иностранных дел Республики Беларусь приняло решение о начале повторного антидемпингового расследования в отношении импорта украинской карамели. Основанием для этого стало обращение донецкого ЗАО "ПО "Конти", которое поступило в белорусский МИД в феврале нынешнего года. Компания предложила рассмотреть и принять минимальный уровень цен на импорт указанной продукции.

Процедура повторного расследования, которую затеяли белорусы, как раз должна помочь им определить минимальные цены, по которым "Конти" сможет поставлять карамель на белорусский рынок без ущерба для национальных производителей этой продукции.

В "Конти" говорят, что компания поставляет на белорусский рынок сладости в объеме около 300 т в месяц, однако карамель в перечень этой продукции не входит. По информации "ДС", донецкое ЗАО в прошлом году отгружало в Беларусь шоколад, печенье и шоколадные конфеты, при этом получателем товара была одна структура — минское ООО "Русские сладости".

Эта компания является основным импортером кондитерских изделий в Беларуси, работая как с "Конти", так и другими поставщиками, в том числе с корпорацией "Рошен" и ЗАО "Житомирські ласощі". Последние две структуры являются основными поставщиками украинской карамели в Беларусь. На их долю пришлась львиная доля из отгруженных в 2009 г. белорусам 13,2 тыс. т этой продукции на сумму $27,4 млн.

При этом масштабные поставки осуществляются, несмотря на действующие в Беларуси с августа 2008 г. антидемпинговые пошлины в отношении украинских сладостей: 11,76% — для карамели без какао и 23,9% — для какаосодержащей продукции. Это объясняется тем, что в отношении карамели "Рошен" и ЗАО "Житомирські ласощі", как уже сообщала "ДС", в октябре 2009 г. применение пошлин было приостановлено после принятия украинскими поставщиками ценовых обязательств. И теперь этим же путем решила идти компания, которую контролирует вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников.

Шансов на то, что затея "Конти" завершится успехом и ей удастся получить беспошлинный доступ к белорусскому рынку, весьма велики. По информации "ДС", Белорусский государственный концерн пищевой промышленности "Белгоспищепром", объединяющий крупнейшие кондитерские предприятия страны (такие как "Коммунарка", "Ивкон", "Спартак" и "Красный пищевик". — "ДС"), уже заявил о возможности принятия ценовых обязательств донецкого ЗАО.

Реклама на dsnews.ua

И если все завершится так, как было задумано дончанами, то они получат возможность расширить географию поставок своей карамели на внешние рынки за счет страны Александра Лукашенко. До этого основные объемы карамельных поставок "Конти" приходились на Казахстан, Азербайджан, Молдову, Киргизию, Грузию и ряд других стран бывшего СССР.

    Реклама на dsnews.ua