• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сумы поощрили автосервис

Реклама на dsnews.ua

15 апреля в Сумах состоится аукцион по продаже права пятилетней аренды восьми земельных участков общей площадью более 9 га и суммарной стартовой ценой 2,5 млн грн., предназначенных в основном для размещения предприятий автосервиса, а также других коммерческих объектов. Три их них местные власти безуспешно пытались сдать внаем в минувшем году, остальные предлагаются впервые.

Как рассказал "ДС" заместитель директора Сумской товарной биржи "Сумыагропромбиржа" (занимается проведением торгов) Олег Шестак, самый крупный лот предстоящего аукциона — земельный участок площадью 8 га по Казацкому проспекту, в районе Сумского национального аграрного университета, предназначенный для возведения торгово-выставочного комплекса. "В прошлом году его хотели продать двумя равными частями, которые теперь решили объединить", — отмечает он. Минимальный разовый взнос в казну за этот надел немногим превышает 2 млн грн., арендная плата в первые два года составит 3% от его нормативной денежной оценки (согласно решению Сумского горсовета арендная плата во время сооружения объектов при условии, что работы не затянутся более чем на два года, составляет 3% от нормативной денежной оценки), а потом 4%. Еще два залежавшихся участка расположены на городской периферии и предлагаются для строительства предприятий по обслуживанию автомобилей (автомойки, СТО и АЗС): почти 15 соток по улице Кирова, возле здания старого аэропорта (стартовая цена — 81 тыс. грн., ставка после сдачи в эксплуатацию — 6% от нормативной оценки) и 47 соток по улице Харьковской, ближе к выезду из города в южном направлении (279 тыс. грн. и 10%).

В новый список местные власти также внесли наделы под сервисные предприятия для автолюбителей. К примеру, на улице Роменской, 92/1, рядом с оживленной трассой, ведущей в Киев, можно будет арендовать 3 сотки для обустройства парковки, уплатив в казну не менее 26 тыс. грн. Строительство центра автодиагностики предусмотрено на 16 сотках по улице Черниговской (131 тыс. грн., ставка после сдачи в эксплуатацию — 4%), а на 22 сотках по улице Харьковской (180 тыс. и 10%) — газовой заправки.

Остальные два участка, расположенные в центре города, маленькие и заинтересуют предпринимателей, желающих открыть летние кафе. Один предлагается по улице Ильинской, 12, недалеко от главного сумского рынка — около 5 квадратов за 5 тыс. грн., а второй — 2 сотки по улице Горького, 21, минимальная цена которых составляет 21 тыс. грн. (ставка — 8%).

Сумские власти полностью подготовили документы на каждый надел. "Арендатору остается заключить договор с земельным управлением горсовета", — говорит Олег Шестак, добавляя, что последний срок приема заявок — 9 апреля.

    Реклама на dsnews.ua