• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С работой опять проблемы. Компании решили повременить с набором новых сотрудников до прояснения ситуации в экономике

Реклама на dsnews.ua

Оптимистические прогнозы о постепенном восстановлении рынка труда в нынешнем году оказались преждевременными. В марте кадровики зафиксировали очередное снижение числа вакансий. А предложения, которые все же поступают на биржи, не отличаются особой привлекательностью: четверть из них предусматривает минимальный уровень зарплат — до 800 грн. в месяц.

Украинцы уцепились за свои места

В стране снова стало меньше работы. В марте Государственная служба занятости зафиксировала резкое снижение количества вакансий. Если по состоянию на февраль в базе этого ведомства числилось порядка 200 тыс. предложений для безработных, то сегодня их чуть более 65 тыс. Хотя даже на волне кризиса в начале 2009 г. биржи могли предложить более 90 тыс. вакансий. "Сейчас же трудоустраивать соискателей практически некуда", — констатирует директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий. По данным портала по трудоустройству HeadHunter, их база за последний год похудела более чем вдвое. В рекрутинговой компании Brain Source International отмечают снижение числа вакансий на 30–40%

Кадровики говорят, что наиболее существенно урезали планы по набору сотрудников предприятия Ивано-Франковской, Ривненской и Донецкой областей, меньше всего — киевские, днепропетровские и одесские. Пессимизм работодателей поясняется просто. "Мелкий и средний бизнес, представители которого до недавнего времени являлись одними из наиболее активных работодателей, занял выжидательную позицию и не хочет раздувать штатное расписание, пока не увидит, как будет развиваться ситуация в стране", — поясняет г-н Галицкий. Крупные предприятия, по его словам, сдерживает элементарное отсутствие средств. По данным г-на Галицкого, создание каждого дополнительного рабочего места в торговле требует инвестиций не менее 25 тыс. грн., а, к примеру, в машиностроении и химической промышленности — порядка 500 тыс. грн. "Существующие же места сейчас освобождаются намного реже, чем еще несколько месяцев назад. Украинцы предпочитают "пересидеть" до лучших времен, даже если недовольны предлагаемыми работодателем условиями труда", — добавляет представитель компании Brain Source Евгения Александрова. Эту тенденцию подтверждают и в Государственной службе занятости: по состоянию на начало марта к ним в поисках работы обратились 547 тыс. граждан, что почти вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Оклады тают

В Государственной службе занятости рассказывают, что наиболее существенно сократилась база вакансий на производстве, энергетических предприятиях, в добывающей и рыбной промышленности. Кадровики добавляют к этому перечню также сферу услуг и общепит. С начала года количество запросов от них снизилось вполовину. Как следствие, специалистам, имеющим опыт работы в данных отраслях (инженерно-техническим кадрам, мастерам производства, логистам), найти работу стало сложнее: конкурс на одну вакансию среди них вырос и составляет порядка 20 человек на одно место. Административные работники, по информации президента портала SuperJob Алексея Захарова, столкнулись с еще больше конкуренцией: на одно рабочее место здесь претендуют до 40 соискателей. Данная тенденция поясняется просто: на перечисленных рынках восстановление после кризиса идет наиболее медленно, что заставляет работодателей повременить с набором персонала.

В то же время компании, которым удалось увидеть свет в конце тоннеля, готовы принимать специалистов в прежнем объеме или даже увеличивать количество рабочих мест. Речь идет в первую очередь о предприятиях, работающих в сегменте FMCG, продуктовых сетях, IT-компаниях. На их долю, по данным rabota.ua, приходится порядка 65% всех поступающих вакансий. Растет спрос и на представителей рабочих профессий — столяров, сантехников, электрогазосварщиков, что связано с сезонным возобновлением строительных работ во многих регионах страны.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, даже работодатели, готовые принимать новых сотрудников, стали более прижимистыми. По словам Владимира Галицкого, четверть всех новых вакансий предусматривают минимальную оплату труда — до 800 грн. в месяц, тогда как среди граждан, ищущих работу, доминируют квалифицированные специалисты, рассчитывающие на соответствующее вознаграждение. Фактически уровень окладов в Украине сокращается, хотя еще несколько месяцев назад аналитики, наоборот, прогнозировали постепенный рост ставок в 2010 г. как минимум на 10–15%. Однако, как видно, работодатели решили отложить пересмотр фонда оплаты труда еще на некоторое время.

    Реклама на dsnews.ua