• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кабмин позвонил на рынок. У государства осталось всего два эффективных механизма воздействия на телекоммуникации: тарифная политика и частотный ресурс

Реклама на dsnews.ua

Затеянные Владимиром Литвиным кадровые перестановки в сфере телекоммуникаций показывают, что революции в отрасли не будет. Реальные рычаги управления остались в прежних надежных руках.

Вслед за Минтранссвязи, которое недавно возглавил неизвестный связистам и слегка знакомый транспортникам Константин Ефименко, руководителя получил и телекоммуникационный департамент этого ведомства — Госадминистрация связи. На пост главы Госсвязи новый Кабмин назначил чиновника, далекого от происходящего в отрасли, Сергея Краснокутского (изначально его собирались сделать руководителем "Укрпошти"). Экс-замминистра экономики ранее также работал в Госкомрезерве, МЧС и МВД. Эти, казалось бы, нелогичные назначения объясняются просто: в соответствии с коалиционными договоренностями квоту на транспорт и связь получил Владимир Литвин, а связистов в его окружении нет. Сергей Краснокутский уже пригласил в администрацию связи в качестве заместителей своих коллег из Госкомрезерва: Елену Довгаленко (экс-директор контрольно-ревизионного департамента Госрезерва) и Владимира Алехина (экс-глава Госрезерва).

Справедливости ради стоит отметить, что администрация связи — далеко не главный орган регулирования рынком. Номерной и частотный ресурс распределяет НКРС, ввоз мобильных телефонов контролирует "Укрчастотнадзор". Так что фактически за администрацией остается "Укрпошта" (низкорентабельное предприятие с множеством социальных функций) и в меньшей мере — "Укртелеком" (его менеджмент в последние годы демонстрирует налаженные связи не с профильным министерством — Минтранссвязи, а напрямую с первым вице-премьером, отвечающим по традиции за это направление). Новое направление бизнеса, к которому могла бы приложить руки Госадминистрация связи, — цифровое эфирное телевидение. Дело в том, что Концерн радиосвязи, радиовещания и телевидения (принадлежащие ему телевышки — основа программы перевода страны на цифровое ТВ) последние полтора года был подведомственен Минтрансу. За последние полгода Госадминистрация связи (как часть министерства) разработала собственную стратегию по переходу с аналогового на цифровое вещание и начала ее реализацию. К программе была подключена и кабельная система подведомственного администрации "Укртелекома" для раздачи телевизионного сигнала.

А поскольку в развитии цифрового ТВ заинтересованы как телемагнаты, так и мобильные операторы (изменение формата вещания позволит высвободить частоты, которые постоянно нужны связистам), после прихода новой власти КРРТ попал в эпицентр конфликта: Госкомтелерадио предпринял попытку переподчинить концерн себе. Такому хозяину теоретически было бы проще найти подход к медиамагнатам для финансирования перехода на "цифру". И медийщики (лидер которых — один из столпов новой власти Валерий Хорошковский) уже выражали свою заинтересованность в приватизации части концерна в конце прошлого года. Тогда национальные каналы предложили выкупить 49% КРРТ за $100 млн. Еще две недели назад передача концерна в Госкомтелерадио считалась фактически решенным вопросом. А на прошлой неделе процесс снова замер. Собеседники "ДС" связывают это в том числе и с тем, что в НКРС произошла смена главы. В прошлый четверг вместо Сергея Колобова комиссию возглавил гуру украинских телекоммуникаций — Владимир Олейник, работавший в НКРС с 2005 г. Дело в том, что мобильщики, с руководством которых хорошо знаком Владимир Филимонович, заинтересованы в том, чтобы концерн был подведомственен профильным регуляторам, а не медийщикам. Владимир Олейник вообще довольно влиятельная фигура на рынке связи. Именно его многие называли "серым кардиналом" НКРС, когда комиссией формально руководил Сергей Колобов.

В целом же правительство Николая Азарова, как и его предшественники, получило не слишком удобный для регулирования рынок. Если до 2003 г. на долю фиксированной связи, где монополист — подконтрольный Кабмину "Укртелеком", приходилась большая часть доходов отрасли, то теперь — лишь 20%. Остальное разделили между собой российские и норвежские акционеры крупнейших местных мобильных операторов — АФК "Система" (Россия), Telenor (Норвегия), "Альфа" (Россия). Их же и можно назвать хозяевами рынка. Но за "Укртелекомом" по-прежнему остается "дорога отрасли" — кабельная канализация электросвязи. Из действенных механизмов влияния на отрасль у государства есть только тарифное регулирование проводной связи и частотный ресурс. Распределение последнего — наиболее денежное направление деятельности правительственных смотрящих за отраслью. И тут новому старому руководству НКРС есть где "разгуляться".

    Реклама на dsnews.ua