• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Счастливые проблем не замечают. Потребительские настроения растут второй месяц благодаря оптимистам с востока

Реклама на dsnews.ua

Сторонники Виктора Януковича до сих пор не вышли из эйфории, захлестнувшей их после победы своего политического кумира на президентских выборах. Уверовав, что новый глава государства решит все экономические проблемы, граждане готовятся сорить деньгами. По данным исследования, проведенного компанией GfK Ukraine и Международным институтом перспективных исследований (МЦПИ), в феврале индекс потребительских настроений украинцев подскочил сразу на 8,3 пункта — до 82,6 пункта (из 200 возможных). Однако пыл оптимистов очень скоро могут охладить экономические реалии.

Наибольшее количество оптимистов эксперты, проводившие исследования, зафиксировали в восточном регионе. "Экономические ожидания жителей оказались здесь наивысшими за все десять лет наблюдений. В свою очередь, это положительно отразилось на суммарном изменении потребительских настроений украинцев в конце зимы 2010 года", — констатируют аналитики МЦПИ. Позитив в настроениях граждан базировался в основном на существенном улучшении экономических ожиданий (соответствующий индекс достиг 95,5 пункта). Это означает, что практически половина населения страны поверила в то, что отечественную экономику ожидают радужные перспективы. Упрочению оптимизма граждан в немалой степени способствовало и укрепление гривни, курс которой с начала года вырос к американской валюте на 0,9% (по состоянию на 1 апреля).

Стабильность гривни население восприняло как барьер, способный в дальнейшем сдержать рост потребительских цен. И это несмотря на то, что февральская инфляция оказалась неожиданно высокой — 1,9%. Основную лепту в рост данного показателя внесли продукты питания, дорожавшие в последний месяц зимы головокружительными темпами из-за нехватки продтоваров. Так, из-за дефицита сырья молочные продукты поднялись в цене на 5,2–7,9%, неурожай сахарной свеклы привел к дальнейшему повышению стоимости сахара (17,8%) и т. д. Тем не менее окрыленные победой Виктора Януковича украинцы предпочитали не замечать очевидного. "Индекс инфляционных ожиданий упал на 3,9%. Влияние ощутимого подорожания продуктов питания на инфляционные ожидания, очевидно, было преимущественно компенсировано политическим фактором", — отмечают авторы исследования. Правда, эксперты считают, что после того, как политическая эйфория уляжется, потребители уже не смогут игнорировать экономические реалии, прежде всего рост цен, который ускорится в ближайшие месяцы. К дальнейшему удорожанию продуктов питания прибавится повышение коммунальных тарифов, которые правительству придется привести к экономически обоснованному уровню по требованию МВФ. К слову, завершившая работу в Киеве на прошлой неделе техническая миссия МВФ осталась довольна переговорами с властями и главное — обещаниями правительства предложить план выведения НАК "Нафтогаз України" на работу без поддержки госбюджета. Упомянутые факторы могут раскрутить годовую инфляцию до 14–16%.

Зато своим текущим состоянием большинство граждан все еще недовольны (соответствующий индекс составляет всего 63,3 пункта). Это вполне объяснимо. По данным Госкомстата, по итогам 2009 г. реальные располагаемые доходы украинцев уменьшились на 8,5%, что стало следствием падения заработных плат (средняя зарплата в 2009 г. сократилась на 9,2%). Ситуация в начале 2010 г. оказалась более оптимистичной: по подсчетам статистического ведомства, средняя заработная плата в феврале 2010 г. выросла на 4,2% (год к году) и достигла 1955 грн. (в номинальном выражении она увеличилась на 15,8%.) По итогам двух месяцев 2010 г. повышение реальной зарплаты составило 5,1% (год к году), а номинальной — 16,6%. Тем не менее, по прогнозам экспертов, в дальнейшем даже на скромный рост реальной зарплаты рассчитывать не приходится, несмотря на низкую сравнительную базу 2009 г.

Принятый под давлением и при непосредственном участии "регионалов" в ноябре прошлого года Закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы" оговаривает увеличение минимальной зарплаты до 888 грн. к 1 июля (сейчас она должна составлять 869 грн.), а до конца года — до 922 грн. Однако в угоду МВФ правительство готово отказаться от принятых на себя социальных обязательств, чтобы сбалансировать финансовую смету страны на текущий год. В проекте бюджета-2010 Кабмин намерен предусмотреть повышение зарплаты только до 888 грн. "Большой дефицит бюджета не позволит правительству увеличить расходы на заработную плату настолько, чтобы ее рост как минимум соответствовал уровню инфляции. Таким образом, в 2010 г. мы ожидаем снижения реальной заработной платы на 2,5% к 2009 г.", — прогнозируют аналитики ИНГ Банка. "Начиная со второго квартала 2010 г. инфляция в годовом выражении будет значительно ускоряться. Мы ожидаем, что по итогам 2010 г. среднегодовая реальная зарплата сократится на 0,9%, а реальные располагаемые доходы населения продемонстрируют нулевую динамику", — соглашается с ними экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов. Как следствие, будут остывать и радужные потребительские настроения украинцев, которым придется вернуться в режим экономии, ставший уже привычным за время кризиса.

    Реклама на dsnews.ua