• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Угонщики предпочитают "шестерки". Анализ статистики угонов и краж автомобилей в Киеве

Реклама на dsnews.ua

Прошедший год ознаменовался изменениями в статьях Уголовного кодекса, относящихся к угонам автотранспортных средств. Если ранее существовали понятия "угон" и "кража", то теперь они оказались слитыми в одной статье — незаконное овладение автотранспортом. Кроме того, с 1 сентября 2001 г. сюда также вошли мошеннические операции, связанные с куплей-продажей машин, и разбойные нападения на владельцев авто. Поэтому назвать сейчас точную цифру угоняемых в столице машин довольно сложно. По итогам 2001 г. общее количество незаконных экспроприаций автотранспорта у собственников составило 593 автомобиля. При этом, как сообщил "ДС" заместитель начальника городского управления ГАИ полковник милиции Петр Кульбако, на сегодняшний день порядка 90% этого количества приходится на классические кражи и угоны. Что же касается процента раскрываемости преступлений, то гаишники смогли добиться цифры в 54,5%. Стоит отметить, что киевским ГАИ также раскрыто 738 угонов и краж более ранних периодов.
В последнее время в лидерах среди угоняемых машин ходят "ВАЗы-"шестерки". Эксперты объясняют это тем, что они обладают неплохими техническими характеристиками, а также  за счет своей распространенности просто не бросаются в глаза, в то время как с яркими иномарками ситуация противоположная. Кроме того, среди "народных" автомобилей больше всего угоняют "ВАЗ-2101" и "ВАЗ-2105". Что же касается иномарок, то здесь угонщики отдают предпочтение Мercedes Benz, Volkswagen Passat и AUDI-100.
Самыми криминогенными в смысле автокраж и угонов киевскими районами стали Деснянский, Святошинский и Шевченковский. Количество пострадавших автовладельцев составляет здесь 77, 74 и 60 соответственно. Это объясняется тем, что периферийные районы для злоумышленников предпочтительнее центральных. Во-первых, отсюда легче проскочить за пределы города. Во-вторых, здесь можно легко избежать проезда через КПП, используя объездные и лесные дороги. Кроме того, исчезает вероятность попадания под патрульную проверку документов или в пробку (при желании поскорее выскользнуть из города). В то же время эти районы лидируют и по количеству раскрытых преступлений.
Статистика за прошедший год также свидетельствует о том, что большинство преступлений, связанных с автомобилями, приходится на четверги и пятницы. Что же касается времени совершения преступлений, то угонщики предпочитают раннее утро — промежуток между четырьмя и пятью часами утра, а также дневное время — около часа дня. Гаишники объясняют эти закономерности большой плотностью движения транспортных средств и активным перемещением автолюбителей во время обеденного перерыва.
По словам г-на Кульбако, серьезную проблему сегодня представляют угоны из боксов кооперативных гаражей. Нередки случаи, когда "счастливые" обладатели вскрытых боксов не могут предъявить никаких претензий к кооперативу, так как уставом данной структуры оговорено, что она не несет никакой ответственности за сохранность транспортных средств. Кроме того, бывают случаи, когда машины угоняют с парковочных площадок.
По мнению специалистов инспекции, автолюбителям следует особое внимание обратить на охранные системы. Петр Кульбако говорит, что при установке на машину электронной сигнализации, лучше не оставлять машину без личного присмотра, потому как вполне возможна утечка информации о коде сигнализации владельца. Сообщать же о пропаже четырехколесного друга ГАИ рекомендует в течение 10 минут. Иначе шансы обнаружить авто резко сокращаются.

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 21 января 2002 года. Вы можете посмотреть более новую информацию об ситуации с угонами и кражами автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua