• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рецидив имплементации

Реклама на dsnews.ua

Кошмар с имплементацией результатов референдума для парламента еще не закончился. На нынешней сессии ожидается очередная серия. Несмотря на отсутствие внешних симптомов, вялотекущая болезнь в политическом организме прогрессировала и готова перейти в открытую стадию. Диагноз поставил спикер.

Мнения о мотивах заявления главы парламента разделились. Некоторые считают, что Иван Степанович просто посылает очередной реверанс в сторону Банковой без всякой задней мысли. Тема имплементации до сих пор остается любимой для Президента. Каждый, кто рассчитывает на его лояльность, обязан высказаться (желательно публично) в том духе, что "волю народа следует уважать и мы приложим для ее реализации все силы" и т. п.
Впрочем, есть мнение, что слова спикера о всеобщем понимании необходимости внесения изменений в Конституцию есть не что иное, как артикулирование соответствующей мысли Президента. В этом случае действительно "все ужасно запущено". Причем в прямом смысле. Депутаты уже успели расслабиться и забыть о сложнейшей процедуре имплементации. Казалось, что с закрытием прошлой сессии тему окончательно замяли. Созданная в начале года для согласования процесса комиссия Литвина — Гавриша не собиралась, по крайней мере, несколько месяцев. Никто даже представить себе не может, какими процедурными нормами следует руководствоваться, чтобы реанимировать проваленную имплементацию. Можно ли снова попытаться набрать 300 голосов за принятый в свое время в первом чтении законопроект или же необходимо готовить новый, чтобы утвердить его уже на следующей сессии, т. е. новым составом парламента?
Нет сомнений, если имплементационный прорыв готовится серьезно, то ответы на эти и множество других вопросов наверняка знают в Администрации Президента. Не исключено, что новый проект изменений в Конституцию уже готов без всякого согласования с заинтересованными парламентскими фракциями. Как бы кто-либо не пытался увязать вопрос об увеличении степени контроля Президента над Верховной Радой с проблемой формирования правительства депутатским большинством, а перед угрозой потери админресурса проголосовать придется за все, что только подсунут. В общем, еще раз набрать 226 голосов за проект, предложенный администрацией, не будет такой уж большой проблемой. Ну а окончательную точку в 300 голосов должен будет поставить уже следующий парламент.
Не нужно забывать, что в ближайшие полгода к Украине и так будет приковано повышенное внимание международного сообщества. Какой смысл снова возбуждать страсти, которые только улеглись? А так, в принципе, все будут "иметь в виду", что Президент ничего не забыл...
Хотя, есть и еще одно мнение. Некоторым наблюдателям показалось, что, говоря о внесении изменений в Основной Закон, Иван Плющ имел в виду не совсем то, о чем все подумали. Помнится, не так давно Конституционный Суд одобрил законопроект, согласно которому депутаты-списочники будут лишаться мандатов в случае выхода из своей фракции. Это решение также требует конституционного закрепления по стандартной процедуре, и все уже готово для ее проведения. Ведь это почти что имплементация. Если Иван Степанович действительно имел в виду эту "маленькую" конституционную реформу, то вопрос только в том, случайно ли он облек эти слова в такую форму, которая позволила трактовать их двояко?

    Реклама на dsnews.ua