• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Партия Кинаха пойдет на выборы самостоятельно

Реклама на dsnews.ua

Похоже, что первые 100 дней премьерства Анатолия Кинаха стали одновременно и последними днями спокойной жизни Кабмина. По слухам, Леонид Кучма и раньше неодобрительно отзывался об излишней самостоятельности премьера и слишком частых совпадениях во взглядах с вице-спикером Виктором Медведчуком.

Но на прошедшей неделе Президент впервые подверг правительство критике публично. Скорее всего, это было неожиданностью и для самого Анатолия Кирилловича. Ведь еще совсем недавно люди из окружения главы правительства уверяли, что Президент считает его перспективной политической фигурой. Да и в премьерской должности он стал чувствовать себя увереннее. Поговаривают, что Кинах даже сумел существенно снизить влияние на организационные процессы в Кабмине опытного аппаратчика, первого госсекретаря В. Яцубы.
Аналитики давно отметили, что новый премьер стремится быть хорошим для всех и сотрудничает с представителями разных политических сил, никому не отказывая. Так, список его советников на общественных началах скоро приблизится к пятидесяти. Глава Кабинета Министров явно не торопится сделать выбор в сторону тех или иных групп влияния. При этом кабминовские старожилы отмечают, что Кинаху так и не удалось создать единую правительственную команду (в чем так часто упрекали его предшественника). По их словам, В. Ющенко, по крайней мере, пытался определить единое направление движения для всех членов своей команды. А сегодня премьер и члены правительства, что называется, сами по себе. Некоторые аналитики утверждают, что именно поэтому многие решения Кабмина иногда совершенно противоположны задекларированным намерениям.
Учитывая своеобразную обособленность премьера и его личные амбиции, слухи о том, что он готовится к выборам, кажутся вполне обоснованными. По информации из регионов, на тех предприятиях, где директора являются членами Партии промышленников и предпринимателей, активно укрепляются партийные оргструктуры. Более того, один из ее руководителей на прошедшей неделе заявил, что партия пойдет на выборы и пойдет самостоятельно. Правда, перспективы этого начинания довольно призрачные. Назвать А. Кинаха популярным никак нельзя. Влияния в регионах у него нет. Админресурсом он не сможет распоряжаться. Поэтому более вероятен другой вариант развития.
Источник из окружения Анатолия Кирилловича уверяет, что премьер более склонен идти по мажоритарному округу. Тем более что "пройти" в родном Николаеве ему не составит особого труда. А партийные штабы либо будут поддерживать кандидатов-мажоритарщиков (своих или сочувствующих), либо вольются в штабы одного из блоков, выменяв взамен в списке места для активистов. По крайней мере, партия, в силу своей специфики, может договориться о ненападении и нейтралитете практически со всеми, включая оппозицию слева и справа.
В Администрации Президента уверяют, что пока не определились, как вести себя по отношению к росту активности промышленно-премьерской партии. Но, судя по последним высказываниям, Президент не намерен особо поощрять политические начинания премьера.

    Реклама на dsnews.ua