• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Средства от облысения. В этом году киевлянам не приходится долго выбирать, на чем ездить

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что сезон "переобувания" авто начался с месячным опозданием, продавцы летних шин снова оказались к нему не готовыми. Купить резину наиболее ходовых марок и размеров в Киеве сейчас непросто, что в салонах поясняют проблемами с поставками импортной продукции. Запасливые торговцы уже извлекли свою долю выгоды из сложившейся ситуации: в течение последней недели среднестатистическая покрышка подорожала на 60–80 грн.

Низкопрофильный сезон

Столичные продавцы шин не ждут многого от нынешнего сезона "переобувания" авто. В компании "Терекс" утверждают, что спрос на новые покрышки вполовину ниже, чем до кризиса, и на 15–20% — по сравнению с прошлым годом. Эксперты поясняют инертность потенциальных покупателей несколькими факторами. Во-первых, сказалась экстремальная зима, заставившая автолюбителей либо стать пешеходами, либо потратиться на зимнюю резину. В итоге летняя, на которой в прошлые, более мягкие зимы ездили большинство киевлян, в нынешнем сезоне не изнашивалась. Во-вторых, многих смущают цены. "В минувшем году у дилеров еще были достаточно большие запасы резины, завезенной в 2008 г. по курсу доллара 4,65–5 грн. Это позволяло удерживать приемлемую ее стоимость. Но сейчас склады опустели, и такой возможности у большинства продавцов нет. Если прошлой весной шина R15 средних по цене марок (Debica, Fulda и пр.) стоила от 400 грн., то сегодня — от 500–600 грн.", — поясняют в "Терексе". С коллегами согласен директор интернет-магазина Good Tyres Александр Иванов, по словам которого найти покрышки по старым ценам можно разве что в размерной сетке R19–21. Их вполне реально купить со значительными скидками. К примеру, Dunlop R19 из коллекции 2010 г. стоит 1600 грн./шт., тогда как модель 2007 г. — 1100 грн./шт.

Но вот наиболее ходовых типоразмеров (радиус 15–17 дюймов) самых распространенных ТМ в сегментах средний и средний плюс в столичних шинных салонах не так много даже по новым ценам. Дело в том, что большие партии товара застряли на таможне. По странному стечению обстоятельств это событие совпало с резким потеплением, когда киевляне массово начали менять резину. "В итоге те, у кого есть в наличии ставший дефицитным товар, на прошлой неделе повысили цены на 60–80 грн. за покрышку", — говорит г-н Иванов. Кроме того, по словам директора "Nokian Tyres Украина" Игоря Богданова, импортеры заказали лишь наиболее ходовые модели, сократив ассортимент тех, которые пользуются меньшим спросом, а также новинок.

Задержки с поставками могут еще больше испортить и без того неважные показатели торговцев. Тем более что подзаработать на дефиците стремятся продавцы б/у резины. Открылись даже несколько "стоковых" интернет-магазинов, где подержанные покрышки из Германии и Австрии предлагаются по 250–300 грн./шт.

Никаких излишеств

Как сказал Александр Иванов, в этом году сэкономить на резине стремятся практически все, вне зависимости от класса авто и платежеспособности его владельца. Если еще в 2009 г. 50% продаж приходилось на покрышки среднего класса (500–600 грн./шт.), 20% — на эконом-сегмент (до 500 грн./шт.) и 30% — на премиум-брэнды (от 700 грн./шт.), то в нынешнем сезоне половину объемов реализации обеспечивает самый дешевый товар и лишь 5–7% — продукция VIP-класса. "Многие покупатели вообще приобретают вместо четырех покрышек две — на передние колеса", — добавляют в "Терексе".

Реклама на dsnews.ua

Но желание купить резину подешевле не сделало потребителей менее капризными. Как и ранее, они активно интересуются ходовыми и скоростными характеристиками шин, их шумностью и пр. Так, в магазине Good Tyres рассказывают, что наиболее ходовой сейчас является резина с индексом скорости 210 км/ч, которая дополнительно обеспечивает колесу нужную для "штурма" бордюра жесткость.

Игорь Богданов отмечает, что потенциальных покупателей интересует и возможность получения дополнительных услуг, в частности, бесплатного шиномонтажа, хранения зимней резины и др. Впрочем, все больше торговцев, которые в прошлом году в пылу борьбы за покупателей начали предлагать тот же шиномонтаж, сейчас отказываются от дополнительных бонусов для клиентов. "Мы брали в лизинг передвижной шиномонтаж, это оказалось для нас убыточным, пробовали договориться со сторонними станциями — они не всегда готовы обслуживать без очереди наших клиентов, тем более что у них сейчас хватает и своих", — рассказывают в Good Tyres. Продавцы сетуют, что у них не осталось возможности баловать покупателей, так как розничная наценка за год снизилась на треть и сегодня не превышает 5–15%. Так что рассчитывать на дополнительные услуги могут разве что клиенты крупных салонов, которые дополнительно готовы даже кредитовать покупателей. Впрочем, за сервис придется заплатить: как правило, цены у них на 10–15% выше, чем у "малышей".

    Реклама на dsnews.ua