• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Весеннее оживление. В новостроях с высокой степенью готовности выросли продажи жилья

Реклама на dsnews.ua

Нынешняя весна внесла оптимизм в ряды столичных строительных компаний, констатирующих рост продаж квартир в объектах с высокой степенью готовности или уже введенных в эксплуатацию. Это дало им повод впервые после начала кризиса отказаться от предоставления скидок, а некоторые даже подняли стоимость квадратных метров. Впрочем, активизация покупателей жилья затронула лишь небольшую часть киевских новостроек и совершенно не отразилась на увеличении продаж паркомест, которые застройщики намерены сдавать в аренду.

Покупатель пошел косяком

Март нынешнего года принес оживление на столичный рынок первичного жилья. Как рассказал "ДС" президент ХК "Киевгорстрой" Василий Можар, с середины февраля этого года компания ежемесячно реализует 100 квартир, что на 40 квартир больше, нежели на протяжении 2009 г. "Можно констатировать, что мы вышли на докризисный уровень продаж", — утверждает он. Положительной тенденцией г-н Можар считает и появление инвесторов, готовых вкладывать средства в дома на начальной стадии строительства, тогда как ранее большинство клиентов компании приобретали жилье лишь при условии высокой степени готовности объекта. "Например, в доме на Краснозвездном проспекте в течение месяца после начала его сооружения было продано 10 квартир", — добавил Василий Можар. Увеличение объемов реализации жилья на 20–30% констатируют и в "Т.М.М.", заместитель генерального директора которой Алексей Говорун говорит, что сейчас они ежемесячно заключают около 30 договоров купли-продажи. По словам начальника отдела продаж компании "Риалити" (жилой комплекс на 954 квартиры на ул. Майорова) Людмилы Павлишиной, начиная с февраля этого года количество сделок растет на 15% в месяц. А в ФК "Жильеинвестстрой" (реализует недвижимость компании "Жильеинвестстрой-УКБ") сообщили "ДС", что если в первом квартале прошлого года они продавали около 70 квартир, то за аналогичный период нынешнего — 100–150.

По мнению экспертов, главной причиной повышения спроса является переориентация покупателей с вторичного на первичный рынок, где цена квадратного метра ниже. К примеру, средняя стоимость жилья в новостройках на Печерске составляет $2,8 тыс./ кв. м, тогда как на вторичке в этом же районе — $3,9 тыс. "Качественные характеристики старого жилого фонда уже не устраивают потребителей. И поскольку на рынке имеется предложение в объектах, которые находятся на завершающей стадии строительства или недавно введены в эксплуатацию, у потенциальных покупателей появился выбор", — полагает начальник службы маркетинга и продаж компании Ukrainian Development Partners (проект "Новопечерские Липки") Олеся Романенко. Свою роль сыграло и заключение договоров о сотрудничестве между застройщиками и банками, позволившее предложить клиентам рассрочку платежа или кредитование части стоимости квартиры. К примеру, "Т.М.М." совместно с Ощадбанком ввела программу долгосрочного кредитования на срок до 20 лет под 18% годовых в гривне. А "К.А.Н. Девелопмент" предоставляет квадратные метры в жилом комплексе "Паркове місто" в рассрочку на срок до пяти лет. Рассрочка на 2,5 года практикуется и при продаже жилья в комплексе "Новопечерские Липки".

Недостроев стало меньше

Надо сказать, что рост продаж коснулся далеко не всех возводимых объектов. На сегодняшний день квартиры предлагаются в 141 новостройке, однако реальными продажами могут похвастаться не более 25 из них. "Как и в прошлом году, потенциальные покупатели готовы инвестировать средства лишь в объекты, которые находятся на завершающей стадии строительства. Но даже в этом случае перед принятием решения о покупке они несколько раз посещают строительную площадку", — говорит г-жа Романенко.

В этом году количество замороженных строек в столице существенно уменьшилось, а активность на стройплощадках выросла, в том числе и благодаря выделению компаниям кредитных средств. "По нашим оценкам, на начало апреля работы были возобновлены на 22% объектов. То есть сейчас заморожено не более 40% киевских строек", — отмечает генеральный директор группы компаний "Траектория" Сергей Клименко. По данным "Траектории", в нынешнем году возобновилось строительство жилого дома на улице Нагорной, комплекса "Адмирал" в Святошинском районе ("Місто"), объектов на бульваре Дружбы Народов и улице Щорса (ЮЗТС). В течение последнего месяца активность наблюдается на строительных площадках на улицах Соломенской и Урицкого (Соломенский р-н), также Олевской (Святошинский р-н). В компаниях признают, что эти объекты пока не оказывают существенного влияния на рынок, поскольку покупатели не готовы вкладывать в них средства. "Клиенты с опаской относятся к стройплощадкам, работы на которых не велись на протяжении минувшего года", — считает Олеся Романенко.

Реклама на dsnews.ua

Жадность взяла верх

Активизация продаж позволила застройщикам пересмотреть ценовую политику. Часть компаний попросту отказались от распространенной ранее практики предоставления скидок, размер которых достигал 10–15%, а также проведения всевозможных акций. Некоторые застройщики даже подняли расценки. К примеру, по словам Василия Можара, в новостройках "Киевгорстроя" стоимость квадратного метра выросла на 3% и сейчас составляет в среднем 9,5 тыс. грн. "До конца года жилье подорожает еще на 5-7%, что связано с увеличением цены на стройматериалы", — прогнозирует он.

Но на повышение расценок преимущественно пошли компании, объекты которых находятся на завершающей стадии строительства или недавно сданы в эксплуатацию. Например, в комплексе на улице Майорова компания "Риалити" подняла стоимость апартаментов на 5%. "Т.М.М.", как сообщил Алексей Говорун, увеличила цену квадратного метра в "Авиаторе" (сдается летом) на 15%, а в ЖК "Паркове місто", по информации руководителя отдела продаж комплекса Дениса Морозова, квартиры подорожали вообще на 20%, хотя при 100%-ной оплате тут готовы предоставлять скидки до 5%. Больше всех повысили цены застройщики, возводящие элитные комплексы, решив, по-видимому, что кризис уже позади. "В "Липской башне" стоимость квадрата выросла на 25%", — отмечает Олеся Романенко.

На паркинги денег нет

Еще плачевнее ситуация с продажей паркингов в новостройках. Причем это касается как замороженных юбъектов, так и вводимых в эксплуатацию комплексов. Как сказал г-н Можара, ежемесячно "Киевгорстрой" реализует всего пять машиномест (компания возводит 22 дома). Людмила Павлишина заявляет, что на сегодняшний день из 194 паркомест в их комплексе остаются свободными 120. "Ежемесячно мы заключаем не более двух договоров купли-продажи", — подчеркивает она. Заместитель директора компании "Жильеинвестстрой-УКБ" Юрий Тарасюк сообщает, что у них есть примеры, когда 100% квартир в введенных в эксплуатацию новостройках уже проданы, а паркоместа практически не пользуются спросом. "Такая ситуация наблюдается в домах на улице Милославской, 11, на проспекте Маяковского, 68–70, на улице Виктора Забилы, 5", — говорит он.

Главная причина отсутствия интереса покупателей к парковкам — их высокая стоимость, стартующая с $15 тыс. и достигающая $40 тыс. в зависимости от класса новостроя. Большинство клиентов попросту не имеют столь значительных средств (помимо денег на квартиру), а в кредиты влезать не хотят, даже если такая возможность существует. По словам Андрея Борща из Real Estate Solutions, в строительство паркинга необходимо инвестировать от $800 до $1 тыс. за кв. м. "Земляные работы и оборудование подземного этажа — очень дорогое удовольствие. Часть этих затрат можно было бы переложить на плечи покупателей квартир, что позволило бы уменьшить стоимость паркоместа. Но застройщики, наоборот, стараются снизить цену апартаментов", — объясняет он.

В строительных организациях утверждают, что рано или поздно все равно распродадут пустующие паркоместа. Ведь их значительно меньше, чем квартир в доме. Пока же компании намерены сдавать их в аренду. Например, "Т.М.М." вообще оставляет часть паркомест в своей собственности, предлагая их внаем. "Ни одно место во введенных в эксплуатацию комплексах компании сейчас не пустует", — подчеркивает г-н Говорун. Рассматривают возможность сдачи в аренду паркомест и в "Риалити". "Аренда одного места в нашем комплексе будет стоить около $150 в месяц", — заявила г-жа Павлишина. Аналогичное решение принял и застройщик "Паркового міста", который, впрочем, еще не определился со стоимостью аренды.

    Реклама на dsnews.ua