• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Семейное дело. Зять Ефима Звягильского Владимир Вечерко начинает обогатительную декаду

Реклама на dsnews.ua

В апреле Фонд государственного имущества нашел арендатора на одну из самых проблемных обогатительных фабрик в Луганской области — "Горскую". Пользоваться ею в течение десяти ближайших лет будет компания "Снежноеантрацит" из Донецкой области, которую контролирует нардеп-"регионал" Владимир Вечерко.

По сведениям "ДС", конкурс по отбору арендатора для целостного имущественного комплекса обогатительной фабрики "Горская" (Первомайск, Луганская обл.) был объявлен ФГИУ в марте нынешнего года. В соответствии с его условиями арендатору вменялось в обязанность обеспечить использование предприятия по назначению (для переработки и обогащения угля. — "ДС") и не допускать его банкротства. Документы подало лишь прописанное в городе Снежное Донецкой области ООО "Снежноеантрацит", которое, по информации источника "ДС" в приватизационном ведомстве, ранее обращалось в Фонд с просьбой передать первомайскую фабрику в аренду. Компания из Снежного согласилась платить ФГИУ за аренду оцененного в 9,15 млн грн. имущества "Горской" порядка 45,7 тыс. грн. ежемесячно и обязалась выполнить все выставленные приватизаторами условия. Фонд госимущества это полностью удовлетворило, и 1 апреля со "Снежноеантрацитом" был подписан договор аренды предприятия со сроком действия 10 лет.

Обогатительная фабрика "Горская" до последнего времени пребывала в статусе обособленного подразделения государственного "Первомайскугля". Под стать своей материнской структуре, которая считается одной из самых проблемных угольных компаний Украины, "Горская" в последние годы работала с перебоями, не используя и половины своих мощностей, рассчитанных на переработку около 1,5 млн т угля ежегодно. Основной причиной этого была нестабильная работа "Первомайскугля", который, обладая шестью шахтами с запасами энергетического угля на уровне 230 млн т и совокупной годовой производственной мощностью 1,4 млн т, по итогам 2009 г. добыл немногим более 550 тыс. т черного золота.

Поскольку "Горская" — единственная обогатительная фабрика в составе "Первомайскугля", очевидно, что частный арендатор будет продолжать работу с местными шахтами, входящими в состав ГП. Можно также предположить, что он сумеет наладить работу и с другими угледобывающими предприятиями как Луганского, так и Донецкого региона, чтобы максимально загрузить мощности "Горской". В пользу этого предположения говорит тот факт, что компания "Снежноеантрацит" принадлежит донецкому ООО "СоюзПроминвестДонбасс", которую контролирует известный в Донбассе деятель Владимир Вечерко. Основным активом этого бизнесмена, являющегося депутатом Верховной Рады от Партии регионов, считается швейцарская компания Metcoal S.A., торгующая украинским углем на внешних рынках. Не стоит забывать и о родственных связях г-на Вечерко. Видный "регионал" Ефим Звягильский, контролирующий одну из крупнейших угледобывающих компаний Украины — арендное предприятие "Шахта им. А. Ф. Засядько", приходится ему тестем.

С учетом этих обстоятельств можно предположить, что вскоре многие государственные шахты Донбасса сочтут своим долгом отправлять уголь на фабрику "Горская". Тем более что новая украинская власть, представители которой по большей части являются отпрысками шахтерского Донбасса, уже заявила о намерении в 2010 г. нарастить объемы производства на государственных шахтах страны почти на 9% в сравнении с прошлым годом — до 42 млн т.

    Реклама на dsnews.ua