• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Соло на газовой трубе

Реклама на dsnews.ua

В последнее время украинское правительство резко активизировало переговоры о поставках газа из России и Туркменистана. Всего Украине на год необходимо порядка 80 млрд куб. м голубого топлива. Половину этого объема, правда, пока лишь на словах, пообещал туркменбаши Сапармурат Ниязов.

Еще приблизительно 16–18 млрд мы планируем накачать из собственных месторождений. Все остальное — российский газ, который является объектом жарких дискуссий между Киевом и Москвой. До начала отопительного сезона остался месяц. Пользуясь этим, и туркмены, и россияне, прежде чем окончательно согласовать объемы поставок, требуют гарантий погашения прошлых долгов.
Премьер Анатолий Кинах наши позиции в диалоге с Кремлем отстаивает довольно жестко и во многих вопросах сумел добиться относительного успеха. 10 сентября ожидается подписание так называемого газового меморандума между Украиной и Россией. Этот документ предусматривает реструктуризацию на 10 лет задолженности НАК "Нафтогаз України" за поставленный российский газ. Причем, как обещает г-н Кинах, долг Украины перед Россией за газ останется корпоративным, а не государственным.
Накануне Москва потребовала, чтобы наше правительство взяло на себя долги "Нафтогаза України", пригрозив, что в противном случае о каких-либо гарантированных поставках газа в осенне-зимний период не может быть и речи. Слегка ошарашенный ультимативностью российского заявления, премьер Кинах в какой-то момент дрогнул и изрек, что не исключает возможности ликвидации или реорганизации "Нафтогаза України". Естественно, в этом случае все активы и долги компании перешли бы государству, чего и добивается Россия. Но в дело вовремя вмешался Леонид Кучма, и стало понятно, что в столь принципиальном вопросе Киев не уступит.
Вообще, человеку, придумавшему такую юридическую хитрость, как НАК "Нафтогаз України", следовало бы поставить памятник. Компания является ответчиком по долгам, но на своем балансе, грубо говоря, не имеет ничего, кроме столов и стульев. Все транзитные трубопроводы и добывающие предприятия принадлежат государству и переданы НАКу лишь в оперативное управление. Пока россияне разбирались в юридических тонкостях ответственности за задержки по расчетам, мы подсуетились и успели набрать в долг газа почти на $1,5 млрд.
Не исключено, что некоторые спорные вопросы будут вынесены за рамки газового меморандума, причем по инициативе Москвы. В качестве инструмента давления она планирует использовать МВФ, заседание которого по поводу возобновления программы расширенного финансирования Украины намечено на 20 сентября.
"По правилам МВФ, страна, которой предоставляются займы, не должна иметь просроченной задолженности перед кредиторами, а если таковая имеется — вести переговоры о регулировании в духе доброй воли", — заявил в конце августа директор Международного валютного фонда от России Алексей Можин. Но и здесь палочкой-выручалочкой для Киева опять может стать уникальный юридический статус НАК "Нафтогаз України". Ведь МВФ принимает во внимание лишь споры о государственном долге, а в данном случае речь идет о корпоративном.
В итоге у России этой зимой по сути останется лишь один, зато максимально действенный инструмент влияния на нашу страну в случае несвоевременных расчетов — сокращение поставок газа. ОАО "Газпром" считает такой вариант решения проблемы единственно правильным. В качестве оплаты за транзит мы ежегодно получаем от России 30 млрд куб. м газа. Именно эти объемы она и планирует поставить в зависимость от своевременности расчетов.
Исходя из этого, весьма любопытно сообщение из Москвы от 3 сентября: заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Пушкин официально уведомил главу НАК "Нафтогаз України" Вадима Копылова о том, что в 2001 г. "Газпром" не намерен закачивать российский газ в украинские подземные хранилища. По данным НАКа, по состоянию на 21 августа в хранилищах уже имеется 7,8 млрд куб. м газа, а до начала отопительного сезона планируется закачать 9,56 млрд кубометров. Как видим, игра "на кране" со стороны России в разгаре.
Туркмены тоже порядком потрепали нервы нашему правительству, отказавшись пойти на реструктуризацию долга на условиях Парижского клуба. Сапармурат Ниязов позволил отсрочить выплаты не на 12 лет, а лишь на три с половиной года. К тому же первые проплаты нужно будет произвести уже в этом году.
Впрочем, относительно низкая цена газа ($40–42 за тысячу кубометров) и согласие взять половину стоимости услугами и товарами делают туркмен по сравнению с россиянами очень даже приятными партнерами. "Мы пойдем на условия реструктуризации, близкие к тем, что предлагает Туркмения", — заявил премьер Кинах.
В целом же далекий Туркменистан в переговорах по газу оказался намного ближе к Украине, чем Россия. Москва не скрывает, что ждет не дождется передачи украинских газопроводов в счет погашения долгов. 19 июня, после встречи с Владимиром Путиным, Леонид Кучма заявил о том, что рано или поздно приватизация газотранспортной системы будет осуществлена. Тогда он особо подчеркнул, что в этом процессе должны быть три равноправные стороны — Украина, Россия и Европейский союз. "Мы готовы начать переговорный процесс по этому вопросу", — заявил Президент.
Кремль все переговоры относительно нынешних поставок и транзита газа наверняка пропускает сквозь призму данного заявления. Если зимой у нас начнутся перебои с топливом, Леониду Кучме будет достаточно лишь повторить свое заявление, чтобы позиция россиян значительно смягчилась. Хотя на самом деле в Украине все понимают, что эти заявления должны таковыми оставаться как можно дольше. Пока газопроводы не приватизированы, Киев будет иметь хоть какой-то шанс на относительно равноправный диалог с Москвой.

    Реклама на dsnews.ua