• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Весеннее оживление. Черновицкие власти продали землю

Реклама на dsnews.ua

В Черновцах 31 марта состоялся результативный земельный аукцион. По данным местной мэрии, компании "Черновицкий геоинфоцентр" удалось пустить с молотка право аренды четырех участков под жилищное строительство. Стартовая цена девяти соток по улице С. Будного, 7, предназначенных для возведения частной усадьбы, в ходе торгов выросла с 54 тыс. почти до 65 тыс. грн. Примерно такой же по площади надел на улице Сечевых Стрельцов, 2, подорожал с 56 тыс. до 73 тыс. грн. Еще семь соток под индивидуальное жилье по улице Рогизнянской ушли за 58 тыс. грн., что на 10 тыс. грн. больше начальной стоимости лота. Кроме того, за 1 млн грн. было куплено право аренды 3,5 сотки по улице Русской, 214-г, где городские власти хотят видеть многоэтажный дом. Последняя сделка удивила экспертов, прогнозировавших низкий интерес к данному участку.

Невостребованными оказались восемь лотов, за которые можно будет поторговаться на следующем аукционе, назначенном на 30 апреля. По словам начальника отдела реализации ГП "Черновицкий геоинфоцентр" Александра Мацецкого, два надела, расположенные на окраине областного центра, предлагаются в собственность для возведения коммерческих объектов: девять соток в Смотрицком проезде на подъезде к Калиновскому рынку (стартовая цена — около 113 тыс. грн.) и 10 соток по улице Пархоменко (порядка 117 тыс. грн.). Претендентам на эти участки нужно будет возместить муниципалитету потери сельскохозяйственного производства, связанные с изъятием земель запаса (по 18 тыс. грн.), отремонтировать поврежденные дороги и восстановить зеленые насаждения, испорченные в ходе строительных работ.

Бизнесмены также смогут приобрести право аренды семи наделов, из которых только один выставляется впервые, а другие остались без внимания покупателей на минувших торгах. Новый участок площадью более 25 соток находится на периферийной улице Калиновской, 1-а, и предназначен для возведения АЗС. Его можно взять в пользование на 30 лет, уплатив не менее 570 тыс. грн. (гарантийный взнос — 66 тыс. грн.). "Мы ожидаем увеличения стоимости этого лота не менее чем в два раза, поскольку участок под АЗС размещен на выезде с Калиновского рынка, где огромний поток транспорта. Но по данному лоту у города также есть дополнительные условия: разрешение на выполнение строительных работ необходимо получить в течение двух лет со дня подписания договора аренды и предусмотреть в проекте предельный срок ввода объекта в эксплуатацию", — отметил г-н Мацецкий. На предстоящем аукционе можно арендовать еще два маленьких надела для коммерческого использования. По сотке земли для установки и эксплуатации малых архитектурных форм в течение десяти и трех лет сдаются по улице Золочевской, рядом с железнодорожным вокзалом — за 18 тыс. грн. и по улице М. Тореза в Садгородском районе — за 17 тыс. грн. Оба участка не подлежат приватизации.

Для возведения индивидуального жилья землеустроители отвели четыре надела площадью от 7 до 13 соток в районе Роша. Сумма минимального взноса за них варьируется в пределах 46–86 тыс. грн., а срок аренды от 5 до 10 лет. По его истечении, как уверяет Александр Мацецкий, можно будет оформить право собственности на данные участки. Последний день приема заявок на участие в торгах — 26 апреля.

В феврале Черновцы продали право аренды двух наделов под строительство индивидуальных усадеб. Стартовая цена 5,5 сотки по улице Благоева выросла с 44 тыс. до 57 тыс. грн., а взнос за 10 соток по улице Путильской увеличился на 13 тыс. — до 76 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua