• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В перспективе — альтернатива

Реклама на dsnews.ua

Запорожский горсовет на мартовской сессии утвердил Схему теплоснабжения города до 2014 г. с общим объемом финансирования 334 млн грн. За эти деньги предполагается подготовить мощности КП "Концерн "Городские тепловые сети" к переходу с газа на альтернативные виды топлива, который должен завершиться до 2025 г. Осуществлять задуманное коммунальщики намерены за собственные и кредитные средства.

Схему теплоснабжения областного центра до 2014 г. разработало ЗАО "Энергосервисная компания "Экологические Системы" по заказу КП "Концерн "Городские тепловые сети". Как сообщил в интервью "ДС" заместитель генерального директора этого предприятия Игорь Лайтерман, основная цель проекта — максимально повысить эффективность действующей системы теплоснабжения, а также постепенно подготовить ее к переходу с природного газа на другие виды топлива. Срок окупаемости мероприятий — шесть лет, а ожидаемая экономия — 36 млн куб. м газа в год (10% от нынешних потребностей).

По словам г-на Лайтермана, в течение четырех ближайших лет будут закрыты нерентабельные котельные по улице Жасминной в Коммунарском районе Запорожья и по улице Анголенко в Жовтневом, а на котельных промышленных предприятий, которые переданы на баланс города, вместо паровых котлов установят водогрейные. Кроме того, планируется заменить 3 км изношенных теплосетей в Коммунарском, Орджоникидзевском и Жовтневом районах.

Из 334 млн грн., которые предполагается потратить за четыре года на модернизацию системы теплоснабжения областного центра, примерно половину местные чиновники намерены одолжить у ЕБРР, а остальное доложить из собственных средств КП "Концерн "Городские тепловые сети", государственного и местного бюджетов. Правда, депутаты ставят коммунальщикам палки в колеса: в прошлом году они дважды отклонили предложение мэрии позаимствовать у ЕБРР деньги для предприятия. Но тепловики собираются еще раз предложить народным избранникам обсудить вопрос о заключении предварительного соглашения по получению кредита ЕБРР. Проект документа предусматривает предоставление КП 12 млн евро сроком на девять лет под 1,5% годовых, а также гранта от европейских государств на 3 млн евро. Эти деньги, по информации Игоря Лайтермана, планируется направить на установку трех когенерационных станций для производства электроэнергии на городских котельных. Грант хотят потратить на покупку и установку приборов для учета и регулирования подачи тепловой энергии в жилых домах, что на 10–15% уменьшит ее расход.

Правда, одним из условий получения займа является содержание теплосетей на безубыточном тарифе под гарантии муниципалитета. Как уверяют коммунальщики, в период возврата средств стоимость услуг для потребителей придется увеличить на 1,5–2%. Сейчас в областном центре действует двухставочный тариф на обогрев: 3,9 грн. за кв. м жилплощади в осенне-зимний период и 0,7 грн. — в летний. "По нашим расчетам, для выплаты тела кредита достаточно будет четырех с половиной лет, после чего расценки можно снизить почти на 6%", — уверяет г-н Лайтерман.

В период с 2015 по 2025 гг., система теплоснабжения Запорожья должна на 80% перейти с природного газа на альтернативные виды топлива и энергии (древесные отходы и мусор, электро- и солнечную энергии, сбросный потенциал коммунальных канализационных стоков, вторичное тепло Запорожской АЭС и др.). Такая переориентация обойдется еще в 13,5 млрд грн. Начать собираются с Шевченковского района, где изучается возможность перевода системы горячего снабжения на древесные отходы. В Коммунарском районе предполагается использовать тепло от сточных вод и электроэнергию, вырабатываемую тепловой станцией на базе центральных очистных сооружений.

    Реклама на dsnews.ua