• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подробности коммунальной жизни. Муниципалитет Луцка увеличил плату за услуги предприятий жилкомхоза

Реклама на dsnews.ua

Исполком Луцкого горсовета с 1 мая решил дифференцировать размер квартплаты в зависимости от количества услуг, входящих в тариф, технического состояния дома, а также площади прилегающей территории. Расчеты проведены отдельно для каждого из 1,5 тыс. коммунальных жилых домов. Как рассказала "ДС" первый вице-мэр Луцка Лариса Соколовская, в среднем горожане будут вынуждены перечислять ЖЭКам на 15–20% денег больше, чем сейчас, хотя для старых двух- и трехэтажных зданий тарифы даже уменьшатся. "Самая высокая квартплата будет на уровне 1,9 грн./кв. м. Но в старом жилфонде тарифы предполагается снизить до 20 коп. за квадрат в месяц", — сообщила чиновница. Сейчас максимальная плата за содержание жилья составляет 1,5 грн./кв. м.

Жилищно-эксплуатационные организации города предлагают лучанам 11 видов услуг: уборка придомовой территории, лестничных клеток, подвалов и технических этажей, техобслуживание лифтов, текущий ремонт внутридомовых систем, уничтожение грызунов и насекомых, обслуживание дымовентиляционных каналов, ремонт конструктивных элементов, освещение мест общего пользования и энергоснабжение лифтов. Однако в целях экономии можно отказаться от любой из них, если с таким решением согласны все жильцы дома. Правда, на практике такую процедуру осуществить проблематично, особенно в многоэтажках с большим количеством подъездов.

С начала будущего месяца из квартплаты исключена услуга по вывозу твердых бытовых отходов. Горожанам придерся заключать отдельный договор с коммунальным предприятием "Лукцспецкоммунтранс" или ООО "М.Ж.К.". И если ранее тариф за вывоз мусора зависел от общей площади квартиры, то теперь он рассчитывается по количеству жильцов. Тариф "Луцкспецкоммунтранса" составляет ежемесячно 3,24 грн. с человека, расценки компании "М.Ж.К." чуть выше — 3,52 грн. По словам директора КП "Луцкспецкоммунтранс" Валерия Ковалюка, себестоимость вывоза 1 кубометра отходов составляет 19,41 грн.

Чтобы дисциплинировать сотрудников ЖЭКов, муниципальные чиновники подробно расписали их обязанности. К примеру, дворник должен убирать опавшие листья три раза в неделю, а уборщица — два раза в неделю подметать лестничные клетки. Детализирован и перечень работ по содержанию жилья. В текущий ремонт конструктивных элементов жилых домов входят 10 пунктов, начиная с очистки крыш от мусора, снега и сосулек и заканчивая заменой козырьков над подъездами. "В новых тарифах заложена рентабельность жилищно-эксплуатационных предприятий на уровне 5%, хотя можно закладывать до 12%", — говорит директор департамента экономики Луцкого горсовета Любовь Ковпак.

    Реклама на dsnews.ua