• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подопытные губернаторы. Новым руководителям пяти областей придется работать во вражеском окружении

Реклама на dsnews.ua

В прошлый вторник Виктор Янукович сменил руководство Тернопольской, Сумской, Кировоградской, Винницкой и Черкасской ОГА, а также Севастопольской горадминистрации. Новых губернаторов — Ярослава Сухого, Юрия Чмыря, Сергея Ларина, Владимира Демишкана и Сергея Тулуба — объединяет членство в ПР. Выбор этих кандидатур свидетельствует о том, что на Банковой вновь проигнорировали кадровые требования союзников по коалиции, претендовавших на председательские портфели, и решили назначить наместниками Президента людей, преданных лично Виктору Януковичу, несмотря на отсутствие у них управленческого опыта и влияния в доверенных регионах.

Вспомнит все

Очередная партия назначений в руководстве областей далась Администрации Президента намного сложнее, чем кадровые ротации в восточных и южных регионах. Невзирая на обещания выстроить всю исполнительную вертикаль власти на местах до конца марта, без новых губернаторов все еще остаются Львовщина и Черниговщина. А смена председателей райадминистраций еще только начинается. При этом "сине-белые" упорно не желают отдавать руководящие должности в областях своим партнерам по коалиции. К примеру, на портфели глав Сумской и Винницкой ОГА претендовали коммунисты, выдвигая кандидатуры Владимира Даниленко и Валерия Бевза. Но их амбиции после длительных торгов на Банковой удовлетворить отказались по той простой причине, что в ближайшее время ПР надеется увеличить парламентскую коалицию как минимум до 250 депутатских мандатов за счет новых перебежчиков из БЮТ и НУНС и им нет смысла жертвовать целыми регионами ради теряющего свое влияние союзника.

Наиболее скандальным кадровым решением из сделанных Президентом в минувший понедельник стало назначение Ярослава Сухого председателем Тернопольской ОГА. Он известный человек в области, где еще до обретения Украиной независимости возглавлял комсомольскую организацию, потом был проректором и секретарем парткома Тернопольского финансово-экономического института, первым секретарем Тернопольского горкома КПУ. Однако после развала СССР г-н Сухой покинул родные края якобы из-за травли со стороны идеологических оппонентов. С 1995 по 2000 г. он работал заместителем генерального директора запорожского ОАО "Мотор Сич". В 2000 г. при поддержке бизнесмена Вячеслава Богуслаева стал депутатом Верховной Рады, победив в мажоритарном округе Запорожья. В разные годы был членом фракций СДПУ(о), "Трудовой Украины" и НДП, а с 2005 г. прибился к "регионалам".

Одиозного нардепа, который однажды сказал, что он хорошо помнит своих обидчиков, в штыки воспринял Тернопольский облсовет, контролируемый ВО "Свобода". Местная организация этой политической силы уже заявила свой протест относительно назначения нового губернатора, назвав его "бывшим сатрапом оккупационной администрации в Тернополе". Но сам Ярослав Михайлович задекларировал желание продолжить тернопольскую карьеру с чистого листа, сосредоточившись на совместном с приверженцами Олега Тягнибока решении хозяйственных вопросов.

Начальник с большой дороги

Назначение Владимира Демишкана губернатором Винницкой области для многих стало сюрпризом. Дважды бывший глава "Укравтодора" (с 2001 по 2003-й и с 2006 по 2007 г.) неоднократно оказывался в центре различных скандалов. Например, в бытность покойного Георгия Кирпы министром транспорта он был уволен из "Укр-автодора" по обвинению в торможении сооружения автобана Киев–Одесса, а также в нецелевом использовании бюджетных средств. Но при содействии семейства экс-губернатора Киевщины Анатолия Засухи и при личной поддержке Виктора Януковича Владимир Демишкан сумел вернуться в занимаемое ранее кресло в 2006 г., после того как Виктор Федорович во второй раз стал премьер-министром. А в 2007 г. на внеочередных выборах в ВР преданный "автодорожник" уже получил место в избирательном списке ПР и стал депутатом.

Реклама на dsnews.ua

Фигурантом еще в одном громком скандале, возникшем в 2008 г., оказался уже сын г-на Демишкана, Сергей, как подозреваемый в организации убийства гендиректора авиатранспортной компании "Крунт" Василия Кривозуба. Сейчас он все еще находится под стражей, а судебное разбирательство по этому делу продолжается. Сам Владимир Демишкан предпочитает не затрагивать эту тему и даже не внес сведений о сыне от первого брака в официальную биографию.

С Виннитчиной новоиспеченного губернатора ничего не связывает, разве что тот факт, что его брат Василий возглавляет местный облавтодор. Свою карьеру он начинал на Донбассе, где с 1985 по 1996 г. работал на одном из АТП, а позже руководил Луганским автодором, откуда в 1998 г. пересел в кресло замминистра транспорта. Каким образом новый председатель Винницкой ОГА будет реализовать политику Президента в чужом для него регионе, пока непонятно. Тамошний облсовет контролируют две "оранжевые" фракции БЮТ и НУНС под руководством ставленника социалистов Григория Заболотного. Мэром Винницы является "нашеукраинец", близкий к экс-губернатору Александру Домбровскому, — Владимир Гройсман, а большинство голосов в горсовете принадлежит "бело-сердечным".

Угольный барон

Нелогичным с профессиональной точки зрения выглядит и назначение губернатором Черкасчины близкого к Ринату Ахметову экс-министра топлива и энергетики Сергея Тулуба. Новоназначенный председатель Черкасской ОГА также родом с Донецка и также ранее не имел связей во вверенном ему нынче регионе. Свою карьеру Сергей Борисович начинал горным инженером на одной из донецких шахт, дослужившись с 1970 по 1997 г. до гендиректора ГХК "Шахтерскантрацит", после чего получил должность заместителя главы Донецкой ОГА по вопросам промышленности, энергетики, транспорта и связи. С 1998 г. в разные периоды успел поработать министром угольной промышленности и министром топлива и энергетики в правительствах Валерия Пустовойтенко, Виктора Ющенко и дважды — в Кабмине Виктора Януковича. С 2004 по 2005 г. совмещал эту должность с постом президента "Энергоатома".

Кроме угольной отрасли, г-н Тулуб нигде особо себя не проявил. Разве что можно вспомнить работу на должности заместителя секретаря СНБО Евгения Марчука в 2000–2002 гг. Поэтому единственным объяснением его назначения губернатором можно назвать гибкость Сергея Борисовича, который, пользуясь расположением Виктора Федоровича, сохраняет ровные отношения и с "оранжевыми". Но ему придется хорошо потрудиться на новом месте, поскольку "сине-белым" пока не на что рассчитывать на Черкасчине. Большинство в облсовете также составляют БЮТ и НУНС, а спикером законодательного собрания является ставленник блока Юлии Тимошенко Владимир Гресь.

Варяг-миротворец

Еще один дончанин и представитель группы влияния Рината Ахметова — Сергей Ларин — возглавил Кировоградскую область. Свою политическую карьеру он начинал в 1991 г. с должности главы комитета по вопросам молодежной политики Харцызского горисполкома. Через пять лет руководил донецкой областной ячейкой НДП, а еще через два года прошел по списку этой политсилы в парламент. После создания Партии регионов в 2001 г. г-н Ларин становится заместителем председателя ее областной организации в Донецкой области и избирается по списку "регионалов" в ВР в 2003 г. (входила в блок "ЗаЕдУ!"), а также в 2006 и 2007 гг.

В отличие от Сергея Тулуба г-н Ларин имел возможность заранее освоиться в Кировоградской области, став ее куратором еще три года назад. Главной задачей нардепа было не только укрепление позиций "сине-белых" в проблемном регионе, но и миротворческая миссия. По поручению руководства партии он должен был прекратить междоусобные войны местных функционеров ПР. Отчасти Сергей Николаевич со своей миссией справился. По сравнению с 2004 г. во втором туре президентских выборов 2010 г. Виктор Янукович улучшил свой результат на Кировоградщине на 8%. Но параллельно сам куратор стал участником одного из конфликтов в местной ячейки "регионалов". После инициированных им кадровых чисток представительство "сине-белых" в горсовете Кировограда сократилось с десяти до трех депутатов. Тем не менее г-н Ларин укрепил свои позиции среди однопартийцев — городской ячейкой ПР руководит близкий к новому губернатору гендиректор ЗАО "Гидросила Груп" Юрий Титов. Также нардеп потеснил на второй план председателя областной организации Степана Цапюка, возглавив избирательный штаб Виктора Федоровича в Кировоградской области на выборах нынешнего года.

Но и этот регион пока остается в активе БЮТ, который контролирует ситуативное большинство в облсовете совместно с НУНС. Спикер законодательного собрания Николай Сухомлин также ставленник блока Юлии Тимошенко. Поэтому Сергею Николаевичу придется действовать на нескольких фронтах одновременно: закреплять свое влияние в местной организации Партии регионов и искать точки соприкосновения с политическими оппонентами.

Избирательный отличник

Теперешнему главе Сумской ОГА Юрию Чмырю, который возглавлял избирательный штаб Виктора Януковича на исторической родине Виктора Ющенко, также удалось достичь неплохого результата в последней президентской кампании, учитывая, мягко говоря, недоброе отношение тамошнего населения к "донецким". Руководитель областной организации ПР сумел увеличить популярность своего партийного босса на Сумщине с 16,89% (2004 г.) до 30,4% (во втором туре президентской гонки в 2010-м).

Юрий Чмырь также выходец из Донецкой области, в 1994 г. окончил Донецкий государственный технический университет, по профессии — инженер-механик. В политику он пришел из бизнеса, где начинал свою карьеру в 1996 г. менеджером торгово-промышленного предприятия "Донагробуд", а с 2000 г. работал финансовым директором ЗАО "Росмен". В 2003 г., когда Сумской ОГА руководил его земляк Владимир Щербань, Юрий Павлович становится главой правления предприятия "Свема" (Шостка). Политическую деятельность начал в 2005 г., став заместителем председателя областной организации "регионалов", а в 2006 г. — народным депутатом.

Юрия Чмыря считают ставленником группы Рината Ахметова, хотя губернатор Сумской области имеет и неплохие личные отношения с Виктором Федоровичем. Но, по всей видимости, и ему придется в доверенном регионе несладко. Здесь также правит бал БЮТ совместно с НУНС, а облсоветом руководит ставленник "бело-сердечных" Владимир Токарь.

Приморский куш

Наиболее опытным управленцем из этой партии назначенцев является бывший председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов, получивший должность главы горадминистрации. Новый президентский наместник сменил на этом посту Сергея Куницына, который был назначен представителем Виктора Януковича в АРК. Валерий Саратов — единственный из последней обоймы региональных руководителей входит в орбиту влияния премьер-министра Николая Азарова. Они тесно сотрудничали в 2002–2005 гг., когда первый возглавлял Севастопольскую налоговую, а второй работал первым вице-премьер-министром и министром финансов.

Председатель севастопольской ячейки ПР Валерий Саратов в прошлом не упускал случая, чтобы покритиковать своего предшественника, ставленника Виктора Ющенко Сергея Куницына. "Регионала" не устраивал тот факт, что его политическая сила имеет большинство в горсовете, но он вынужден координировать свою деятельность с представителем "оранжевых". Пиком их противостояния стал минувший год, когда Валерий Саратов добился того, что горсовет выразил недоверие г-ну Куницыну и потребовал его отставки. Но ни к каким последствиям это не привело, поскольку кроме Виктора Андреевича за спиной у Сергея Владимировича маячил Дмитрий Фирташ.

Уроженец России Валерий Саратов политическую карьеру начинал в 1982 г. в КПУ заместителем секретаря парткома севастопольского завода "Парус". До 1992 г. занимал разные посты в Севастопольском горисполкоме, после чего пошел в бизнес, возглавив корпорацию "Морион". Но через семь лет вновь вернулся в политику, заняв пост председателя Балаклавской РГА Севастополя. В управлении городом проблем у него возникнуть не должно, поскольку в местном совете он может опереться на большинство из числа своих однопартийцев.

    Реклама на dsnews.ua