• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацбанк ставит валютные эксперименты

Реклама на dsnews.ua

НБУ на прошлой неделе провел эксперимент на межбанковском валютном рынке. Впервые с февраля регулятор вышел на торги не только с покупкой, но и с продажей доллара: 7 и 9 апреля он предлагал американскую валюту по 7,95 грн. Произошло это на пике роста предложения СКВ и снижения курса покупки с 7,92 грн. до 7,89 грн./$. "Заявкой на продажу валюты мы тестировали ситуацию на межбанке, хотели идентифицировать настроения рынка", — объяснил такое поведение руководитель группы советников главы центробанка Валерий Литвицкий. Хотя у финансистов были и другие версии на этот счет. "Нацбанк хочет дать понять рынку, что он не намерен по-прежнему активно осуществлять эмиссию гривни с целью выкупа избытка валюты", — утверждает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Согласно статистике НБУ денежная масса в Украине в марте увеличилась на 2,9% — до 494,2 млрд грн.

Правда, финансисты уверяют, что реальных сделок по покупке у регулятора доллара по 7,95 грн. на минувшей неделе зафиксировано не было. Его можно было значительно дешевле приобрести на открытом рынке — по 7,89–7,9 грн./$. Да и желающих покупать американскую валюту на прошлой неделе были единицы. Кроме НБУ, за ней на межбанк регулярно ходила лишь НАК "Нафтогаз України", скупавшая СКВ для расчетов за российский газ. "Она приобретала инвалюту небольшими лотами", — сообщил "ДС" начальник управления контроля над валютной позицией банка "Хрещатик" Эдуард Назаренко. В результате 8 апреля центробанк поставил абсолютный рекорд по скупке доллара на межбанке: если ранее он за одни торги приобретал порядка $100 млн, то в четверг выкупил сразу $209,32 млн. Напомним, что общий ежедневный объем безналичных торгов на межбанке в апреле составляет $200–250 млн.

Банкиры уверены: на текущей неделе ситуация на валютном рынке серьезно не изменится и предложение доллара по-прежнему будет серьезно превышать спрос. Происходить это будет все по тем же причинам: благодаря активной продаже СКВ, заводимой нерезидентами для покупки акций украинских компаний и гособлигаций, а также росту долларовой выручки экспортеров. "Убедившись в том, что гривня имеет потенциал к укреплению, в ближайшие дни регулятор может опустить курс своих интервенций", — предполагает аналитик Альфа-Банка (Украина) Александр Веденеев. По разным прогнозам, курс покупки НБУ может опуститься с 7,924 грн./$ до 7,918–7,916 грн./$. В таком случае произойдет снижение котировок и на межбанке: по расчетам финансистов, курс покупки может просесть до 7,88–7,89 грн., продажи — до 7,9–7,91 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua