• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-министр транспорта вновь "на ходу"

Реклама на dsnews.ua

7 сентября состоялось собрание Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), объединяющей около 3 тыс. транспортных компаний. На собрании был избран новый президент организации — бывший министр транспорта Леонид Костюченко.

История с переизбранием президента длится давно. Впервые о замене руководителя перевозчики заговорили еще в октябре прошлого года. Основанием для этого послужили выводы компании "Аудит", которая по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности ассоциации за три года обвинила тогдашнего главу Владимира Малиновского в некорректном использовании общественных средств.
К тому же многие компании жаловались на дороговизну оформления документов для международных перевозок. Дело в том, что одной из основных целей существования ассоциации является выдача документов, без которых поездки за границу значительно усложняются. Но проблемы оставались, а оборот этой организации за предоставление различного рода услуг за прошлый год составил около $7 млн. Руководство ассоциации пыталось снизить цены на услуги, а также договориться с таможней об упрощении процедур при пересечении границы, но все это были полумеры. Словом, вопрос смены руководства назрел.
Сразу после своего избрания в интервью "ДС" новый президент ассоциации признался, что проблем у перевозчиков много и работать есть над чем. В первую очередь, по его словам, нужно решить вопрос с обновлением подвижного состава. Не так давно премьер-министр Анатолий Кинах высказался за возобновление практики критического импорта. Сейчас при ввозе техники автопредприятия должны выкладывать до 30% ее стоимости. По мнению г-на Костюченко, после утверждения соответствующих документов эта проблема может частично разрешиться. Кроме этого, у нового руководства АСМАП есть идея создания специальной лизинговой компании, которая также будет заниматься обновлениеем транспорта.
С 2004 г. страны ЕС вводят новый стандарт для грузовиков — Евро-4. И отечественным предприятиям уже сейчас нужно серьезно задуматься над этой задачей, ведь пока что в Украине нет автомобилей, отвечающих этим стандартам. "Для перевозчиков это главная проблема", — отметил Леонид Костюченко.

    Реклама на dsnews.ua