• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Диплом для бизнес-лидеров

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году ведущие столичные бизнес-школы для желающих получить диплом МВА разработали ряд новых специальностей, напрямую связанных с насущными потребностями современного бизнеса. Наиболее интересные предложения — для руководителей среднего звена, представителей бизнес-администрирования, топ-менеджеров в сфере здравоохранения.

Инвестиции в карьеру

Несмотря на экономический кризис, число желающих получить диплом МВА год от года увеличивается. Специалисты вкладывают средства в свое будущее, ведь как бы то ни было, а заветная корочка хотя и не является гарантией получения престижной работы, все же дает кандидатам немало преимуществ. Безусловно, это еще полезные знания и практика. Директор научно-учебного института магистерской подготовки и последипломного образования Университета "КРОК", кандидат философских наук, доцент Светлана Поддубная констатирует, что потребность компаний в высококлассных менеджерах-управленцах, способных вывести компанию из затруднительной ситуации в бизнесе, быстро и качественно реорганизовывать процесс под динамику рынка, постоянно растет, а соответственно, повышается актуальность специалистов, обладающих высокой квалификацией, обширной базой знаний и опытом. По словам президента бизнес-школы "МИМ-Киев" Ирины Тихомировой, уменьшение количества слушателей на программе МВА в 2009 г. было незначительным. Естественно, кризис ощущался, поскольку учащиеся бизнес-школ — это люди, либо работающие в бизнесе, либо являющиеся собственниками или руководителями. Соответственно, им приходилось решать множество проблем, касающихся реализации новых стратегий и планов спасения бизнеса, а в отдельных ситуациях также заниматься собственным трудоустройством. Тем не менее, исходя из результатов набора в "МИМ-Киев" в 2010 г., вырос спрос на программу для топ-менеджеров и владельцев бизнеса — SE MBA, ощутимо увеличилось число слушателей на PMD "мини-МВА". Ирина Тихомирова отмечает, что в прошлом году изменилась структура спроса: на МВА пришло больше молодых людей, не связанных с ответственными должностями, и возросло количество женщин.

Вице президент Международного института бизнеса (МИБ) Ольга Карпова рассказывает, что интерес клиентов к обучению на программах МВА стабильно высок, но число желающих учиться на программах во время кризиса упало по сравнению с минувшими годами на 15–30%. Между тем кризис — это время новых возможностей, поэтому в Украине появляются новые отечественные и зарубежные бизнес-школы, предлагающие обучение по бизнес-программам, с возможностью получения зарубежных дипломов.

На фоне общей, довольно стабильной ситуации на рынке МВА снизился объем заказов на корпоративное обучение, хотя доля таких студентов в наших учебных заведениях сравнительно невелика и не превышает 10–20% от количества всех слушателей. Многие компании, урезав расходы, передумали тратить деньги на повышение квалификации сотрудников.

Топ-профессии

По мнению декана Киево-Могилянской Бизнес Школы (kmbs) Александра Саврука, наиболее востребованными направлениями обучения традиционно остаются Президентская МВА и Executive MBA. Но если говорить об открытых программах, то популярны "Менеджмент управления", "Управление проектами", "Финансы для нефинансистов", "HR для не HR-ов". Весьма актуальна бизнес-игра MarkStrat, которая позволяет разработать и внедрить стратегический план компании в высококонкурентной рыночной среде. Она создана для изучения концепций стратегического поведения предприятия на рынке и предназначена для топ-менеджеров компаний, стремящихся получить специализированные и современные знания по стратегии бизнеса.

Реклама на dsnews.ua

Ирина Тихомирова уточняет, что МВА — это не направленность на ту или иную специальность, например, на маркетинг или менеджмент, а комплексный подход к ведению бизнеса. В период кризиса в рамках программ МВА изменились разве что акценты и подходы к рассмотрению тех или иных бизнес-процессов, в обучении более активно используется проектный метод. Проблематичная ситуация в мире еще раз напомнила, что бизнес не вечен, что каждая компания — это проект, который имеет свое начало и логическое завершение. В "МИМ-Киев" не выстраивают в отношении МВА предметную иерархию, а предпринимают комплексный подход к системе обучения. Бизнес-образование антикризисно по своей сути, так как всегда предполагает учет рисков, которые необходимо предвидеть, оценить и по возможности избежать. При этом преподаватели бизнес-школ всегда держат руку на пульсе времени, выстраивают учебный процесс в соответствии с актуальными реалиями. Так что если утром в стране произошло что-то важное для бизнеса, то вечером это уже обсуждается на занятиях. "В деятельности "МИМа" мы стараемся отразить то, что воспринимаем как тенденцию, связанную с кризисными явлениями, со структурными изменениями в экономике и т. д. Здравоохранение, к примеру, в недалеком будущем станет одной из ведущих сфер в экономике. Поэтому отраслевые МВА в сфере медицины или сельского хозяйства могут стать новым продуктом украинских бизнес-школ. Такая отраслевая иерархия вполне возможна", — считает г-жа Тихомирова.

Ольга Карпова констатирует, что принципы построения программ остались те же, но за последние два года содержание практически всех курсов в программах МВА от МИБ изменилось. Ведь МВА — это не оторванные от реальной жизни и проблем бизнеса и менеджмента программы, они имеют прикладное значение, чем и объясняется их актуальность.

По мнению директора Международного института бизнес-образования Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетмана Александра Шафалюка, необходимыми составляющими эффективных программ являются междисциплинарность, или межфункциональность знаний и навыков, а также готовность к работе на различных по специфике ведения бизнеса рынках, системность мышления выпускников.

Как сказала Светлана Поддубная, в "КРОКе" существует определенная сегментация МВА. Прежде всего это классическая программа "Бизнес-администрирование", ориентированная на средний и выше среднего менеджерский состав. Она позволяет систематизировать свои знания и умения, а также накопленный практический опыт для дальнейшего карьерного роста, проявить себя зрелыми управленцами высшего звена. В этом учебном году "КРОК" открыл еще одну специализацию — МБИ. Это новая программа класса MBA "Информационный менеджмент", то есть высшее образование для ИТ-менеджеров. Она направлена на развитие компетенций корпоративного менеджера в сфере информационных и компьютерных технологий (ИКТ) высшей квалификации (CIO) в соответствии с мировыми и отечественными стандартами. Светлана Поддубная резюмирует, что каждая из существующих специализаций "КРОКа" — "Информационный менеджмент", "Администрирование бизнеса в сфере финансовых услуг", "Управление бизнесом в конкурентной среде" — имеет свою уникальную особенность, которая отвечает потребностям рынка Украины.

По словам Ольги Карповой, программа International MBA — уникальное предложение на рынке бизнес-образования нашей страны, которую МИБ реализует совместно с Университетом Нью-Брансвик (Канада). Она предоставляет возможность, не покидая пределы родины, получить дипломы сразу двух учебных заведений. МИБ реализует этот проект с 2005 г., и его популярность стабильно высокая. Немаловажную роль в актуализации International MBA играет сочетание высокого качества преподавания и хорошего ценового предложения. В Канаде обучение стоило бы как минимум в два раза дороже, не считая расходов на проживание, питание и т. д.

Ставка на личность

В последнее время требования к поступающим на МВА не изменились, они стандартны для всех бизнес-школ. Так, соискателям необходимо иметь высшее образование, не менее трех лет опыта работы на руководящих должностях в компании и мотивацию учиться. Нужно подготовить эссе, сдать тесты по математике, английскому языку и экономике. Обязательным элементом поступления является собеседование (интервью) с членами приемной комиссии. Решение о зачислении принимается по его результатам. Программа International MBA в МИБ предполагает знание английского языка на высоком уровне. Для таких соискателей введены дополнительные тесты. Сейчас в институте работают над усовершенствованием системы тестирования кандидатов, которые планируют поступать на программу Executive MBA в 2010 г.

В Международном институте бизнес-образования Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетмана, наряду с основными регламентированными требованиями, большое внимание уделяется личности кандидата. Наиболее предпочтительны высоко мотивированные к обучению и личностному росту претенденты.

Желающим получить диплом МВА предлагаются разные программы, предполагающие определенные термины и формы обучения. По словам Ирины Тихомировой, программы МВА или SЕ МВА рассчитаны на два года в вечернем или модульном формате, т. е. без отрыва от производства. Частично занятия проходят дистанционно — через интернет с использованием учебного интернет-портала, так как слушатели много заданий выполняют самостоятельно или в составе небольших групп. Для менеджеров и владельцев бизнеса предусмотрена модульная форма обучения — один раз в два месяца на полную неделю они приезжают в институт на занятия. Вечерние слушатели (это в основном киевляне) учатся по другому графику. В составе групп — не более 35 человек.

Александр Шафалюк убежден, что форма обучения part-time — наиболее предпочтительна для МВА-образования. Она позволяет топ-менеджерам продолжать во время учебы контролировать свой бизнес. Кроме того, они достигают ощутимых практических результатов уже в процессе обучения.

В "КРОКе", наоборот, программа МВА основана на системе full-time, но имеет свою особенность. Слушатели учатся один день в неделю по субботам в интенсивном режиме. Таким образом, они также совмещают работу и учебу.

Цена знаний

По информации г-на Шафалюка, базовая стоимость обучения ежегодно практически не изменяется, традиционно корректируется с учетом общей динамики национальной финансово-экономической системы и модернизации учебного процесса: увеличения доли тренингов, мастер-классов, стажировок, консалтинга и т. д. Необходимо учитывать и расходы на дополнительные услуги (сверх предусмотренных базовой программой), которые в последнее время становятся все более востребованными. Это могут быть услуги в сфере профессиональной сертификации, углубленной языковой подготовки, стажировок нового формата и пр., стоимость которых формируется и оплачивается исходя из потребностей слушателей. Дополнительные услуги не являются определяющей статьей расходов для учащихся, но любой вуз должен их обеспечивать, как только возникает соответствующий спрос.

Если говорить о конкретных цифрах, то, к примеру, в "МИМ-Киев" обучение по программе МВА стоит 153 тыс. грн., на SE MBA — программе для собственников и топ-менеджеров — 180 тыс. В оплату входит также стоимость зарубежной командировки. Ирина Тихомирова отмечает, что цена программ не изменилась, а в долларовом выражении даже снизилась, несмотря на то что зарубежные стажировки бизнес-школа оплачивает в валюте. В "МИМ-Киев" объявляют цену за полгода до начала занятий, и при любых обстоятельствах она остается неизменной.

Стоимость одного семестра классической программы в Университете "КРОК" составляет 9200 грн., специализации "Информационный менеджмент" — 11 950 грн.

Национальная специфика

Как утверждает Александр Саврук, бизнес-образование в Украине объединяет успешные отечественные, а также мировые практики и подходы. В частности, kmbs сотрудничает с ведущими бизнес-школами Запада, Америки, Азии. Их успешные преподаватели-практики ведут занятия наряду с лучшими украинскими преподавателями. Все это позволяет слушателям узнать о мировых бизнес-практиках с привязкой к реальным данным отечественной среды. Важнейшим преимуществом получения образования в Украине является то, что бизнес-лидеры имеют возможность непосредственно интегрировать полученные знания в развитие собственного дела.

По словам Ирины Тихомировой, если человек решил жить и работать на Западе, то ему не стоит учиться в украинской бизнес-школе и наоборот. Часто менеджеры с великолепным зарубежным образованием не могут устроиться у нас на работу. На рынке почти нет для них соответствующих предложений ни по зарплате, ни по условиям работы. Западные стандарты ведения бизнеса зачастую у нас неприемлемы, как и стандарты корпоративной культуры. Частичное внедрение отдельных корпоративных правил тоже не срабатывает, поскольку в Украине свой менталитет и культура. Даже российские менеджеры отличаются по стилю работы от наших управленцев. В таких случаях слушателям необходимо пройти курс кросс-культурного менеджмента, чтобы понимать принципиальные отличия и уметь их учитывать при совместной работе или сотрудничестве.

Эксперт добавляет, что у зарубежной методики бизнес-образования есть свои неоспоримые преимущества. Так, на Западе слушатели намного больше и охотнее работают самостоятельно, и вся система высшего образования базируется на этой основе. Для наших же слушателей привычнее пассивная форма получения знаний. Уже сейчас в украинских бизнес-школах этот факт принимается во внимание и учащихся постепенно переориентируют на больший объем самостоятельной работы.

Александр Шафалюк советует при выборе той или иной страны или вуза принимать во внимание следующие факторы: требования или перспективы трудоустройства и развития карьеры, стоимость обучения, возможность совмещать бизнес и обучение, предпочтительность программы конкретного института, рекомендации или успешные истории его выпускников, влияние долгосрочных корпоративных связей компании и бизнес-школы.

Прогрессивные решения

Как отмечает Александр Шафалюк, основа глобального соперничества учебных заведений — это особенности методов и инструментов обучения, авторского подхода в организации взаимодействия преподавателей со слушателями. Не секрет, что проблема эффективности бизнес-образования остается актуальной во всем мире и не имеет единого универсального решения. Кроме стандартных программ, ведущие бизнес-школы предлагают ряд интересных специализаций, напрямую связанных с реальными потребностями в разных сферах деловой активности.

Международный институт бизнес-образования Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетмана предлагает программу обучения на основе успешного опыта и методологии повышения квалификации менеджмента, формирования кадрового резерва предприятий, апробированных в ходе реализации эффективных образовательных и консалтинговых проектов.

Среди особенностей программ 2010 г. — модернизация всех элементов учебного комплекса на базе новых методик системного управления, доказавших свою результативность в проектах последних двух лет. Преимуществами представленного подхода являются эффективное преодоление пределов развития экономических систем, эволюционный характер и бесконфликтное внедрение изменений модели бизнеса, обеспечение долгосрочных и стабильных результатов деятельности компаний.

В МИБ предлагаются программы МВА Executive и International MBA. С осени 2009 г. программы Королевского института маркетинга и Королевского института управленческого учета были полностью обновлены, сейчас специалисты работают над новыми корпоративными программами.

Предложение прошлого года в "МИМ-Киев" — МВА "Современный менеджмент в здравоохранении". В рамках одной учебной программы сотрудники различных учреждений здравоохранения (руководители и их заместители, главные врачи, заведующие отделениями, руководители органов государственного управления в области здравоохранения, собственники медицинских учреждений и др.) могут овладеть всем спектром универсальных управленческих компетенций, систематизировать специфические знания и навыки, необходимые в управлении именно медицинской сферой. Преподавание ведут заслуженные профессора "МИМ-Киев" — эксперты в области финансов, менеджмента, маркетинга, коммерческого права и т. п., а также авторитетные специалисты в области здравоохранения. Как и традиционная программа МВА, "Современный менеджмент в здравоохранении" завершается зарубежной стажировкой, которая позволит слушателям ознакомиться с мировой практикой организации системы здравоохранения и медицинского бизнеса. К примеру, в мае слушатели отправляются в Канаду, поскольку считается, что модель здравоохранения этой страны наиболее близка украинской.

Впервые в нашей стране в бизнес-школе "МИМ-Киев" в марте открылась новая программа — Doctor of Busіness Admіnіstratіon (DBA). Это высшая профессиональная степень в области бизнес-администрирования, которая признается во всем мире. DBA — эксклюзивное международное образование для элиты бизнеса, владельцев и топ-менеджеров, которые имеют степень МВА. Программа обеспечивает наилучшее понимание бизнес-процессов, которые проходят во всем мире. Чтобы получить такое образование, необходимо иметь склонность к системному анализу событий деловой сферы, усвоению новых моделей и концепций менеджмента, а самое главное, желание и способность к созданию оригинального интеллектуального продукта — исследовательской работы в сфере стратегического менеджмента.

Учебный курс максимально индивидуализирован: небольшая группа, общение с лучшими мировыми busіness thіnkers, много серьезной самостоятельной работы, публикации результатов исследований в авторитетных европейских изданиях, защита диссертационной работы перед международным советом и т. п.

Первый этап DBA — это годовая учебная программа Advanced Management Іnternatіonal Studіes (AMІS), состоящая из шести модулей. Каждый из них посвящается отдельной теме, которую будут читать приглашенные зарубежные преподаватели высокого уровня, а также академические руководители программы от "МИМа". Так, первый модуль — Leadіng Change ("Управление изменениями") — слушателям DBA в "МИМ-Киев" в марте прочитал Кристофер Корде из Лозаннской бизнес-школы (Швейцария). После успешного завершения AMІS, избрав тему и руководителя (что также возможно), начинается работа над диссертационным исследованием. Кроме того, в "МИМ-Киев" готовится к запуску среднесрочная программа PMD "Организация как объект управления" для менеджеров, отвечающих за развитие организационной структуры и управления персоналом. Ее открытие состоится в октябре 2010 г.

Как сообщил Александр Саврук, с сентября 2010 г. в kmbs выходит новая программа "Мастер по менеджменту и лидерству", разработаная для амбициозных руководителей среднего звена. Она позволит участникам сформировать целостный подход к управлению бизнес-системами; глубоко изучить функциональные предметы (стратегическое управление, финансовый менеджмент, маркетинг, HR), развить лидерский потенциал и внедрить качественные изменения в роботу бизнес-систем как члена команды.

    Реклама на dsnews.ua