• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прочная защита дома

Реклама на dsnews.ua

В ожидании весеннего оживления строительства фирмы — производители кровельных материалов расширяют ассортимент продукции. Лидерами продаж в частном строительстве по-прежнему являются металлочерепица. Стабилен интерес и к битумной черепице.

Цены будут расти

Рынок кровельных материалов, хотя и очень медленно, но все же выходит из кризиса. К примеру, еще зимой многие компании проводили различные стимулирующие акции со скидками до 35% и более, что свидетельствовало об экстремально низком спросе. Тем не менее, по словам начальника отдела оперативного маркетинга компании "АВИСТА" Алексея Омельченко, уже первые весенние месяцы порадовали фирмы, занимающиеся продажей кровельных материалов. В марте реализация продукции по некоторым позициям выросли более чем на 30–45% по сравнению с зимним периодом. Если верить оптимистичным прогнозам, то потребление кровельных материалов в нынешнем году останется на уровне прошлого, а возможно, по определенным категориям вырастет на 10–15%.

По данным "АВИСТЫ", в 2009 г. наибольшим спросом пользовался шифер (более 60% рынка), металлочерепица (более 13%), битумная черепица (6%), а также композитная черепица и еврорубероид.

В ТПК рассказывают, что в условиях кризиса отрасли наилучшие позиции сохранила металлочерепица (эконом-класса) и произошло незначительное падение рынка битумной черепицы по сравнению с другими покрытиями. Значительно снизилась емкость сегмента еврошифера в связи с незначительной разницей цен между этим материалом и металлочерепицей эконом-класса. Естественно, заказчики предпочитали более долговечную и привлекательную черепицу.

В условиях общего падения спроса многие компании заинтересовывали покупателей новой продукцией, предполагая тем самым увеличить свою долю на рынке. Причем ожидания во многих случаях оправдывались. Так, маркетинг-директор Ruukki по Центрально-Восточной Европе Катерина Денисенко рассказывает, что компания вывела в кризисный 2009 г. новинку — металлочерепицу эконом-сегмента "Декоррей". В итоге план по продажам этого материала был перевыполнен.

Рассматривая динамику цен, специалисты констатируют, что за последние полгода стоимость кровельных материалов не менялась, а в некоторых случаях снизилась на 10% (не говоря уж о массовых скидочных акциях и распродажах). Это связано прежде всего с низким спросом на покрытия в этот период. Так, рубероид/еврорубероид от украинских производителей предлагается сейчас по 12 грн./кв. м. Аналогичная европейская продукция стоит 47 грн. Асбестоцементный отечественный шифер/еврошифер обходится в 10 грн., импортный битумный вариант — 45 грн. за кв. м. Металлочерепица предлагается за 55 грн./кв. м (металл из Азии) и за 105 грн. (металл из Европы). Битумная украинская черепица обойдется в 54 грн., европейская — 130 грн./кв. м. Композитную черепицу продают за 159 грн. (металл из Азии) и за 270 грн./кв. м (металл из Европы).

Реклама на dsnews.ua

Эксперты ТПК подчеркивают, что цены на продукцию в сегменте кровельных материалов существенно зависят от стоимости сырья. В первом квартале она была низкой, поэтому и готовые изделия предлагались относительно недорого. Однако с марта наметилась тенденция к удорожанию сырья, которая существенно усилится во втором квартале 2010 г. Соответственно, до конца июня стоит ожидать роста стоимости изделий из окрашенного металла (например металлочерепицы) на 10–15%.

Плоский ракурс

Кровельную продукцию делят на покрытия для плоских и скатных кровель. Для плоских используется в основном рубероид, для скатных — разные виды кровельных материалов, такие как шифер, еврошифер, металлочерепица и профнастил, керамическая, битумная и цементно-песчаная черепицы и др. Каждый из материалов имеет свои достоинства, недостатки и применяется для определенной категории зданий.

Оптимальное покрытие для плоских кровель — полимерные мембраны. Работы с этим материалом можно проводить круглый год. Он легкий, морозоустойчивый, укладывается в один слой, причем даже на влажное основание. Такие крыши пригодны для ремонта после многих лет эксплуатации, не требуют никакого специального обслуживания.

К недостаткам полимерных мембран специалисты относят их высокую стоимость, а также дороговизну укладки. Причем определенные минусы присущи каждому виду мембран. К недостаткам ЭПДМ-мембран обычно относят технологию соединения полотен с помощью специальной клеевой ленты. Кровельные мембраны ТПО менее эластичны, чем категории ЭПДМ и ПВХ. Материалы ПВХ недостаточно устойчивы к битуму, маслам и растворителям. Летучие фракции, входящие в состав поливинилорида, делают покрытие ПВХ проблемными с точки зрения экологии. Кроме того, по мере испарения пластификаторов ухудшаются механические характеристики полотна.

К категории наиболее дешевых материалов для плоских кровель относится рубероид. Однако у него имеется множество недостатков: низкая морозо- и теплоустойчивость, подверженность гниению, ухудшение эластичности под воздействием солнечной радиации. Поэтому специалисты советуют для оборудования хозяйственных построек с плоскими кровлями приобретать более современные полимерные материалы, пришедшие на смену рубероиду — к примеру битумно-полимерные и полимерные мембраны. Рулонные кровли из комбинации битума и полимеров имеют в основе не поддающиеся гниению полиэстер, стеклоткань или стеклохолст. Добавление в битум полимерных компонентов обеспечивает материалу тепло- и морозоустойчивые характеристики, эластичность, предотвращает образование трещин, в результате чего увеличивается долговечность покрытия. Рулонные битумные материалы огнестойки и влагонепронецаемы. К сожалению, при низких температурах такие покрытия становятся достаточно хрупкими, а укладывать их нужно в два–четыре слоя. При разворачивании рулонов часто возникает большое количество микротрещин, что приводит к ухудшению гидроизолирующих свойств материалов.

Еще одна альтернатива рубероиду — еврорубероид. Между тем, по мнению специалистов, еврорубероид себя не оправдал: качество материала, несмотря на приставку "евро", оставляет желать лучшего. Зачастую плоские кровли, перекрытые еврорубероидом, постоянно протекают. Причем проблему внутреннего водостока на плоской кровле в зимний период, когда в помещении минусовая температура, так никто и не смог решить. Единственный вариант в этом случае — переделать плоскую кровлю в скатную, для чего нужно изготовить строительную часть из металла или пропитанного огнеупорным составом дерева. При этом старую рубероидную кровлю демонтировать не обязательно. Так же легко решается проблема утепления перекрытий производственных построек, если плоскую кровлю переделывают в скатную с созданием чердачного помещения. Стоимость снятия старого рубероидного слоя, восстановления поврежденной морозами стяжки и укладки новых двух слоев еврорубероида сопоставима с созданием строительной части с укладкой профнастила из оцинкованного металла. Такая технология уже получила распространение во многих городах Украины.

Скатная коллекция

Наиболее примитивным материалом для устройства скатных кровель является шифер. Спрос на это покрытие, как и на рубероид, с годами стремительно падает. Основным недостатком этого материала является его токсичность — в состав покрытия входит асбест, который создает вредную для здоровья среду. Кроме того, шифер — внешне непривлекательный, тяжелый материал, и здания с такой крышей выглядят весьма невзрачно, особенно принимая во внимание тот факт, что в ассортименте компаний-продавцов доминирует продукция серого цвета.

Еврошифер выглядит значительно эстетичнее, чем его традиционный аналог, однако по сроку службы и другим техническим характеристикам ни в чем его не превосходит. Одной из разновидностей безасбестового шифера являются волнистые битумные листы (к примеру, ондулин французского производства), изготовленные из прессованного картона или стекловолокна, пропитанного битумом и смолами. Сверху покрытие обрабатывается термоотверждаемыми смолами, минеральными веществами и пигментами, что придает особую прочность и повышенную влагонепроницаемость. Длина листа — 2 м, ширина — 0,95 м. Кровля из ондулина не представляет опасности для здоровья человека и состояния окружающей среды, поскольку, в отличие от обычного шифера, не содержит асбеста. Стоимость материала невысокая, и предлагается он, как правило, в нескольких цветах. Окраска осуществляется до пропитки листов битумом, благодаря чему цвет получается насыщенным и стойким.

Покрыть крышу ондулином можно как на жилых мало- и многоэтажных строениях, так и на производственных зданиях и помещениях хозяйственного назначения. Такая кровля надежна, устойчива к температурным перепадам, ураганному ветру, высокой влажности, биологическому разрушению (грибок, плесень), выдерживает даже очень сильные снеговые нагрузки (до 960 кг/кв. м), не боится воздействия промышленных газов и нефтепродуктов. Еврошифер имеет небольшой вес, что значительно облегчает транспортировку и кровельные работы. Ондулин легко крепится на кровлю и может быть использован даже поверх старого покрытия. Ввиду своего небольшого веса покрытие может использоваться в качестве облицовочного материала стен, им отделывают потолок, применяют при возведении промышленных, фермерских построек, складских помещений, ограждений и т. п. Что немаловажно, ондулин, монтаж которого возможен на кровле различных форм, успешно применяют для покрытия сложных элементов кровли.

Однако наряду с очевидными преимуществами, которыми обладает материал — цена, эстетичность, легкость монтажа, срок службы до 50 лет — существует и один недостаток. Покрытие подвержено выгоранию на солнце и потере первоначального цвета. Но если решающим фактором при выборе кровельного материала является цена, ондулин станет оптимальным вариантом.

Более долговечный и эстетичный материал — гибкая черепица (ее также называют мягкой, или битумной черепицей). Она представляет собой небольшие плоские листы различных форм с фигурным вырезом с одной стороны. Изготавливается из стеклохолста или целлюлозы, пропитанных модифицированным битумом с различными полимерными добавками. Такая структура обеспечивает прочность и пластичность, что делает черепицу устойчивой к деформации. Битум не подвержен коррозии и гниению, что существенно увеличивает срок эксплуатации черепицы. С внешней стороны плитка покрыта базальтовой или минеральной крошкой. Такой слой наилучшим образом предохраняет основу от воздействия окружающей среды. Как известно, базальт — один из самых надежных природных материалов. Кроме того, подобное покрытие выполняет декорирующую функцию за счет разнообразия цветовых оттенков.

Металлочерепица является разновидностью профилированного стального оцинкованного листа с полимерным покрытием, который подвергается поперечному штампованию для получения рисунка, имитирующего натуральную черепицу. Для защиты стального оцинкованного листа от внешних воздействий используются различные полимерные покрытия. Помимо декоративных свойств они обладают высокой антикоррозионной стойкостью. Существует несколько видов защитных покрытий, отличающихся по качеству, толщине и цене. Цветовая палитра металлочерепицы, которую предлагают производители, весьма разнообразна. Основными достоинствами материала являются его небольшой вес, простота монтажа, разнообразная цветовая гамма, полный набор комплектующих, поставляемых фирмами вместе с кровельным материалом, экологическая безопасность, а также приемлемая цена.

Но материал не лишен и недостатков. Это повышенный расход материала на сложной кровле, склонность к коррозии, которой подвергаются места с нарушенным защитным покрытием, а также многие отмечают повышенную шумность во время дождя и ветра. Но на самом деле низкая шумоизоляция — это недостаток устройства кровли. Когда работы выполнены качественно, при порывах ветра металлочерепица не стучит по обрешетке, а при правильно выполненном водоотводе шум стекающих потоков воды не будет слышен жильцам мансарды.

Важные детали

Принципиальное значение при оборудовании кровли имеют не только правильно подобранные качественные материалы, но и кровельные аксессуары — водостоки, колпаки на дымоходы, парапеты, отливы, разнообразные планки на кровлю. Соответственно, наряду с разработкой новых покрытий продавцы предлагают и сопутствующую продукцию.

Алексей Омельченко рассказывает, что во второй половине 2009 г. под общим лозунгом "Эти маленькие детали, создающие большое отличие" компания "АВИСТА" представила на рынок новинку — водосточную систему Vodalis французского производителя Nicoll. Она изготавливается, как и все водостоки этого брэнда, из ПВХ с добавлением оксида титана методом соэкструзии. Это позволяет производить трубы и желоба с заданными барьерными свойствами по отношению к различным газам и жидкостям, обеспечивает водосточной системе химическую и механическую стойкость, прочность на удар, устойчивость к воздействию высоких или низких температур. Система имеет высокую устойчивость к ультрафиолету, что позволяет ей сохранять первоначальный цвет на протяжении всего срока эксплуатации.

Vodalis имеет специальный антигрязевой козырек. Благодаря внутреннему ребру жесткости увеличилась стойкость кронштейна к нагрузкам воды и снега. Воронка желоба обеспечивает оптимальную пропускную способность. Благодаря продуманному дизайну сливного отвода обеспечивается чистый сток воды. Крепление хомутов Vodalis незаметно благодаря системе установки с тыльной стороны. Широкая цветовая палитра, различные типы кронштейнов и оптимальный диаметр желоба (140 мм) позволят украсить любой архитектурный дизайн. Розничная цена на желоб (диаметр 140 мм) составляет 3,52 евро за м. п.

    Реклама на dsnews.ua