• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Льготы аграриям — дело добровольное

Реклама на dsnews.ua

В вопросах поддержки аграриев правительство всегда проявляло завидную стойкость. В 2000 г. оно запустило механизм частичной компенсации процентных ставок по банковским кредитам.

Убедившись в его жизнеспособности, уже через год Кабмин не только расширил перечень предприятий, подпадающих под льготное кредитование, но и увеличил размер возмещения. "Обкатанный" механизм частичной компенсации в следующем году правительство намерено применить и в сфере страхования аграриев. Ожидается, что на эти цели из бюджета 2002 г. будут выделены 150 млн грн. Для сравнения: ровно столько изначально собирались пустить в этом году на частичную компенсацию процентных ставок по банковским кредитам.
За счет бюджета аграриям в следующем году планируют возместить половину страховых платежей. Но как именно это делать, в правительстве пока не определились. Сейчас обсуждаются два механизма такой компенсации. Первый аналогичен возмещению процентов по банковским кредитам. Альтернативный вариант предполагает компенсацию взносов не аграриям, а непосредственно страховщикам. С одной стороны, это удобнее для селян. С другой — такая схема может усложнить и без того непростые взаимоотношения тружеников села и страховых компаний. Последние вряд ли захотят придерживаться взятых обязательств в случае несвоевременного перечисления средств из бюджета. "Если по каким-то причинам государство вовремя не перечислит 50% (от страхового платежа. — "ДС"), а в этот момент наступит страховой случай, то будет очень сложно вести разговор о возмещении", — говорит Юрий Агафонов, президент Ассоциации страховщиков в аграрном секторе.
С точки зрения здравого смысла было бы лучше, если бы механизм частичной компенсации страховых взносов заработал уже сейчас, чтобы аграрии успели застраховать урожай озимых будущего года по льготным тарифам, что пока маловероятно: выделить деньги из бюджета на эти цели еще не предусмотрено, а дополнительные резервы Министерство АПК не изыскало. А ведь возможность страховать свой урожай по льготным тарифам аграрии получили еще в начале этого года, когда свет увидел Закон "О стимулировании развития сельского хозяйства в 2001–2004 гг.". В нем черным по белому написано, что государство гарантирует селянам возмещение не менее 50% страховых взносов по обязательному страхованию урожая. Однако Закон "О страховании" обязывает страховать урожай в принудительном порядке только государственных аграриев.

    Реклама на dsnews.ua