• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Продаются поля на Сумщине

Реклама на dsnews.ua

27 апреля в Сумах состоится аукцион по продаже права десятилетней аренды 22 земельных участков общей площадью более 600 га и суммарной стартовой ценой около 260 тыс. грн., предназначенных в основном для сельскохозяйственных целей. Один из них уже выставляли на мартовские торги, остальные предлагаются впервые.

Как рассказал "ДС" заместитель директора Сумской товарной биржи "Сумыагропромбиржа" (занимается проведением аукционов) Олег Шестак, самый крупный лот предстоящих торгов — надел площадью более 160 га на территории Верхнесыроватского сельсовета (Сумской р-н), который предназначен для сельхозпроизводства. Минимальный разовый взнос в казну за него — порядка 24,5 тыс. грн. На территории Хотенского сельсовета (25 км от областного центра), рядом с трассой, ведущей на Курск, сдаются три участка — 10,4, 3,6 и 62,6 га — для сельхозпроизводителей. Несколько наделов с тем же целевым назначением можно арендовать в Верхнесыроватском сельсовете. Годовая арендная ставка всех угодий составит 3% от нормативной денежной оценки.

По мнению Олега Шестака, особо привлекательным является участок площадью около 3 га, предназначенный для товарного и любительского рыборазведения. Расположен он на западной окраине города Ворожба (Белопольский р-н), рядом с машиностроительным заводом. 1,4 га занимает пруд, а остальное — защитная прибрежная полоса, плотина и противопаводковая дамба. Стоимость гектара земли оценена экспертами в 5 тыс. грн. Стартовая стоимость лота составляет 23 тыс. грн., годовая арендная ставка — 10%. В процессе подготовки надела к аукциону горсовет продлил срок его аренды до 25 лет.

Лишь один из предлагаемых в аренду объектов предназначен для общественно-коммерческого использования. На участке площадью 6 га на территории Верхнесыроватского сельского совета местные власти хотят видеть площадку для отдыха, а в ее составе — спортивно-стрелковый тир. По словам заместителя начальника отдела госкомзема в Сумском районе Виталия Васильченко, надел расположен на окраине села, в отработанном песчаном карьере, в 15–20 км от границы областного центра, вблизи оживленной трассы Сумы–Харьков. Начальная цена данного лота составляет почти 33,5 тыс. грн. (годовая ставка — 3%). Несмотря на уверения чиновников в том, что данным участком активно интересуются бизнесмены, на прошлых мартовских торгах его не удалось пустить с молотка. "Если не сдадим надел в аренду на предстоящем аукционе, наверное, будем менять его целевое назначение", — говорит Виталий Васильченко.

Сумские власти полностью подготовили документы на каждый лот. Арендаторам остается заключить договоры с земельными управлениями по месту расположения участков. Для участия в торгах необходимо заплатить гарантийный взнос в размере 10% от стартовой цены надела. Последний срок приема заявок — 21 апреля.

    Реклама на dsnews.ua