• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Пообещали золотые горы

Реклама на dsnews.ua

Львовский горсовет на минувшей неделе утвердил целевую Программу усовершенствования системы управления, ремонта и обслуживания жилищного фонда до 2012 г. с общим объемом финансирования 252,2 млн грн., что в несколько раз больше тех сумм, которые ежегодно тратятся на эти цели. Правда, доли участия предполагаемых источников — государственного, местного бюджетов, предприятий ЖКХ и финансовых учреждений — авторы документа не расписали. Мэр Львова Андрей Садовый пояснил, что это сделают после утверждения Верховной Радой общеукраинской сметы, а потом и городской казны, где будут учтены траты на реализацию документа, в рамках которого планируется отремонтировать дома, инженерные коммуникации, отдельные конструктивные элементы (фасады, балконы, крыши, лестничные пролеты, лифты), наладить внешнее освещение, благоустроить прилегающие территории, залатать внутриквартальные проезды, а также выполнить ряд других работ.

Как сообщила и. о. начальника муниципального управления жилищно-коммунального хозяйства Наталия Герус, в собственности города сегодня находятся более 8,5 тыс. зданий общей площадью 9,5 млн кв. м. Каждое третье из них нуждается в капитальном ремонте. К устаревшему фонду можно отнести и 510 многоквартирных сооружений (1,5 млн кв. м), построенных в 1960–1970 гг. по проектам первых массовых серий. "По техническому состоянию эти дома уже не отвечают требованиям комфортного проживания. Достигла критического уровня и изношенность лифтов. Сейчас 1165 подъемников требуют модернизации или замены", — уточнили в управлении ЖКХ. Наталия Герус отмечает, что после реализации мероприятий Программы снизятся затраты на обслуживание жилфонда, поскольку будут заменены изношенные внутридомовые и внешние инженерные сети, установлены приборы учета. Однако пока местные власти не уверены, удастся ли им выполнить все задуманное, и поэтому не уточняют, о какой экономии может идти речь.

Содержанием и обслуживанием львовского жилфонда занимается 51 коммунальное предприятие. В 2009 г. они потратили на ремонт лестничных клеток, коммуникаций, крыш почти 18,5 млн грн., что составляет 13% от начисленной платы за содержание домов и прилегающих территорий. Из городского бюджета на финансирование ЖКХ было выделено порядка 18,7 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua