• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экспортеры набирают силу. Дефицит внешней торговли Украины продолжает сокращаться за счет укрепления позиций отечественных металлургов

Реклама на dsnews.ua

Согласно данным Госкомстата, обнародованным на прошлой неделе, за январь–февраль 2010 г. отрицательное сальдо внешней торговли товарами уменьшилось на 8%, составив $656,3 млн (за аналогичный период прошлого года — $711,6 млн). По сравнению с январем–февралем 2009 г. экспорт товаров увеличился на 24,7%, достигнув $6396,3 млн, импорт — на 20,7%, до $7052,6 млн. В общем объеме экспорта товаров Украине удалось нарастить долю энергетических материалов, нефти и продуктов ее переработки с 5 до 8,1%, механических машин — с 5,4 до 6,4%, жиров и масел животного или растительного происхождения — с 5,1 до 5,2%. В то же время экспорт двух важных для страны товарных групп столкнулся в феврале с определенными проблемами. "Во-первых, истощился экспортный потенциал урожая прошлого года, что привело к сокращению месячных объемов поставок этого товара на внешние рынки. В частности, если в сентябре 2009 г. экспорт зерновых культур составил $348 млн и продолжал набирать обороты, то в феврале он упал ниже $200 млн. Во-вторых, экспорт черных металлов в сравнении с предыдущим месяцем сократился на 9,5%. Преимущественно это объясняется тем, что в феврале было меньше дней, чем в январе", — констатирует экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов. Правда, слабые показатели производства в украинской металлургии были компенсированы удорожанием продукции. "Экспортные цены на нее выросли с начала года на 40%", — отмечает аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук. В итоге в общем объеме экспорта на металлургическую продукцию по-прежнему приходилось более 30%.

По прогнозам экспертов, в ближайшие месяцы именно металлургия станет основным драйвером увеличения отечественного экспорта. "Сталелитейная промышленность страны заметно укрепила свои позиции с начала прошлого года, а объемы экспорта достигли 2–2,1 млн т в месяц против докризисных 2,5–2,6 млн т в 2008 г. Во втором квартале мы ожидаем роста экспорта металлургической продукции на 30–40% относительно последнего опубликованного показателя ($3,2 млрд за третий квартал 2009 г.), или на $1,3 млрд в абсолютном выражении", — рассказывает аналитик компании "Ренессанс Капитал" Анастасия Головач.

Замедление динамики импорта аналитики объясняют уменьшением объемов закупаемого Украиной газа. В феврале 2010 г. этот показатель сократился на 54% (год к году). В целом в феврале импорт нефти и газа упал до $0,8 млрд против $1,2 млрд в январе (доля данной продукции в структуре импорта превышает 35%). В феврале демонстрировал рост импорт неэнергетических товаров: фармацевтической продукции и автомобилей (соответственно +75 и +70% к предыдущему месяцу). В ближайшие месяцы и экспортеры, и импортеры сохранят набранный в начале года темп. "Прирост импорта во втором квартале по отношению к прошлому году сохранится на уровне 20%. Удорожание нефти, угля и кокса приведет к значительному увеличению импорта этих продуктов в денежном выражении. Зато рост импорта потребительских товаров будет сдерживаться слабым внутренним спросом", — прогнозирует аналитик инвестиционной компании "Синком Капитал" Андрей Патиота. "Что касается экспорта, то его рост будет достигнут за счет металлургии и сопутствующих ей отраслей, таких как добыча железной руды. Увеличение объемов в этих отраслях станет прежде всего следствием повышения мировых цен на данную продукцию", — говорит начальник департамента ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.

В итоге во втором квартале отрицательное сальдо внешней торговли товарами продолжит сокращаться. Но ожидаемое оживление внутреннего потребления со второй половины 2010 г. может стать причиной роста импорта и, соответственно, товарного дефицита к концу года. "В итоге во втором полугодии мы прогнозируем замедление темпов увеличения экспорта и более быстрый рост импорта. Поставки на внутренний рынок будут увеличиваться практически во всех сферах — от продуктов питания и товаров повседневного спроса до автомобилей и энергоносителей", — уверен Андрей Патиота. По словам экспертов, дефицит торговли товарами по итогам года может составить от $3,5 млрд до $5 млрд. Общий торговый дефицит (товары и услуги) в 2010 г. будет около $1,2 млрд.

Прогнозы экономистов относительно сальдо текущего счета более оптимистичны. "При близких к рекордным ценам на сталь и объемам экспорта, а также по-прежнему ограниченном импорте сальдо счета текущих операций почти гарантированно вернется в зону положительных значений", — полагает Анастасия Головач. Умеренный дефицит внешней торговли товарами будет компенсироваться позитивным балансом трансфертов и профицитом внешней торговли услугами. Как сказал Виталий Ваврищук, последний показатель должен значительно увеличиться благодаря росту тарифов на транспортировку газа по территории Украины. Правительство настроено менее оптимистично. По его прогнозам, дефицит счета текущих операций в 2010 г. может составить порядка $0,803 млрд (в 2009 г. — $1,801 млрд, в 2008-м — $12,763 млрд).

    Реклама на dsnews.ua