• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Секс со смертью

Реклама на dsnews.ua

Киевский театр-студия "МІСТ" 29 и 30 апреля представит спектакль под названием "Приключение медвежат панда". Постановка молодого режиссера Татьяны Огородовой основана на одноименном произведении румынского драматурга, поэта и прозаика Матея Вишнека.

По словам постановщика, текст пьесы полностью сохранен, но смысловой акцент смещается с чувственной составляющей и взаимоотношений мужчины и женщины на любовь к жизни. По мнению Татьяны Огородовой, для человека, который наслаждается каждым моментом бытия, смерти в традиционном понимании не существует: она знаменует собой переход на новый, более высокий уровень. А любовь, по мнению создателей спектакля, — это позитивное воздействие на все, что окружает человека.

Стилистика постановки, как и ее сюжет, сочетает абсурд и реализм. Завязка трагедии весьма тривиальна. Мужчина и женщина (Олег Руденко и Ульяна Либ) просыпаются и понимают, что ночь они провели вместе. Однако герой не помнит, как рядом с ним оказалась эта дама и кто она. Он и представить не мог, что незнакомка — пришедшая за ним Смерть. Но не сработал будильник, по звонку которого она должна была забрать душу обреченного, поэтому леди с косой намеревается отправиться восвояси. И тут неожиданно мужчина предлагает своей гостье задержаться и провести с ним девять дней и ночей — считается, именно за такой срок впавший в кому человек может очнуться. Постепенно между персонажами завязываются романтические отношения. На шестую ночь героиня не приходит, приняв решение покинуть любовника, но вскоре возвращается, осознав, что это ее долг. Финал трагичен: она не может улететь вместе с избранником в новую жизнь, а он не вправе остаться в этом мире.

Художник Марта Владимирова решила спектакль в четырех цветах: сером, черном, белом и красном, причем каждый из них соответствует определенной мизансцене. В постановке задействованы живые птицы: герой живет на верхнем этаже, и в его доме поселились голуби, символизирующие человеческие души. В конце спектакля птиц выпускают в окно.

Музыкальное оформление Сергея Зинченко включает композиции американской группы Morphine, сочетающей рок, джаз и блюз. Перед спектаклем на сцене играет саксофонист. Его соло звучит и в финале, когда птицы улетают в окно.

Начало в 19.00. Цена билетов — 25 грн.

    Реклама на dsnews.ua