• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Изумрудная самодеятельность. "НЕСТ" стал единоличным инвестором "Изумрудного"

Реклама на dsnews.ua

Девелоперская компания "НЕСТ" Владимира Трофименко стала единоличным участником проекта по возведению жилого комплекса "Изумрудный". Свою долю в проекте продала Евгения Здобнова, семья которой в свое время была крупнейшим акционером ОАО "Автотранспортное предприятие №13068", на территории которого по улице Механизаторов, 2, в Соломенском районе с середины текущего десятилетия ведется строительство комплекса.

20 апреля ОАО "АТП 13068" сообщило об изменениях в составе своих акционеров и о ряде кадровых ротаций. В соответствии с информацией предприятия Евгения Здобнова, ранее владевшая 28% его акций, выбыла из состава совладельцев и вместе со своей родственницей Надеждой Здобновой покинула пост члена наблюдательного совета. Их места заняли представители девелоперской компании "НЕСТ", доля которой в уставном фонде АТП увеличилась с 50 до 78% акций. По сведениям "ДС", эти ротации ознаменовали полный переход проекта по застройке территории автопредприятия площадью свыше 2 га по улице Механизаторов, 2 (возле урочища Кучмин Яр) под контроль Владимира Трофименко. "Теперь это полностью проект "НЕСТа", — подтвердила эту информацию Евгения Здобнова.

Изначально, по данным "ДС", инициатором проекта была семья ныне покойного Игоря Здобнова. В 2004 г. для реализации задуманного г-н Здобнов, к тому моменту сконцентрировавший контроль над АТП, привлек харьковскую группу "УкрСиб", основанную Александром Ярославским, Эрнестом Галиевым и другими предпринимателями из первой столицы Украины. Им были проданы 50% акций в автотранспортном предприятии (бумаги оформлены на ООО "Украина трейдинг" и ООО "Александрия"). Само АТП выступило заказчиком строительства. Параллельно Игорь Здобнов и укрсибовская КУА "Кастл финанс" (на тот момент недвижимостью у харьковчан занималась фирма "Кастл девелопмент") создали ООО "Столица-будинвест", которое должно было стать инвестором проекта.

Однако к 2007 г. "УкрСиб" неожиданно решил его покинуть. Мотивы, которыми руководствовались харьковчане, неизвестны. Возможно, причина в том, что в то время господа Галиев и Ярославский занимались разделом общего бизнеса, построенного вокруг УкрСиббанка, контрольный пакет которого они накануне продали французской BNP Paribas Group. Во всяком случае с тех пор "Кастл девелопмент" перестал фигурировать в каких-либо громких инвестпроектах, а всей недвижимостью г-на Ярославского занимается компания DCH.

После ухода "УкрСиба" новым партнером семьи Здобновых стал Владимир Трофименко. Подконтрольная ему КУА "Капитал групп" не только оформилась в качестве владельца 50% акций АТП, но и поглотила через фирму "Производственный вектор" ООО "Столица-будинвест", став новым инвестором проекта. С тех пор строительство "Изумрудного", жилая площадь которого по проекту превышает 60 тыс. кв. м, пошло более бойко. На сегодняшний день часть комплекса уже возведена, часть — находится на финальной стадии. В компании Владимира Трофименко не спешат комментировать нынешние пертурбации среди инвесторов проекта, но отмечают, что, поскольку изначально он и так управлялся "НЕСТом", существенных изменений не предвидится.

    Реклама на dsnews.ua