• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За инвестиции нужно платить

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе КП "Броварыводоканал" обрел нового собственника в лице Броварского горсовета. Местные чиновники уже заявили о готовности вложить в реконструкцию предприятия порядка 8 млн грн. Платить будут бюджетные организации и предприятия всех форм собственности, тарифы для которых вырастут в 2–2,5 раза.

На сессии 20 апреля Киевский областной совет принял решение "О передаче коммунального предприятия "Броварыводоканал" из совместной собственности территориальных общин сел, поселков и городов Киевской области в коммунальную собственность территориальной общины г. Бровары". Этот документ, подготовленный постоянной комиссией Киевского облсовета по вопросам коммунальной собственности и приватизации, поддержали 97 из 114 народных избранников. Как рассказал "ДС" экс-глава постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Владимир Боднар, с просьбой о передаче предприятия в городскую собственность местные власти обратились в областной совет еще в конце минувшего года. Но решение этого вопроса затянулось, поскольку, кроме Броваров водоканал обслуживает соседние села Калиновка, Перемога и Требухов. "Как только руководители этих сел дали свое согласие на смену владельца КП, мы вынесли этот вопрос на голосование", — уверяет г-н Боднар.

По информации и. о. городского головы Броваров Игоря Сапожко, необходимость в смене собственника коммунального предприятия связана с желанием улучшить его техническую базу. "Областные власти не вкладывали средства в реконструкцию "Броварыводоканала", в результате чего качество воды заметно упало. Тогда как в находящуюся на балансе местного совета компанию "Броварытеплосеть" мы инвестировали за последние четыре года около 14 млн грн.", — отметил он. Начальник производственного отдела КП "Броварыводоканал" Виктор Дрожанев добавил, что областные власти не компенсировали разницу между реальными и установленными тарифами, различие между которыми составляет 37%. "Из-за этого нам едва хватало средств на закупку реагентов и на выплату заработной платы. Проводить модернизацию оборудования в сложившейся ситуации было нереально", — говорит он. По его словам, руководство предприятия подготовило программу модернизации, утвердить которую пообещал горсовет. Запланировано реконструировать канализационные очистные сооружения (2 млн грн.), водоочистные сооружения (1,5 млн грн.), а также частично заменить водопроводные и канализационные сети (2 млн грн.). "Мы просим чиновников перечислить средства лишь на самое необходимое. Полная реконструкция КП обойдется в сотни миллионов гривень", — объяснил г-н Дрожанев.

Игорь Сапожко утверждает, что в нынешнем году город готов вложить в предприятие порядка 8 млн грн. А для проведения комплексной реконструкции власти планируют привлечь стороннего инвестора. В Броварском горсовете говорят, что к ним уже обращалась польская фирма, предложившая установить новое очистное оборудование в кредит под 3–4% годовых. Соглашение подписано не было, так как город не являлся собственником предприятия. В любом случае за инвестиции в компанию, будь то бюджетные деньги или вливания западных фирм, заплатят конечные потребители. Уже сейчас переход водоканала в собственность Броваров позволил чиновникам задуматься о повышении расценок на его услуги. "На сегодняшний день у нас действует единый тариф — 4,4 грн. за куб. м для всех категорий потребителей. Для физических лиц мы планируем оставить его без изменений, для бюджетников он будет увеличен до 8,06 грн. за куб. м, а для остальных юридических лиц — до 10,51 грн. за куб. м", — резюмировал Виктор Дрожанев.

    Реклама на dsnews.ua