• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Машинальное движение. Власти избавляются от крупного производителя кирпичного оборудования

Реклама на dsnews.ua

Хмельницкое ОАО "Завод "Строммашина" готовится к переходу в частные руки. На минувшей неделе региональное отделение Фонда государственного имущества в Хмельницкой области выставило на продажу контрольный пакет акций предприятия, за который ФГИУ хочет получить 14,1 млн грн.

Нынешняя стартовая стоимость государственных 89,63% акций "Строммашины" полностью соответствует цене, которую приватизаторы просили за этот пакет два года назад. Тогда попытка государства выйти из состава совладельцев ОАО закончилась ничем. Теперь же, как заявляют представители Фонда госимущества, есть надежда на то, что покупатель все-таки найдется.

Анализ состояния хмельницкого предприятия позволяет говорить о том, что шансы на успешное завершение его приватизации действительно есть. Во-первых, условия продажи довольно мягкие: покупателю вменяется в обязанность обеспечивать безубыточную деятельность "Строммашины" и погасить ее кредиторскую задолженность, которая на конец прошлого года составляла 1,3 млн грн., что сопоставимо с размером дебиторки завода.

А во-вторых, ОАО — весьма молодая компания, основанная в 1986 г. Предприятие выпускает довольно востребованную продукцию: автоматизированные линии для производства кирпича, а также оборудование для изготовления блоков и стеновых плит из гипса. "Строммашина" занимает порядка 28 га территории, при этом ее основные производственные площади составляют около 7 тыс. кв. м, а стоимость активов ОАО на начало 2010 г. превышала 28 млн грн.

Всего по итогам 2009 г. доходы хмельницкого завода составили 2,62 млн грн., а чистая прибыль — 20 тыс. грн. Основную часть выручки предприятию, по данным "ДС", принес экспорт. В прошлом году "Строммашина" отгрузила оборудования для выпуска кирпичей в Россию более чем на 1,6 млн грн. Главными покупателями, по информации "ДС", выступили такие предприятия, как Нурлатский асфальтобетонный завод, "Вятка-цемент" и "Бумпереработка-плюс".

По словам председателя правления "Строммашины" Василия Кирноса, предприятием в нынешнем году интересовался ряд потенциальных инвесторов, которые могут принять участие в объявленном ФГИУ приватизационном конкурсе.

"У меня недавно был представитель испанской фирмы LTC — сын ее владельца. Он посмотрел тут все у нас, сказал, что завод ему понравился, и с папой по этому поводу поговорит", — рассказал он. Как сообщил г-н Кирнос, возможностью инвестировать в "Строммашину" интересовалась компания из Одессы, название которой он не уточнил. "То, что нами интересуются, это логично. Оборудование у нас серьезное, да и кризис нас хоть и "посадил", но мы все равно прибыльно работаем", — добавил Василий Кирнос.

Реклама на dsnews.ua

Представитель регионального отделения ФГИУ в Хмельницкой области проинформировал "ДС", что потенциальным покупателем "Строммашины" может стать киевская компания "Стиоми-холдинг", которой владеет председатель комиссии по вопросам собственности, приватизаций и инвестиций Хмельницкого облсовета Михаил Стадник.

Его структура с оборотом более 200 млн грн. в год занимается аграрным бизнесом, выращивая зерновые на 30 тыс. га земли в Хмельницкой области, и контролирует крупнейшее в регионе производство хлебобулочной продукции — Хмельницкий хлебокомбинат. Михаил Стадник уже не раз демонстрировал свою "всеядность", и его приход на ОАО "Завод "Строммашина" выглядит вполне реальным. Тем более что, по сведениям ФГИУ, в 2008 г. он рассматривал возможность приобретения производителя кирпичного оборудования.

    Реклама на dsnews.ua